UK Open Darts 2019

Die UK Open finden vom 1. bis 3. März 2019 im Butlins Minehead Resort statt und werden zum 17. Mal ausgetragen. Neben einer massiven Preisgelderhöhung auf insgesamt 450.000 £ gab die Professional Darts Corporation sowohl eine Erweiterung der Teilnehmerzahl als auch eine Veränderung der Qualifikationskriterien bekannt.

Alle 128 Tour Karten Inhaber wurden automatisch zu den UK Open 2019 eingeladen. Zusätzlich wurden 16 Plätze über in England stattfindende Qualifikationsturniere, die sogenannten "Rileys Amateur Qualifier" vergeben. 16 weitere Startplätze gab es über den Challenge Tour Order of Merit, sodass insgesamt erstmals 160 Spieler bei den UK Open 2019 antreten.

Die UK Open behalten ihr Alleinstellungsmerkmal, dass ohne Setzliste gespielt wird, das heißt, dass die Top Spieler zu jeder Zeit aufeinander treffen können. Eine Ausnahme bilden nun jedoch die ersten Runden, aus denen die Top-Spieler der Weltrangliste, gemäß ihrer dortigen Platzierung, ausgenommen sind.

Die UK Open 2019 werden erneut auf acht Bühnen gleichzeitig ausgetragen.

Titelverteidiger ist Gary Anderson, der bei der letzten Auflage Corey Cadby im Finale mit 11:7 besiegte und den Titel damit zum ersten Mal sichern konnte. Der junge Australier ging zunächst mit 4:1 in Front. Anderson benötige seine ganze Erfahrung, um zunächst auszugleichen und schließlich das Blatt zu wenden. Der 'Flying Scotsman' erhielt den Siegerscheck von 70.000 £, Corey 'King' Cadby bekam noch 35.000 £ und rückte damit auf den 53. Platz der Weltrangliste vor. David Pallett und Robert Owen unterlagen in der Vorschlussrunde jeweils deutlich.

UK Open 2019 Startzeiten


Hauptbühne
1. Runde
Mark McGeeney6:3David Pallett
Cameron Menzies6:4Wes Newton
2. Runde
Ross Smith6:3Dawson Murschell
Glen Durrant6:1Maik Kuivenhoven
Jamie Hughes6:1Diogo Portela
Scott Taylor6:3Kevin Burness
3. Runde
Luke Humphries6:1V. van der Voort
Nathan Aspinall6:3Toni Alcinas
Ricky Evans6:5Jose Justicia
D. Van den Bergh6:0Kirk Shepherd
Board 2
1. Runde
Michael Rasztovits6:4Barry Lynn
Jamie Hughes6:3Callan Rydz
Madars Razma6:2Dennis Nilsson
Ted Evetts6:2Mike van Duivenbode
Scott Taylor6:4Darius Labanauskas
2. Runde
Vincent Kamphuis6:2Wayne Jones
Adam Hunt6:2Cody Harris
Arron Monk6:3Simon Preston
Kirk Shepherd6:4Bradley Brooks
3. Runde
Mickey Mansell6:1Danny Noppert
Steve Lennon6:0James Richardson
Krzysztof Ratajski6:4Scott Baker
Jamie Hughes6:2Devon Petersen

Board 3
1. Runde
Conan Whitehead6:3Michael Burgoine
Andy Jenkins6:1Shaun Fox
Joe Murnan6:3Mark Frost
Diogo Portela6:4Barrie Bates
2. Runde
Mark Dudbridge6:4Mark Wilson
Madars Razma6:3Mark McGeeney
George Killington6:3Ted Evetts
Andy Boulton6:3Rob Collins
3. Runde
Gabriel Clemens6:2Zoran Lerchbacher
Luke Woodhouse6:4Chris Dobey
Simon Stevenson6:3Mark Webster
Gavin Carlin6:2Glen Durrant

Board 4
1. Runde
Adam Huckvale6:3Mark Barilli
Geert Nentjes6:5David Evans
Cody Harris6:5John Davey
Kirk Shepherd6:2Jonathan Worsley
2. Runde
Matthew Edgar6:4Gary Eastwood
Harry Ward6:3Lloyd Browning
Jamie Bain6:0Cameron Menzies
Nathan Derry6:4V. van der Meer
3. Runde
Richard North6:5Ronny Huybrechts
Ryan Joyce6:3Robert Owen
Josh Payne6:3Jamie Bain
Reece Robinson6:4D. van Duijvenbode

