Darts Spieler

128 Spieler umfasst die Liste der PDC Tour Card Inhaber. Seit 2011 wird eine solche Karte benötigt, um an Turnieren der Professional Darts Corporation in Großbritannien teilnehmen zu können. Darüber hinaus bieten wir Portraits aller erfolgreichen Profis, ergänzt um bedeutende deutschsprachige Spieler und internationale Darts Legenden.

Die Spielerliste kann wahlweise alphabetisch nach Vor- oder Zunamen der Dartspieler geordnet werden.

Sortieren nach:

A
Adam Hunt "Hunter" Adrian Lewis "Jackpot" Alan Norris "Chuck" Alan Tabern "The Saint" Alex Roy "Ace of Herts" Anastasia Dobromyslova "From Russia With Love" Andree Welge Andrew Gilding "Goldfinger" Andy Boulton "X-Factor" Andy Fordham "The Viking" Andy Hamilton "The Hammer" Andy Jenkins "Rocket" Andy Kröckel Andy Parsons Andy Smith "The Pieman"
B
Barrie Bates "Batesy, Champagne" Ben Ward "Wardy" Benito van de Pas "Big Ben" Benny Sensenschmidt "Sniper" Berry van Peer "Bionic" Bianka Strauch Bill Davis "Classic" Bob Anderson "The Limestone Cowboy" Bobby George "Mister Glitter" Brendan Dolan "The History Maker" Brian Woods "Pecker"
C
Cameron Menzies "Cammy" Carlos Rodriguez "Spanish Assasin" Charles Losper "The Sensation" Chris Aubrey "Strawbz" Chris Dobey Hollywood Chris Mason "Mace the Ace" Chris White "Shark" Christian Kist "Lipstick" Cliff Lazarenko "Big Cliff" Co Stompé "The Matchstick" Colin Lloyd "Jaws" Colin Monk "Monkey" Colin Osborne "Ozzy" Colin Rice Conan Whitehead "Barbarian" Connie Finnan Corey Cadby King Cristo Reyes "Spartan" Curtis Hammond
D
Daniel Zygla Danny Noppert "Noppie" Darin Young "Big Daddy" Darren Johnson "Dynamite" Darren Webster "Demolition Man" Darryl Fitton "The Dazzler" Daryl Gurney "Super Chin" Dave Askew "Diamond" Dave Chisnall "Chizzy" Dave Ladley "Ladders" Dave Whitcombe David Bird David Dodds "Dodgy D" David Fatum "The Scorpion" David Pallett Dean Winstanley "Over The Top" Denis Ovens "The Heat" Dennis Smith "Smiffy" Deta Hedman Devon Petersen "African Warrior" Dimitri Van den Bergh "Dreammaker" Diogo Portela "Braziliant" Dirk van Duijvenbode Dominique Gaspar "Dodo" Dragutin Horvat "Braco"
E
Eddie Dootson Eric Bristow "The Crafty Cockney"
F
Francisca Hoenselaar "The Dutch Crown"
G
Gabriel Clemens "Gaga" Garry Thompson "The Cougar" Gary Anderson "The Flying Scotsman, Dreamboy" Gary Mawson "The Mauler" Gary Robson "Big Robbo" Gary Stone "Stoney" Gerwyn Price "The Iceman" Glen Durrant "Duzza"
H
Haruki Muramatsu "HAL" Heike Ernst
I
Ian Moss "Mossy" Ian White "Diamond" Irina Armstrong "Ice Baby"
J
James Hubbard "Hotshot" James Richardson "Ruthless" James Wade "The Machine" James Wilson "Lethal Bisquit" Jamie Bain Jamie Caven "Jabba" Jamie Hughes "Yozza" Jamie Lewis "Rasta" Jamie Robinson "Dizzy" Jan Dekker "Double Dekker" Jarkko Komula "Smiley" Jason Hogg "Hedge" Jason Lovett Jason Wilson Jeff Smith "The Silencer" Jeffrey de Graaf Jeffrey de Zwaan "Black Cobra" Jelle Klaasen "Cobra" Jenny Lieverkus Jermaine Wattimena "Machine Gun" Jerry Hendriks "Electric" Jim Walker "Phoenix" Joe Cullen "Rockstar" Joe Murnan "Shaggy" Joey ten Berge "Entertainer" John Bowles "Bulldog" John Henderson "Highlander" John Lowe "Old Stoneface" John Michael "Deadly Rose" John Part "Darth Maple" John Walton "John Boy" Jonny Clayton "The Ferret" Johnny Haines "Punk" Josh Payne Justin Pipe "The Force" Justin van Tergouw Jyhan Artut
