Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts



Dart im TV


Dart WM bei Sport1
21.12. 22:30-23:45
22.12. 22:30-00:00
23.12. 20:00-00:00
27.12. 14:30-17:55
27.12. 20:00-00:00
28.12. 14:30-17:45
28.12. 20:45-00:00
29.12. 14:30-16:55
29.12. 21:15-00:00
30.12. 14:30-18:00
30.12. 20:00-00:00
01.01. 15:00-18:00
01.01. 20:00-00:00
02.01. 20:00-00:00
03.01. 06:00-08:00
03.01. 20:00-00:00
04.01. 06:00-08:00

PDC Top 10


01 Phil Taylor
02 James Wade
03 R. van Barneveld
04 Simon Whitlock
05 Adrian Lewis
06 Mervyn King
07 Terry Jenkins
08 Ronnie Baxter
09 Colin Lloyd
10 Mark Walsh

Dartshop


PDC Dart WM 2011 - die Weltmeisterschaft


Dart WM

Startzeiten

Die genauen Startzeiten der Dart WM 2011 wurden nun von der PDC bekannt gegeben. Während der Weltmeisterschaft werden die Ergebnisse hier stets aktualisiert werden. Eine Übersicht in tabellarischer Form steht bei den Dart WM Ergebnissen zur Verfügung.

Donnerstag, 16. Dezember 2010
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)

20.10 Uhr Paul Nicholson3:0Steve Farmer
21.15 Uhr Gary Mawson4:1Juanito Gionzon (V)
21.45 Uhr Steve Beaton2:3Mark Hylton
22.50 Uhr Mark Webster3:0Steve Maish
23.55 Uhr Phil Taylor3:0Gary Mawson

Freitag, 17. Dezember 2010
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)

20.10 Uhr Co Stompe1:3Peter Wright
21.15 Uhr Roland Scholten4:2Veijo Viinikka (V)
21.45 Uhr Colin Lloyd3:2Andree Welge Flagge Deutschland
22.50 Uhr Adrian Lewis3:0Tony Eccles
23.55 Uhr Ronnie Baxter3:0Roland Scholten

Samstag, 18. Dezember 2010
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)

20.30 Uhr Andy Hamilton3:0Dennis Smith
21.35 Uhr Matt Padgett2:4Morihiro Hashimoto (V)
22.05 Uhr Mark Dudbridge3:1Alex Roy
23.10 Uhr Simon Whitlock3:0Steve Evans
00.15 Uhr Gary Anderson3:0Morihiro Hashimoto

Sonntag, 19. Dezember 2010
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)

20.10 Uhr Wayne Jones3:1Kirk Shepherd
21.15 Uhr Per Laursen4:2Boris Krcmar (V)
21.45 Uhr Robert Thornton3:1Nigel Heydon
22.50 Uhr Wes Newton3:0Darin Young
23.55 Uhr John Part0:3Per Laursen

Montag, 20. Dezember 2010
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)

20.10 Uhr Alan Tabern3:2Richie Burnett
21.15 Uhr Jyhan Artut Flagge Deutschland4:3Scott MacKenzie (V)
21.45 Uhr Kevin Painter0:3Brendan Dolan
22.50 Uhr James Wade3:0Antonio Alcinas
23.55 Uhr Denis Ovens3:1Jyhan Artut Flagge Deutschland

Dienstag, 21. Dezember 2010
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)

20.10 Uhr Mensur Suljovic Flagge Österreich3:1Michael van Gerwen
21.15 Uhr Michael Mansell0:4Preston Ridd (V)
21.45 Uhr Terry Jenkins3:2Joe Cullen
22.50 Uhr Jelle Klaasen1:3Steve Brown
23.55 Uhr Vincent van der Voort3:0Preston Ridd

Mittwoch, 22. Dezember 2010
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)

20.10 Uhr Colin Osborne3:1Chris Thompson
21.15 Uhr Devon Petersen4:3Norman Madhoo (V)
21.45 Uhr Barrie Bates2:3Kevin McDine
22.50 Uhr Raymond van Barneveld3:1Steve Hine
23.55 Uhr Jamie Caven3:1Devon Petersen

Donnerstag, 23. Dezember 2010
1 x Vorrunde (Best of 7 legs) + 4 x Erstrundenspiele (Best of 5 sets)

20.10 Uhr Andy Smith3:1Shane Tichowitsch
21.15 Uhr Magnus Caris4:3Dietmar Burger (V) Flagge Österreich
21.45 Uhr Mark Walsh3:1Justin Pipe
22.50 Uhr Dennis Priestley3:0Bernd Roith Flagge Deutschland
23.55 Uhr Mervyn King3:0Magnus Caris

Montag, 27. Dezember 2010
6 x Zweite Runde (Best of 7 sets)

14.10 Uhr Ronnie Baxter0:4Mark Webster
15.25 Uhr Paul Nicholson2:4Peter Wright
16.45 Uhr Andy Hamilton0:4Robert Thornton
20.10 Uhr Colin Lloyd2:4Mark Hylton
21.25 Uhr Adrian Lewis4:2Mark Dudbridge
22.45 Uhr Phil Taylor4:0Per Laursen

Dienstag, 28. Dezember 2010
6 x Zweite Runde (Best of 7 sets)

14.10 Uhr Mark Walsh4:3Alan Tabern
15.25 Uhr Wayne Jones2:4Vincent van der Voort
16.45 Uhr Terry Jenkins4:1Steve Brown
20.10 Uhr Wes Newton4:0Brendan Dolan
21.25 Uhr Simon Whitlock4:0Denis Ovens
22.45 Uhr James Wade2:4Mensur Suljovic Flagge Österreich