Board 5
1. Runde
Jose de Sousa6:4Brian Raman
Nathan Derry6:4Lee Budgen
V. van der Meer6:1Eddie Dootson
Matt Clark6:3Niels Zonneveld
2. Runde
Davy van Baelen6:3Robert Marijanovic
Mario Robbe6:5Andy Jenkins
Simon Stevenson6:2Adrian Gray
Gavin Carlin6:2John Michael
3. Runde
William O'Connor6:5Mark Dudbridge
Jeffrey de Zwaan6:2Mario Robbe
Christian Kist6:4Andy Boulton
Scott Taylor6:3Vincent Kamphuis

Board 6
1. Runde
Jarred Cole6:4Michael Barnard
Reece Robinson6:3Jason Cullen
John Michael6:4Christian Bunse
Jamie Bain6:3Martin Atkins
2. Runde
Scott Baker6:2Ryan Harrington
Adam Huckvale6:4Tony Newell
Yordi Meeuwisse6:0Tytus Kanik
Michael Rasztovits6:5Conan Whitehead
2. Runde
Ryan Searle6:3Matthew Edgar
Jan Dekker6:4Harry Ward
Arron Monk6:5Robert Thornton
Madars Razma6:4George Killington

Board 7
1. Runde
Marko Kantele6:2Chris Lacey
Lloyd Browning6:4Lee Harris
Kevin Thoburn6:5Matthew Dennant
Adrian Gray6:1Ian McFarlane
2. Runde
Peter Hudson6:3John Goldie
Geert Nentjes6:3Jarred Cole
Robert Owen6:4Marko Kantele
Joe Murnan6:4Ryan Meikle
3. Runde
Martin Schindler6:4Davy van Baelen
Brendan Dolan6:2Adam Huckvale
Keegan Brown6:5Nathan Derry
Ross Smith6:3Yordi Meeuwisse

Board 8
1. Runde
Maik Kuivenhoven6:1Daniel Day
Yordi Meeuwisse6:4Carl Wilkinson
Simon Preston6:5Terry Temple
Robbie Collins6:1Rowby Rodriguez
2. Runde
Luke Woodhouse6:2Darren Beveridge
Reece Robinson6:1Jose De Sousa
Jose Justicia6:2Kevin Thoburn
D. van Duijvenbode6:3Matt Clark
3. Runde
Adam Hunt6:5Ron Meulenkamp
Geert Nentjes6:0Justin Pipe
Joe Murnan6:4Alan Tabern
Peter Hudson6:2Michael Rasztovits

 UK Open Spielberichte Tag 1


Die Top 32 Spieler des PDC Order of Merit greifen in das Geschehen ein, und die 32 Gewinner der zweiten Runde treten an insgesamt acht Boards an. Gespielt wird Best of 19 Legs.

Hauptbühne
Gerwyn Price10:6Joe Cullen
Mervyn King10:6Michael van Gerwen
Steve Beaton10:8Gary Anderson
Mensur Suljovic10:8Peter Wright

Board 2
Dave Chisnall10:8Luke Humphries
Rob Cross10:4Darren Webster
Simon Stevenson10:7Raymond van Barneveld
Jamie Lewis10:9Adrian Lewis

Board 3
Madars Razma10:4Jelle Klaasen
James Wade10:1James Wilson
Steve Lennon10:6Stephen Bunting
Max Hopp10:3Geert Nentjes

Board 4
Kim Huybrechts10:3Peter Hudson
Martin Schindler10:7Adam Hunt
Jermaine Wattimena10:2Jeffrey de Zwaan
Gabriel Clemens10:3Benito van de Pas

Board 5
Luke Woodhouse10:7Gavin Carlin
Krzysztof Ratajski10:4Joe Murnan
Dimitri Van den Bergh10:5Ricky Evans
Simon Whitlock10:3Jan Dekker

Board 6
Keegan Brown10:4William O'Connor
Nathan Aspinall10:9Christian Kist
Jamie Hughes10:5Ian White
Daryl Gurney10:1Reece Robinson

Board 7
Michael Smith10:5John Henderson
Josh Payne10:2Kyle Anderson
Jonny Clayton10:3Arron Monk
Mickey Mansell10:9Scott Taylor

Board 8
Cristo Reyes10:2Ryan Joyce
Ross Smith10:5Alan Norris
Richard North10:4Brendan Dolan
Steve West10:4Ryan Searle

 UK Open Spielberichte Abend 1


Die letzten 32 Spieler kämpfen an vier Boards über eine Distanz von Best of 19 Legs.

