Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts

Dartshop


PDC Dart WM 2010 - die Weltmeisterschaft

Dart WM Die Dart WM der PDC, offiziell Ladbrokes.com World Darts Championship, findet in diesem Jahr mit einem erweiterten Teilnehmerfeld statt, zum ersten Mal treten 72 Dart Spieler aus 25 24 Nationen an.

Es gibt bei dieser Dart WM erneut, die im Jahr 2007 eingeführte Vorrunde, Preliminary Round genannt. Die acht Sieger dieser Vorrunde spielen anschließend in der 64 Spieler umfassenden Hauptrunde der Dart WM.

Folgende Spieler nehmen bei der Dart WM 2010 teil:

Teilnehmer der Vorrunde:


Phillip HazelNew Zealand National Sieger
Francisco RuizPDC Europe Qualifikant Spanien
Aodhagan O'NeillIrish Matchplay Sieger
Ken MacNeilPDC North American Nr. 03
Les FrancisPDC South African Open Sieger
Haruki MuratmatsuJapanisches Qualifikationsturnier
Osman KijametPDC Europe Qualifikant Osteuropa
Christian PerezPhilippinisches Qualifikationsturnier
Norman MadhooCaribbean & South American Masters Sieger
Tomas Seyler Flagge DeutschlandPDC Europe Qualifikant Deutschland
Jarkko Komula "Smiley"Finnish ProDart Sieger
Magnus CarisSchwedisches Qualifikationsturnier
Per Laursen "Peachie"Dänischer Series Sieger
Krzysztof KciukPDC Europe Qualifikant Polen
Roman KonchikovRussisches Qualifikationsturnier
Shi YongshengChinesisches Qualifikationsturnier

∗ Der chinesische Qualifikant Shi Yongsheng bekommt kein Visum und kann deshalb nicht an der Dart WM 2010 teilnehmen. Für ihn rückt nun Jan van der Rassel nach.



Dart WM 2010 Dart WM 2010









Teilnehmer der 1. Hauptrunde:


  • Top 32 Spieler des PDC Order of Merit (gesetzte Spieler):

    Phil Taylor "The Power"PDC Nr. 01
    Raymond van Barneveld "Barney, The Man"PDC Nr. 02
    James Wade "The Machine"PDC Nr. 03
    John Part "Darth Maple"PDC Nr. 04
    Mervyn King "The King"PDC Nr. 05
    Terry Jenkins "The Bull"PDC Nr. 06
    Ronnie Baxter "The Rocket"PDC Nr. 07
    Adrian Lewis "Jackpot"PDC Nr. 08
    Dennis Priestley "The Menace"PDC Nr. 09
    Colin Lloyd "Jaws"PDC Nr. 10
    Colin Osborne "The Wizard"PDC Nr. 11
    Alan Tabern "The Saint"PDC Nr. 12
    Mark Walsh "Walshie"PDC Nr. 13
    Andy Hamilton "The Hammer"PDC Nr. 14
    Kevin Painter "The Artist"PDC Nr. 15
    Robert Thornton "The Thorn"PDC Nr. 16
    Wayne Mardle "Hawaii 501"PDC Nr. 17
    Vincent van der Voort "Greased Lightning"PDC Nr. 18
    Steve Beaton "The Bronzed Adonis"PDC Nr. 19
    Peter Manley "One Dart"PDC Nr. 20
    Mark Dudbridge "Flash"PDC Nr. 21
    Wayne Jones "Woody"PDC Nr. 22
    Denis Ovens "The Heat"PDC Nr. 23
    Jelle Klaasen "The Matador"PDC Nr. 24
    Wes Newton "Av It"PDC Nr. 25
    Jamie Caven "Jabba"PDC Nr. 26
    Andy Smith "The Pieman"PDC Nr. 27
    Co Stompé "The Matchstick"PDC Nr. 28
    Kirk Shepherd "Young Gun"PDC Nr. 29
    Michael van Gerwen "Mighty Mike"PDC Nr. 30
    Tony Eccles "The Viper"PDC Nr. 31
    Roland Scholten "The Tripod"PDC Nr. 32

  • Die besten 16 Spieler des Players Championship Order of Merit, die nicht bereits qualifiziert sind (ungesetzte Spieler):

    Gary Anderson "Dreamboy"Players Championship Nr. 01
    Paul Nicholson "The Asset"Players Championship Nr. 02
    Andy Jenkins "Rocket"Players Championship Nr. 03
    Peter Wright "Snakebite" Players Championship Nr. 04
    Brendan Dolan "The Carrentreehal Kid"Players Championship Nr. 05
    Steve Hine "Muffin Man"Players Championship Nr. 06
    Kevin McDine "SupaMc"Players Championship Nr. 07
    Steve BrownPlayers Championship Nr. 08
    Matt Clark "Superman"Players Championship Nr. 09
    Colin Monk "Monkey"Players Championship Nr. 10
    Mark Webster "Webby"Players Championship Nr. 11
    Steve Maish "Mr Magic"Players Championship Nr. 12
    Barrie Bates "Batesy, Champagne"Players Championship Nr. 13
    Toon GreebePlayers Championship Nr. 14
    Alex Roy "Ace of Herts"Players Championship Nr. 15
    Carlos Rodriguez "Spanish Assasin"Players Championship Nr. 16
    Darin Young "Big Daddy"PDC North American Nr. 01
    Scott BurnettPDC North American Nr. 02
    Simon Whitlock "The Wizard"Australian Grand Prix Sieger
    Warren ParryOceanic Masters Sieger

  • Top 4 des European Order of Merit, die nicht bereits qualifiziert sind (ungesetzte Spieler)

    Andree Welge Flagge DeutschlandEuropean Order of Merit Nr. 01
    Mensur Suljovic Flagge ÖsterreichEuropean Order of Merit Nr. 02
    Dylan DuoEuropean Order of Merit Nr. 03
    Jyhan Artut Flagge DeutschlandEuropean Order of Merit Nr. 04

  • und die acht Sieger der Vorrunde (Preliminary Round)

    WM 2017 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
    WM 2016 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
    WM 2015 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
    WM 2014 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
    WM 2013 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
    WM 2012 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
    WM 2011 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
    WM 2010 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
    WM 2009 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse

    Darts WM 2008 · 2007 · 2006 · 2005 · 2004 · 2003 · 2002 · 2001 · 2000 · 1999 · 1998 · 1997 · 1996 · 1995 · 1994

  • © darts1.de 2007-2016 Alle Rechte vorbehalten.