Mittwoch, 29. Dezember 2010
4 x Zweite Runde (Best of 7 sets) + 2 x Dritte Runde (Best of 7 sets)

14.10 Uhr Colin Osborne4:0Jamie Caven
15.25 Uhr Gary Anderson4:2Dennis Priestley
16.45 Uhr Mervyn King3:4Andy Smith
20.10 Uhr Raymond van Barneveld4:1Kevin McDine
21.25 Uhr Mark Webster4:1Mark Hylton
22.45 Uhr Phil Taylor4:1Peter Wright

Donnerstag, 30. Dezember 2010
6 x Dritte Runde (Best of 7 sets)

14.10 Uhr Adrian Lewis4:1Robert Thornton
15.25 Uhr Andy Smith0:4Gary Anderson
16.45 Uhr Terry Jenkins4:0Mark Walsh
20.10 Uhr Simon Whitlock2:4Vincent van der Voort
21.25 Uhr Raymond van Barneveld4:3Colin Osborne
22.45 Uhr Mensur Suljovic Flagge Österreich0:4Wes Newton

Samstag, 1. Januar 2011
4 x Viertelfinale (Best of 9 sets)

15.10 Uhr Wes Newton4:5Terry Jenkins
16.30 Uhr Vincent van der Voort2:5Adrian Lewis
20.40 Uhr Raymond van Barneveld1:5Gary Anderson
22.00 Uhr Phil Taylor2:5Mark Webster

Sonntag, 2. Januar 2011
2 x Halbfinale (Best of 11 sets)

20.40 Uhr Terry Jenkins2:6Gary Anderson
22.30 Uhr Mark Webster4:6Adrian Lewis

Montag, 3. Januar 2011
Junioren WM für unter 21-jährige

20.10 Uhr Arron Monk6:4Michael van Gerwen

Montag, 3. Januar 2011
Finale (Best of 13 sets)

Adrian Lewis ist PDC Dart Weltmeister 2011


Dart Weltmeister





















Adrian Lewis ist nach Dennis Priestley, Phil Taylor, Raymond van Barneveld und John Part der fünfte Weltmeister der PDC. Er gewann das Finale 2011 mit 7:5 gegen Gary Anderson. Im ersten Satz gelang ihm zudem als erstem Spieler in einem Dart WM Finale überhaupt das perfekte Spiel, ein 9-Darter. Spielbericht und Fotos des Finales

Dart
Dart WM Finale












Dart


Preisgeld der Dart WM 2011

Das Gesamtpreisgeld der Dart WM 2011 beträgt, wie im Vorjahr, 1.000.000 £, mit 200.000 £ für den Sieger.

Sieger 200.000 £
Finalist 100.000 £
Halbfinale 50.000 £
Viertelfinale 25.000 £
3. Runde 15.000 £
2. Runde 10.000 £
1. Runde 6.000 £
Vorrunde 3.500 £
Gesamt 1.000.000 £

Zusätzlich sind 10.000 £ für das perfekte Spiel, einen 9 Darter ausgelobt. Sollten mehrere Spieler dies schaffen, so wird der Bonus geteilt.

Dart

Dart WM 2011 bei Sport 1

Sport1 (ehemals DSF) überträgt erneut Teile der Weltmeisterschaft 2011 live. Der Sender steigt in diesem Jahr zwar erst am 21. Dezember in die Berichterstattung ein, zeigt dafür aber insgesamt über 52 Stunden von der PDC Dart WM. Alternativ kann die komplette Weltmeisterschaft live über PDC tv verfolgt werden.

Dienstag 21.12.2010 22:30 23:45 1. Runde Live
Mittwoch 22.12.2010 22:30 00:00 1. Runde Live
Donnerstag 23.12.2010 20:00 00:00 1. Runde Live
Montag 27.12.2010 14:30-17:55 2. Runde Live
Montag 27.12.2010 20:00-00:00 2. Runde Live
Dienstag 28.12.2010 14:30-17:45 2. Runde Live
Dienstag 28.12.2010 20:45-00:00 2. Runde Live
Mittwoch 29.12.2010 14:30-16:55 2. Runde Live
Mittwoch 29.12.2010 21:15-00:00 2./3. Runde Live
Donnerstag 30.12.2010 14:30-18:00 3. Runde Live
Donnerstag 30.12.2010 20:00-00:00 3. Runde Live
Samstag 01.01.2011 15:00-18:00 Viertelfinale Live
Samstag 01.01.2011 20:00-00:00 Viertelfinale Live
Sonntag 02.01.2011 20:00-00:00 Halbfinale Live
Montag 03.01.2011 06:00-08:00 Halbfinale Aufz.
Montag 03.01.2011 20:00-00:00 Finale Live
Dienstag 04.01.2011 06:00-08:00 Finale Aufz.


WM 2017 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
WM 2016 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
WM 2015 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
WM 2014 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
WM 2013 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
WM 2012 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
WM 2011 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
WM 2010 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse
WM 2009 Tickets · Teilnehmer · Losung · Spielplan · Ergebnisse

Darts WM 2008 · 2007 · 2006 · 2005 · 2004 · 2003 · 2002 · 2001 · 2000 · 1999 · 1998 · 1997 · 1996 · 1995 · 1994

© darts1.de 2007-2016 Alle Rechte vorbehalten.