Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts

Dartshop


Darts Spieler

128 Spieler umfasst die Liste der PDC Tour Card Inhaber. Seit 2011 wird eine solche Karte benötigt, um an Turnieren der Professional Darts Corporation in Großbritannien teilnehmen zu können. Darüber hinaus bieten wir Portraits aller erfolgreichen Profis, ergänzt um bedeutende deutschsprachige Spieler und internationale Darts Legenden.

Die Spielerliste kann wahlweise alphabetisch nach Vor- oder Zunamen der Dartspieler geordnet werden.

Sortieren nach: Vorname Nachname

A
Adam Hunt "Hunter" Adrian Lewis "Jackpot" Alan Norris "Chuck" Alan Tabern "The Saint" Alex Roy "Ace of Herts" Anastasia Dobromyslova "From Russia With Love" Andree Welge Andrew Gilding "Goldfinger" Andy Boulton "X-Factor" Andy Hamilton "The Hammer" Andy Jenkins "Rocket" Andy Kröckel Andy Parsons Andy Smith "The Pieman"
B
Barrie Bates "Batesy, Champagne" Ben Ward "Wardy" Benito van de Pas "Big Ben" Benny Sensenschmidt "Sniper" Bianka Strauch Bill Davis "Classic" Bob Anderson "The Limestone Cowboy" Bobby George "Mister Glitter" Brendan Dolan "The History Maker" Brian Woods "Pecker"
C
Carlos Rodriguez "Spanish Assasin" Charles Losper "The Sensation" Chris Aubrey "Strawbz" Chris Dobey Hollywood Chris Mason "Mace the Ace" Chris White "Shark" Christian Kist "Lipstick" Cliff Lazarenko "Big Cliff" Co Stompé "The Matchstick" Colin Lloyd "Jaws" Colin Monk "Monkey" Colin Osborne "Ozzy" Colin Rice Conan Whitehead "Barbarian" Connie Finnan Cristo Reyes "Spartan" Curtis Hammond
D
Daniel Zygla Danny Noppert "Noppie" Darin Young "Big Daddy" Darren Johnson "Dynamite" Darren Webster "Demolition Man" Darryl Fitton "The Dazzler" Daryl Gurney "Dude" Dave Askew "Diamond" Dave Chisnall "Cheza" Dave Ladley "Ladders" Dave Whitcombe David Bird David Dodds "Dodgy D" David Fatum "The Scorpion" David Pallett Dean Winstanley "Over The Top" Denis Ovens "The Heat" Dennis Smith "Smiffy" Deta Hedman Devon Petersen "Spartan" Dimitri van den Bergh "Dreammaker" Dirk van Duijvenbode Dominique Gaspar "Dodo" Dragutin Horvat "Braco"
E
Eddie Dootson Eric Bristow "The Crafty Cockney"
F
Francisca Hoenselaar "The Dutch Crown"
G
Garry Thompson "The Cougar" Gary Anderson "The Flying Scotsman, Dreamboy" Gary Mawson "The Mauler" Gary Robson "Big Robbo" Gary Stone "Stoney" Gerwyn Price "The Iceman" Glen Durrant "Duzza"
H
Haruki Muramatsu "HAL" Heike Ernst
I
Ian Moss "Mossy" Ian White "Diamond" Irina Armstrong "Ice Baby"
J
James Hubbard "Hotshot" James Richardson "Ruthless" James Wade "The Machine" James Wilson "Jammie Dodger" Jamie Bain Jamie Caven "Jabba" Jamie Hughes "Yozza" Jamie Lewis "Rasta" Jamie Robinson "Dizzy" Jan Dekker "Mr Coats" Jarkko Komula "Smiley" Jason Hogg "Hedge" Jason Lovett Jason Wilson Jeff Smith "The Silencer" Jeffrey de Graaf Jeffrey de Zwaan "Black Cobra" Jelle Klaasen "Cobra" Jenny Lieverkus Jermaine Wattimena "Machine Gun" Jim Walker "Phoenix" Joe Cullen "Rockstar" Joe Murnan "Shaggy" Joey ten Berge "Entertainer" John Bowles "Bulldog" John Henderson "Highlander" John Lowe "Old Stoneface" John Part "Darth Maple" John Walton "John Boy" Jonny Clayton "The Ferret" Johnny Haines "Punk" Josh Payne Justin Pipe "The Force" Jyhan Artut
K
Keegan Brown "Armageddon" Keith Deller "The Fella" Ken MacNeil "Silver Dart" Kevin McDine "SupaMc" Kevin Münch "The Dragon" Kevin Painter "The Artist" Kevin Thomas "Undertaker" Kevin Voornhout Kim Huybrechts "The Hurricane" Kirk Shepherd "Young Gun" Kyle Anderson "The Original"
L
Lee Evans Lee Palfreyman Luke Woodhouse
M
Magnus Caris "Poker Face" Marcel Hausotter "Hausi" Mark Barilli Mark Cox "Coxy" Mark Dudbridge "Flash" Mark Frost "Frosty the Throw Man" Mark Walsh "Special Brew" Mark Webster "Spider" Marko Puls "The Pulse" Martin Adams "Wolfie" Martin Atkins "The Assassin" Martin Schindler "The Wall" Martyn Turner Matt Clark "Superman" Matt Padgett "Captain" Matthew Edgar "Prime Time" Matthias Geier "Rapid Fire" Max Hopp "Maximiser" Mensur Suljovic "The Gentle" Mervyn King "The King" Michael Barnard "Barney" Michael Rosenauer "Rosi 501" Michael Smith "Bully Boy" Michael van Gerwen "Mighty Mike" Mick McGowan "The Magnet" Mick Todd "Business" Mickey Mansell "Mickey" Mike Zuydwijk
N
Nandor Bezzeg "Mighty Magyar" Nathan Aspinall "The Asp" Nathan Derry "The Firework" Nick Fullwell "Hero" Nigel Heydon "Undertaker"
O
Osman Kijamet
P
Paul Nicholson "The Asset" Paul Milford Per Laursen "Peachie" Pete Dyos Peter Evison "The Fen tiger" Peter Manley "One Dart" Peter Wright "Snakebite" Phil Taylor "The Power" Prakash Jiwa "Apache"
R
Raymond van Barneveld "Barney, The Man" Richie Burnett "The Prince of Wales" Ricky Evans "Rapid" Rizal Barellano Robbie Green "Kong" Robert Owen Robert Thornton "The Thorn" Robert Wagner "The Magician" Roland Scholten "The Tripod" Ron Meulenkamp "The Bomb" Ronnie Baxter "The Rocket" Ronny Huybrechts "The Rebel" Ross Montgomery "The Boss" Ross Smith "Smudger" Ross Twell Rowby-John Rodriguez "Little John" Roxy-James Rodriguez "Chainsaw" Russell Stewart "Rusty"
S
Scott Mitchell "Dog" Scott Waites "Scotty 2 Hotty" Simon Whitlock "The Wizard" Stacy Bromberg "The Wish Generator" Steve Beaton "The Bronzed Adonis" Steve Brown "Chunky" Steve Brown "Bomber" Steve Douglas "The Game" Steve Grubb "Grubby" Steve Hine "Muffin Man" Steve Maish "Mr Magic" Steve McNally Steve West "Simply The" Stephen Bunting "Bullett" Stephen Willard Stuart Kellett "KO"
T
Ted Evetts Terry Jenkins "The Bull" Terry Temple "Terminator" Tomas Seyler "Shorty" Tony Newell Tony Richardson Tony West "The Tornado" Trina Gulliver "The Golden Girl"
V
Vincent van der Voort "Dutch Destroyer"
W
Wayne Jones "Wanderer" Wayne Mardle "Hawaii 501" Wes Newton "The Warrior" William O'Connor "Magpie"
Z
Zoran Lerchbacher "Hypercane"

