Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts

Dartshop


Championship League Darts

Championship
League Darts 2010

Die Championship League Darts ist eine in diesem Jahr zum dritten Mal ausgetragene Serie von Dartturnieren, die vom 7. September bis 14. Oktober 2010 an acht Spieltagen und einem Finaltag, im Gruppenformat jeder gegen jeden gespielt werden wird.

Sieben der zehn besten Dartspieler der Weltrangliste und Robert Thornton werden in Gruppe eins die Championship League Darts am Dienstag, dem 7. September eröffnen.

Es handelt sich um ein einzigartiges Turnier, welches nur über die Internetseiten einiger Wettanbieter übertragen werden wird und jedes gewonnene Leg mit Preisgeld honoriert, mit einer maximal zur Verfügung stehenden Summe von über 200.000 britischen Pfund.

An jedem Ligaspieltag werden zwei der acht Spieler ausscheiden und drei neue Spieler nachrücken, ehe am neunten Spieltag alle Gruppensieger aufeinander treffen.

In diesem Jahr werden die Gruppenspiele best of 11 Legs gespielt, so dass es keine Unentschieden geben kann, die Halbfinale ebenfalls best of 11 Legs ehe das Finale mit best of 13 Legs ausgetragen werden kann.

Die beiden Finalteilnehmer erhalten außerdem eine Einladung für den Grand Slam of Darts, der im November stattfindet.

Phil Taylor, der sich im Vorjahres Finale Colin Osborne geschlagen geben musste, führt die Spielergruppe als Nummer 1 des PDC Order of Merit an.

Die Spiele beginnen stets um 11.30 Uhr unserer Zeit und es wird erwartet, dass die letzten Spiele gegen 21 Uhr enden werden.

Gruppe 1 - Dienstag, 7. September 2010

Phil Taylor "The Power"
James Wade "The Machine"
Mervyn King "The King"
Adrian Lewis "Jackpot"
Simon Whitlock "The Wizard"
Mark Walsh "Walshie"
Colin Lloyd "Jaws"
Robert Thornton "The Thorn"

ZeitBoard 1Board2
11.30 Spiel 1 Phil Taylor 6:2 James WadeColin Lloyd 6:4 Robert Thornton
Spiel 2 Simon Whitlock 6:1 Mark WalshMervyn King 6:5 Adrian Lewis
Spiel 1 Robert Thornton 6:4 Phil TaylorMark Walsh 3:6 Mervyn King
Spiel 2 Adrian Lewis 6:3 Simon WhitlockJames Wade 5:6 Colin Lloyd
Spiel 1 Robert Thornton 2:6 Mervyn KingPhil Taylor 6:5 Mark Walsh
Spiel 2 Adrian Lewis 0:6 Colin LloydJames Wade 0:6 Simon Whitlock
15.00 Spiel 1 Mervyn King 6:4 Phil TaylorRobert Thornton 1:6 Mark Walsh
Spiel 2 James Wade 6:3 Adrian LewisColin Lloyd 2:6 Simon Whitlock
Spiel 1 Colin Lloyd 3:6 Mervyn KingSimon Whitlock 2:6 Phil Taylor
Spiel 2 Mark Walsh 5:6 James WadeAdrian Lewis 6:1 Robert Thornton
17.15 Spiel 1 Simon Whitlock 6:5 Robert ThorntonJames Wade 4:6 Mervyn King
Spiel 2 Mark Walsh 3:6 Colin LloydPhil Taylor 6:3 Adrian Lewis
Spiel 1 Colin Lloyd 1:6 Phil TaylorMervyn King 3:6 Simon Whitlock
Spiel 2 Adrian Lewis 6:5 Mark WalshRobert Thornton 3:6 James Wade
19.45Halb Finale 1Mervyn King 2-6 Colin Lloyd
Halb Finale 2Phil Taylor 6-1 Simon Whitlock
20.30FinaleColin Lloyd 2-6 Phil Taylor

Gruppensieger: Phil Taylor
Ausgeschieden: Robert Thornton, Mark Walsh

Dart

Gruppe 2 - Mittwoch, 8. September 2010

James Wade "The Machine"
Mervyn King kann aufgrund einer Verletzung nicht starten
Adrian Lewis "Jackpot"
Simon Whitlock "The Wizard"
Colin Lloyd "Jaws"
Ronnie Baxter "The Rocket"
Gary Anderson "The Flying Scotsman, Dreamboy"
Paul Nicholson "The Asset"
Co Stompé "The Matchstick"