Hauptbühne
James Wade10:7Max Hopp
Michael Smith10:9Daryl Gurney
Dimitri Van den Bergh10:9Mensur Suljovic
Rob Cross10:5Mervyn King

Board 2
Nathan Aspinall10:2Madars Razma
Simon Whitlock10:8Gabriel Clemens
Josh Payne10:7Jamie Lewis
Gerwyn Price10:7Jamie Hughes

Board 3
Steve Beaton10:8Keegan Brown
Krzysztof Ratajski10:7Jonny Clayton
Simon Stevenson10:6Kim Huybrechts
Jermaine Wattimena10:8Luke Woodhouse

Board 4
Steve Lennon10:8Mickey Mansell
Dave Chisnall10:5Martin Schindler
Ross Smith10:5Steve West
Cristo Reyes10:7Richard North

 UK Open Spielberichte Tag 2


Die letzten 16 Spieler kämpfen an zwei Boards über eine Distanz von Best of 19 Legs.

Hauptbühne
Ross Smith10:7James Wade
Gerwyn Price10:3Krzysztof Ratajski
Michael Smith10:3Jermaine Wattimena
Rob Cross10:6Cristo Reyes

Board 2
Nathan Aspinall10:8Steve Lennon
Simon Stevenson10:9Dave Chisnall
Steve Beaton10:8Dimitri Van den Bergh
Josh Payne10:7Simon Whitlock

 UK Open Spielberichte Achtelfinals

UK Open Statistiken Achtelfinals (PDF, 581 kB)


Die letzten acht Spieler kämpfen auf der Bühne über eine Distanz von Best of 19 Legs.

Rob Cross10:7Josh Payne
Michael Smith10:1Steve Beaton
Gerwyn Price10:5Simon Stevenson
Nathan Aspinall10:6Ross Smith

 UK Open Spielberichte Viertelfinals

UK Open Statistiken Viertelfinals (PDF, 484 kB)


Zunächst werden die Halbfinals über Best of 21 Legs gespielt, ehe das Finale im gleichen Modus stattfinden wird.

Nathan Aspinall11:9Gerwyn Price
Rob Cross11:7Michael Smith

UK Open Statistiken Halbfinals (PDF, 450 kB)


Nathan Aspinall11:5Rob Cross

 UK Open Spielberichte Final-Session

UK Open Statistik Finale (PDF, 224 kB)


Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Best of 17 Legs Best of 19 Legs Best of 19 Legs Best of 21 Legs
10 G.Price
3 K.Ratajski 10 G.Price
10 S.Stevenson 5 S.Stevenson
9 D.Chisnall 9 G.Price
10 N.Aspinall 11 N.Aspinall
8 S.Lennon 10 N.Aspinall
10 R.Smith 6 R.Smith
7 J.Wade 11 N.Aspinall
10 R.Cross 5 R.Cross
6 C.Reyes 10 R.Cross
10 J.Payne 7 J.Payne
7 S.Whitlock 11 R.Cross
10 M.Smith 7 M.Smith
3 J.Wattimena 10 M.Smith
10 S.Beaton 1 S.Beaton
8 D.V.d.Bergh

Bei den UK Open werden die Paarungen nach jeder Runde gelost. Der Turnierbaum wurde daher retrospektiv erstellt.

Preisgelder der UK Open Darts 2019

Das Gesamtpreisgeld der UK Open wird 2019 um 100.000 £ auf nun 450.000 £ erhöht. Der Sieger erhält 100.000 £ anstatt den bisherigen 70.000 £. Durch die Erweiterung des Teilnehmerfeldes wird die Kategorie "Letzte 96" hinzugefügt.