Die 128 PDC Tour Karten wurden wie folgt verteilt

  • PDC Order of Merit Top 64 (Tour Card 1 Jahr)
  • Challenge Tour Order of Merit 2015
  • Development Tour Order of Merit 2015
  • Scandinavian Tour Sieger 2015
  • Qualifying School 2015 (2 Jahre)
  • Qualifying School 2016 (2 Jahre)

PDC Order of Merit Top 64: Michael van Gerwen, Gary Anderson, Adrian Lewis, Phil Taylor, Peter Wright, James Wade, Robert Thornton, Michael Smith, Raymond van Barneveld, Dave Chisnall, Terry Jenkins, Ian White, Jelle Klaasen, Kim Huybrechts, Vincent van der Voort, Stephen Bunting, Mervyn King, Simon Whitlock, Brendan Dolan, Mensur Suljovic, Justin Pipe, Benito van de Pas, Jamie Caven, Steve Beaton, Andrew Gilding, Mark Webster, Andy Hamilton, Dean Winstanley, Wes Newton, Jamie Lewis, Kevin Painter, Gerwyn Price, John Henderson, Daryl Gurney, Keegan Brown, Darren Webster, Alan Norris, Christian Kist, Ronny Huybrechts, Kyle Anderson, Rowby-John Rodriguez, Ronnie Baxter, Andy Smith, David Pallett, Max Hopp, Cristo Reyes, Joe Murnan, Joe Cullen, Paul Nicholson, Wayne Jones, Mickey Mansell, Jyhan Artut, Ricky Evans, Stuart Kellett, Dirk van Duijvenbode, Jeffrey De Zwaan, Dimitri Van den Bergh, Andy Boulton, Devon Petersen, John Part, William O'Connor, Jan Dekker, Robbie Green.

Weitere Inhaber der zweijährigen Tour Karte: James Wilson, Josh Payne, Darren Johnson, Nathan Derry, Andy Jenkins, Nathan Aspinall, Steve West, Jonny Clayton, Johnny Haines, Jason Lovett, Chris Dobey, Jamie Robinson, Mike Zuydwijk, Lee Palfreyman, Mark Frost, Matthew Edgar, Jermaine Wattimena, Nigel Heydon, Ken MacNeil, Magnus Caris, Paul Milford, Prakash Jiwa, Jim Walker, Jason Wilson, Curtis Hammond, Alan Tabern, Stephen Willard, Steve McNally, Tony Richardson, Haruki Muramatsu.

PDC Unicorn Development Tour 2015: Mike De Decker, Berry van Peer.

PDC Unicorn Challenge Tour 2015: Richie Corner, Shaun Griffiths.

Scandinavian Darts Corporation 2015 Ranglistenerster: Kim Viljanen.

Qualifying School 2016:
Tag 1: John Bowles, Simon Stevenson, Andy Parsons, Ricky Williams
Tag 2: Jonathan Worsley, James Richardson, Ted Evetts, Ryan Meikle
Tag 3: Ray Campbell, Jeffrey de Graaf, Tony Newell, Brian Woods
Tag 4: Ryan Palmer, Ross Smith, Yordi Meeuwisse, Vincent Kamphuis
Q-School Rangliste: Mark Walsh, John Michael, Dick van Dijk, Harry Robinson, Mark Barilli, Matt Clark, Terry Temple, Darron Brown, Dennis Smith, Mick McGowan, Simon Preston, Matthew Dennant, Robert Owen, Ron Meulenkamp

Einlaufmusik der Dart Spieler

© darts1.de 2007-2016 Alle Rechte vorbehalten.