K
Keegan Brown "The Needle" Keith Deller "The Fella" Ken MacNeil "Silver Dart" Kevin McDine "SupaMc" Kevin Münch "The Dragon" Kevin Painter "The Artist" Kevin Thomas "Undertaker" Kevin Voornhout Kim Huybrechts "The Hurricane" Kim Viljanen Kirk Shepherd "Young Gun" Krzysztof Ratajski "Polish Eagle" Kyle Anderson "The Original"
L
Lee Evans Lee Palfreyman Luke Woodhouse
M
Magnus Caris "Poker Face" Marcel Hausotter "Hausi" Mark Barilli Mark Cox "Coxy" Mark Dudbridge "Flash" Mark Frost "Frosty the Throw Man" Mark Walsh "Special Brew" Mark Webster "Spider" Marko Puls "The Pulse" Martin Adams "Wolfie" Martin Atkins "The Assassin" Martin Schindler "The Wall" Martyn Turner Matt Clark "Superman" Matt Padgett "Captain" Matthew Edgar "Prime Time" Matthias Geier "Rapid Fire" Max Hopp "Maximiser" Mensur Suljovic "The Gentle" Mervyn King "The King" Michael Barnard "Barney" Michael Rosenauer "Rosi 501" Michael Smith "Bully Boy" Michael Unterbuchner "T-Rex" Michael van Gerwen "Mighty Mike" Mick McGowan "The Magnet" Mick Todd "Business" Mickey Mansell "Mickey" Mike Zuydwijk
N
Nandor Bezzeg "Mighty Magyar" Nathan Aspinall "The Asp" Nathan Derry "The Firework" Nick Fullwell "Hero" Nigel Heydon "Undertaker"
O
Osman Kijamet
P
Paul Lim "Singapore Slinger" Paul Nicholson "The Asset" Paul Milford Per Laursen "Peachie" Pete Dyos Peter Evison "The Fen tiger" Peter Manley "One Dart" Peter Wright "Snakebite" Phil Taylor "The Power" Prakash Jiwa "Apache"
R
Raymond van Barneveld "Barney, The Man" Richard North "The Lionheart" Richie Burnett "The Prince of Wales" Ricky Evans "Rapid" Rizal Barellano Rob Cross "Voltage" Robbie Green "Kong" Robert Owen Robert Thornton "The Thorn" Robert Wagner "The Magician" Roland Scholten "The Tripod" Ron Meulenkamp "The Bomb" Ronnie Baxter "The Rocket" Ronny Huybrechts "The Rebel" Ross Montgomery "The Boss" Ross Smith "Smudger" Ross Twell Rowby-John Rodriguez "Little John" Roxy-James Rodriguez "Chainsaw" Russell Stewart "Rusty"
S
Scott Mitchell "Dog" Scott Waites "Scotty 2 Hotty" Simon Stevenson "Mirror Man" Simon Whitlock "The Wizard" Stacy Bromberg "The Wish Generator" Steve Beaton "The Bronzed Adonis" Steve Brown "Chunky" Steve Brown "Bomber" Steve Douglas "The Game" Steve Grubb "Grubby" Steve Hine "Muffin Man" Steve Lennon Steve Maish "Mr Magic" Steve McNally Steve West "Simply The" Stephen Bunting "Bullett" Stephen Willard Stuart Kellett "KO"
T
Ted Evetts Terry Jenkins "The Bull" Terry Temple "Terminator" Tomas Seyler "Shorty" Tony Newell Tony Richardson Tony West "The Tornado" Trina Gulliver "The Golden Girl"
V
Vincent van der Voort "Dutch Destroyer"
W
Wayne Jones "Wanderer" Warren Parry "Wazza" Wayne Mardle "Hawaii 501" Wes Newton "The Warrior" William O'Connor "Magpie"
Z
Zoran Lerchbacher "Hypercane"