Sieger 100.000 £
Finalist 40.000 £
Halbfinale 20.000 £
Viertelfinale 12.500 £
Letzte 16 7.500 £
Letzte 32 4.000 £
Letzte 64 2.000 £
Letzte 96 1.000 £
Gesamt 450.000 £

Zusätzlich sind 5.000 £ für einen 9-Darter ausgelobt. Falls niemand dies erzielt, erhöht sich der Preistopf für den nächsten Wettbewerb, das World Matchplay, um diesen Betrag.

UK Open 2019 Teilnehmer

128 Tour Karten Inhaber

Aktuelle Position Name Preisgeld
1 Michael van Gerwen £1,603,500
2 Rob Cross £785,750
3 Peter Wright £677,500
4 Gary Anderson £580,000
5 Daryl Gurney £539,250
6 Michael Smith £505,500
7 Gerwyn Price £404,750
8 Mensur Suljovic Flagge Österreich £389,750
9 Simon Whitlock £350,750
10 James Wade £341,000
11 Ian White £281,750
12 Dave Chisnall £279,750
13 Darren Webster £254,750
14 Adrian Lewis £242,750
15 Joe Cullen £242,000
16 Jonny Clayton £232,750
17 Stephen Bunting £207,250
18 Mervyn King £202,250
19 Steve West £191,750
20 John Henderson £189,750
21 Steve Beaton £188,250
22 Kim Huybrechts £184,000
23 Kyle Anderson £181,250
24 Alan Norris £170,250
25 James Wilson £165,500
26 Jamie Lewis £163,750
27 Jelle Klaasen £163,250
28 Raymond van Barneveld £160,750
29 Jermaine Wattimena £156,000
30 Benito van de Pas £150,750
31 Cristo Reyes £147,500
32 Max Hopp Flagge Deutschland £144,750
33 Dimitri Van den Bergh £133,250
34 Nathan Aspinall £133,000
35 Chris Dobey £133,000
36 Vincent van der Voort £129,000
37 Keegan Brown £128,250
38 Steve Lennon £128,000
39 Richard North £123,500
40 Brendan Dolan £118,750
41 Robert Thornton £117,500
42 Justin Pipe £109,000
43 Jan Dekker £104,750
44 Jeffrey de Zwaan £102,000
45 William O'Connor £99,500
46 Danny Noppert £97,000
47 Martin Schindler Flagge Deutschland £93,000
48 Toni Alcinas £90,000
49 Ricky Evans £89,250
50 Ryan Searle £87,000
51 Ryan Joyce £82,750
52 Ron Meulenkamp £82,500
53 Krzysztof Ratajski £78,000
54 Josh Payne £77,750
55 James Richardson £74,250
56 Mark Webster £72,250
57 Luke Humphries £71,750
58 Christian Kist £71,000
59 Ronny Huybrechts £63,750
60 Devon Petersen £63,000
61 Zoran Lerchbacher Flagge Österreich £61,000
62 Gabriel Clemens Flagge Deutschland £55,750
63 Mickey Mansell £55,500
64Corey Cadby£54,500
Q18Alan Tabern£36,500
Q18Ross Smith£36,250
Q18Simon Stevenson£32,350
Q18Matthew Edgar£31,750
Q18Robert Owen£30,750
CT17Wayne Jones£26,250
Q18Robert Marijanovic Flagge Deutschland£25,250
DT17Adam Hunt£23,000
Q18Kevin Burness£18,500
Q18Luke Woodhouse£14,250
Q18Ryan Meikle£14,000
Q18D. van Duijvenbode£12,250
Q18Tytus Kanik£10,000
Q18Peter Hudson£9,500
Q18Dawson Murschell£9,000
Q18Arron Monk£8,500
Q18Bradley Brooks£8,250
Q18Mark Wilson£7,500
Q18Davy van Baelen£7,500
Q18Jose Justicia£7,000
Q18Ryan Harrington£6,750
Q18Vincent Camphuis£6,500
Q18George Killington£5,750
Q18Mario Robbe£5,750
Q18Tony Newell£4,750
Q18Gary Eastwood£4,000
Q18John Goldie£3,750
CT17Mark Dudbridge£3,250
Q18Terry Temple£3,000
Q18Eddie Dootson£1,250
CT18Michael Barnard£0
CT18Ted Evetts£0
DT18Geert Nentjes£0
DT18Rowby Rodriguez Flagge Österreich£0
Q19Niels Zonneveld£0
Q19Mike v. Duivenbode£0
Q19Christian Bunse Flagge Deutschland£0
Q19Darius Labanauskas£0
Q19Madars Razma£0
Q19Marko Kantele£0
Q19Yordi Meeuwisse£0
Q19V. van der Meer£0
Q19John Michael£0
Q19Jose de Sousa£0
Q19Maik Kuivenhoven£0
Q19Jamie Hughes£0
Q19Harry Ward£0
Q19Scott Baker£0
Q19Mark McGeeney£0
Q19Reece Robinson£0
Q19Matt Clark£0
Q19Kirk Shepherd£0
Q19Nathan Derry£0
Q19Jonathan Worsley£0
Q19Carl Wilkinson£0
Q19Glen Durrant£0
Q19Gavin Carlin£0
Q19Joe Murnan£0
Q19Adrian Gray£0
Q19Andy Boulton£0
Q19Jamie Bain£0
Q19David Pallett£0
Q19Conan Whitehead£0
Q19Barrie Bates£0
Q = Qualifying School, CT = Challenge Tour, DT = Development Tour