ZeitBoard 1Board2
11.30 Spiel 1 James Wade 6:5 Co StompeGary Anderson 2:6 Paul Nicholson
Spiel 2 Simon Whitlock 6:1 Colin LloydAdrian Lewis 6:2 Ronnie Baxter
Spiel 1 Paul Nicholson 4:6 James WadeColin Lloyd 5:6 Adrian Lewis
Spiel 2 Ronnie Baxter 3:6 Simon WhitlockCo Stompe 0:6 Gary Anderson
Spiel 1 Paul Nicholson 5:6 Adrian LewisJames Wade 6:5 Colin Lloyd
Spiel 2 Ronnie Baxter 1:6 Gary AndersonCo Stompe 3:6 Simon Whitlock
15.00 Spiel 1 Adrian Lewis 5:6 James WadePaul Nicholson 6:4 Colin Lloyd
Spiel 2 Co Stompe 0:6 Ronnie BaxterGary Anderson 6:5 Simon Whitlock
Spiel 1 Gary Anderson 4:6 Adrian LewisSimon Whitlock 6:3 James Wade
Spiel 2 Colin Lloyd 1:6 Co StompeRonnie Baxter 6:4 Paul Nicholson
17.15 Spiel 1 Simon Whitlock 6:4 Paul NicholsonCo Stompe 6:2 Adrian Lewis
Spiel 2 Colin Lloyd 1:6 Gary AndersonJames Wade 4:6 Ronnie Baxter
Spiel 1 Gary Anderson 6:0 James WadeAdrian Lewis 6:3 Simon Whitlock
Spiel 2 Ronnie Baxter 6:1 Colin LloydPaul Nicholson 3:6 Co Stompe
19.45Halb Finale 1Gary Anderson 6:2 Ronnie Baxter
Halb Finale 2Simon Whitlock 6:2 Adrian Lewis
20.30FinaleGary Anderson 2:6 Simon Whitlock

Gruppensieger: Simon Whitlock
Ausgeschieden: Colin Lloyd, Paul Nicholson

Dart

Gruppe 3 - Donnerstag, 9. September 2010

James Wade "The Machine"
Adrian Lewis "Jackpot"
Ronnie Baxter "The Rocket"
Gary Anderson "The Flying Scotsman, Dreamboy"
Co Stompé "The Matchstick"
Andy Hamilton "The Hammer"
Colin Osborne "The Wizard"
Alan Tabern "The Saint"

ZeitBoard 1Board2
11.30 Spiel 1 James Wade 6-2 Adrian LewisCo Stompe 5-6 Alan Tabern
Spiel 2 Colin Osborne 3-6 Gary AndersonRonnie Baxter 6-2 Andy Hamilton
Spiel 1 Alan Tabern 6-4 James WadeGary Anderson 6-2 Ronnie Baxter
Spiel 2 Andy Hamilton 3-6 Colin OsborneAdrian Lewis 6-2 Co Stompe
Spiel 1 Alan Tabern 6:4 Ronnie BaxterJames Wade 1:6 Gary Anderson
Spiel 2 Andy Hamilton 3:6 Co StompeAdrian Lewis 6:4 Colin Osborne
15.00 Spiel 1 Ronnie Baxter 6:5 James WadeAlan Tabern 6:3 Gary Anderson
Spiel 2 Adrian Lewis 1:6 Andy HamiltonCo Stompe 5:6 Colin Osborne
Spiel 1 Co Stompe 6:4 Ronnie BaxterColin Osborne 5:6 James Wade
Spiel 2 Gary Anderson 1:6 Adrian LewisAndy Hamilton 3:6 Alan Tabern
17.15 Spiel 1 Colin Osborne 6:4 Alan TabernAdrian Lewis 6:4 Ronnie Baxter
Spiel 2 Gary Anderson 4:6 Co StompeJames Wade 6:3 Andy Hamilton
Spiel 1 Co Stompe 5:6 James WadeRonnie Baxter 3:6 Colin Osborne
Spiel 2 Andy Hamilton 2:6 Gary AndersonAlan Tabern 6:3 Adrian Lewis
19.45Halb Finale 1Alan Tabern 6:2 James Wade
Halb Finale 2Gary Anderson 6:4 Colin Osborne
20.30FinaleAlan Tabern 6:5 Gary Anderson

Gruppensieger: Alan Tabern
Ausgeschieden: Andy Hamilton, Ronnie Baxter

Dart

Gruppe 4 - Dienstag, 21. September 2010

James Wade "The Machine"
Adrian Lewis "Jackpot"
Gary Anderson "The Flying Scotsman, Dreamboy"
Co Stompé "The Matchstick"
Colin Osborne "The Wizard"
Raymond van Barneveld kann aufgrund einer Verletzung nicht starten
Terry Jenkins "The Bull"
Kevin Painter "The Artist"
Dennis Priestley "The Menace"