Die 128 PDC Tour Karten wurden wie folgt verteilt

  • PDC Order of Merit Top 64 (Tour Card 1 Jahr)
  • Challenge Tour Order of Merit 2017
  • Development Tour Order of Merit 2017
  • Qualifying School 2017 (2 Jahre)
  • UK Qualifying School 2018 (2 Jahre)
  • European Qualifying School 2018 (2 Jahre)

PDC Order of Merit Top 64: Michael van Gerwen, Peter Wright, Rob Cross, Gary Anderson, Daryl Gurney, Mensur Suljovic, Dave Chisnall, Simon Whitlock, James Wade, Raymond van Barneveld, Michael Smith, Gerwyn Price, Benito van de Pas, Ian White, Alan Norris, Kim Huybrechts, Jelle Klaasen, Joe Cullen, Darren Webster, Adrian Lewis, Stephen Bunting, Kyle Anderson, Mervyn King, Steve Beaton, Justin Pipe, Robert Thornton, John Henderson, Cristo Reyes, Jamie Lewis, James Wilson, Jonny Clayton, Steve West, Vincent van der Voort, Mark Webster, Chris Dobey, Brendan Dolan, Christian Kist, Dimitri van den Bergh, Jermaine Wattimena, Terry Jenkins, Robbie Green, Ronny Huybrechts, James Richardson, Jan Dekker, Jamie Caven, Kevin Painter, Keegan Brown, Josh Payne, Max Hopp, Devon Petersen, Richard North, Ron Meulenkamp, Joe Murnan, Jeffrey de Graaf, Andrew Gilding, William O'Connor, Rowby-John Rodriguez, Ricky Evans, Steve Lennon, Zoran Lerchbacher, Mick McGowan, Peter Jacques, Antonio Alcinas, Martin Schindler.

Weitere Inhaber der zweijährigen Tour Karte: Ryan Searle, Darren Johnson, Chris Quantock, Jimmy Hendriks, Paul Nicholson, Jamie Bain, Kirk Shepherd, Mickey Mansell, Steve Hine, Ritchie Edhouse, Aden Kirk, Scott Taylor, Paul Rowley, Ronnie Baxter, Richie Burnett, Madars Razma, Maik Langendorf, Stephen Burton, Ross Twell, Lee Bryant, Sven Groen, John Norman Jr., John Part, Jim Brown, Scott Darbyshire, Royden Lam, Prakash Jiwa.

PDC Unicorn Development Tour 2017: Luke Humphries, Adam Hunt.

PDC Unicorn Challenge Tour 2017: Wayne Jones, Mark Dudbridge.

UK Qualifying School 2018:
Tag 1: Corey Cadby, Eddie Dootson
Tag 2: Alan Tabern, Robert Owen
Tag 3: Arron Monk, George Killington
Tag 4: Bradley Brookes, Dawson Murschell
Q-School Rangliste: Nathan Aspinall, Ross Smith, Terry Temple, Ryan Harrington, Simon Stevenson, Gary Eastwood, John Goldie, Matthew Edgar, Ryan Meikle, Ryan Joyce, Kevin Burness, Tony Newell, Luke Woodhouse, Peter Hudson, Mark Wilson.

European Qualifying School 2018:
Tag 1: Jeffrey de Zwaan
Tag 2: Mario Robbe
Tag 3: Tytus Kanik
Tag 4: Gabriel Clemens
Q-School Rangliste: Danny Noppert, Robert Marijanovic, Dirk van Duijvenbode, Vincent Kamphuis, Jose Justicia, Davy Van Baelen.

Einlaufmusik der Dart Spieler


Darts1.de App Darts1.de Logo Darts1 App 2.0
Die brandneue Darts1 App 2.0 jetzt in den Stores
App Store Play Store
Darts1.de App Darts1.de Logo Darts1 App 2.0
Die brandneue Darts1 App 2.0 jetzt in den Stores