Top 16 Challenge Tour

Position Spieler
01Cody Harris
02Cameron Menzies
03Martin Atkins
04Dennis Nilsson
05David Evans
06Simon Preston
07Adam Huckvale
08Michael Rasztovits Flagge Österreich
09Jason Cullen
10Diogo Portela
11Jarred Cole
12Mark Frost
13Matthew Dennant
14Darren Beveridge
15John Davey
16Lee Budgen

Rileys Amateur Qualifiers

Datum Spieler Ort
26.01.Michael BurgoineLondon Victoria
26.01.Shaun FoxNorwich
26.01.Lee HarrisWolverhampton
02.02.Scott TaylorChester
02.02.Wes NewtonChorlton
02.02.Mark BarilliGreenock
02.02.Kevin ThoburnNottingham
02.02.Lloyd BrowningWorcester
03.02.Ian McFarlaneCoventry
09.02.Andy JenkinsSouth Benfleet
16.02.Chris LaceySheffield
17.02.Robbie CollinsLondon Victoria
23.02.Barry LynnHarlow
23.02.Daniel DayNorwich
23.02.Callan RydzWolverhampton
24.02.Brian RamanLiverpool
UK Open - Geschichte
Jahr Sieger E Finalist Preisgeld Sponsor
2019 N.Aspinall 11:5 R.Cross 450.000 Coral
2018 G.Anderson 11:7 C.Cadby 350.000 Coral
2017 P.Wright 11:6 G.Price 350.000 Coral
2016 M.v.Gerwen 11:4 P.Wright 300.000 Coral
2015 M.v.Gerwen 11:5 P.Wright 300.000 Coral
2014 A.Lewis 11:1 T.Jenkins 250.000 Coral
2013 P.Taylor 11:4 A.Hamilton 200.000 Speedy Services
2012 R.Thornton 11:5 P.Taylor 200.000 Speedy Services
2011 J.Wade 11:8 W.Newton 200.000 Speedy Hire
2010 P.Taylor 11:5 G.Anderson 200.000 Rileys
2009 P.Taylor 11:6 C.Osborne 200.000 Blue Square
2008 J.Wade 11:7 G.Mawson 178.000 Blue Square
2007 R.v.Barneveld 16:8 V.v.Voort 150.000 Blue Square
2006 R.v.Barneveld 13:7 B. Bates 124.000 Budweiser
2005 P.Taylor 13:7 M.Walsh 124.000 Budweiser
2004 R.Scholten 11:6 J.Part 124.000 Budweiser
2003 P.Taylor 18:8 S.Burgess 124.000 Skybet
E=Endstand

UK Open Statistiken


Darts1.de Counter Darts1.de Logo Darts1 Counter
Der brandneue Darts1 Counter ist ab sofort online
Darts1.de Counter Darts1.de Logo Darts1 Counter
Der brandneue Darts1 Counter ist ab sofort online