ZeitBoard 1Board2
11.30 Spiel 1 Dennis Priestley 2:6 James WadeKevin Painter 3:6 Co Stompe
Spiel 2 Colin Osborne 3:6 Gary AndersonTerry Jenkins 5:6 Adrian Lewis
Spiel 1 Co Stompe 4:6 Dennis PriestleyGary Anderson 6:3 Terry Jenkins
Spiel 2 Adrian Lewis 5:6 Colin OsborneJames Wade 2:6 Kevin Painter
Spiel 1 Co Stompe 6:4 Terry JenkinsDennis Priestley 6:2 Gary Anderson
Spiel 2 Adrian Lewis 6:5 Kevin PainterJames Wade 6:1 Colin Osborne
15.00 Spiel 1 Terry Jenkins 3:6 Dennis PriestleyCo Stompe 6:3 Gary Anderson
Spiel 2 James Wade 3:6 Adrian LewisKevin Painter 6:5 Colin Osborne
Spiel 1 Kevin Painter 6:5 Terry JenkinsColin Osborne 5:6 Dennis Priestley
Spiel 2 Gary Anderson 5:6 James WadeAdrian Lewis 6:2 Co Stompe
17.15 Spiel 1 Colin Osborne 5:6 Co StompeJames Wade 6:3 Terry Jenkins
Spiel 2 Gary Anderson 6:2 Kevin PainterDennis Priestley 2:6 Adrian Lewis
Spiel 1 Kevin Painter 3:6 Dennis PriestleyTerry Jenkins 5:6 Colin Osborne
Spiel 2 Adrian Lewis 6:3 Gary AndersonCo Stompe 6:3 James Wade
19.45Halb Finale 1Adrian Lewis 4:6 James Wade
Halb Finale 2Co Stompe 5:6 Dennis Priestley
20.30FinaleJames Wade 6:5 Dennis Priestley

Gruppensieger: James Wade
Ausgeschieden: Terry Jenkins, Colin Osborne

Dart

Gruppe 5 - Mittwoch, 22. September 2010

Adrian Lewis "Jackpot"
Gary Anderson "The Flying Scotsman, Dreamboy"
Co Stompé "The Matchstick"
Kevin Painter "The Artist"
Dennis Priestley "The Menace"
Vincent van der Voort "Greased Lightning"
Wayne Jones "Woody"
Wes Newton "Av It"

ZeitBoard 1Board2
11.30 Spiel 1 Adrian Lewis 6:4 Gary AndersonWayne Jones 6:2 Wes Newton
Spiel 2 Dennis Priestley 6:5 Vincent van der VoortKevin Painter 6:3 Co Stompe
Spiel 1 Wes Newton 6:4 Adrian LewisVincent van der Voort 6:3 Kevin Painter
Spiel 2 Co Stompe 6:5 Dennis PriestleyGary Anderson 1:6 Wayne Jones
Spiel 1 Wes`Newton 6:3 Kevin PainterAdrian Lewis 6:3 Vincent van der Voort
Spiel 2 Co Stompe 6:4 Wayne JonesGary Anderson 4:6 Dennis Priestley
15.00 Spiel 1 Kevin Painter 4:6 Adrian LewisWes Newton 6:5 Vincent van der Voort
Spiel 2 Gary Anderson 5:6 Co StompeWayne Jones v Dennis Priestley
Spiel 1 Wayne Jones 6:3 Kevin PainterDennis Priestley 2:6 Adrian Lewis
Spiel 2 Vincent van der Voort 2:6 Gary AndersonCo Stompe 5:6 Wes Newton
17.15 Spiel 1 Dennis Priestley 6:5 Wes NewtonGary Anderson 6:3 Kevin Painter
Spiel 2 Vincent van der Voort 6:1 Wayne JonesAdrian Lewis 0:6 Co Stompe
Spiel 1 Wayne Jones 5:6 Adrian LewisKevin Painter 5:6 Dennis Priestley
Spiel 2 Co Stompe 2:6 Vincent van der VoortWes Newton 4:6 Gary Anderson
19.45Halb Finale 1Adrian Lewis 1:6 Wes Newton
Halb Finale 2Wayne Jones 3:6 Co Stompe
20.30FinaleWes Newton 6:1 Co Stompe

Gruppensieger: Wes Newton
Ausgeschieden: Kevin Painter, Gary Anderson

Dart

Gruppe 6 - Donnerstag, 23. September 2010

Adrian Lewis "Jackpot"
Co Stompé "The Matchstick"
Dennis Priestley "The Menace"
Vincent van der Voort "Greased Lightning"
Wayne Jones "Woody"
Steve Beaton "The Bronzed Adonis"
Jelle Klaasen "The Matador"
Jamie Caven "Jabba"

ZeitBoard 1Board2
11.30 Spiel 1 Adrian Lewis 4:6 Co StompeJelle Klaasen 6:2 Jamie Caven
Spiel 2 Wayne Jones 5:6 Steve BeatonDennis Priestley 6:0 Vincent v d Voort
Spiel 1 Jamie Caven 3:6 Adrian LewisSteve Beaton 6:4 Dennis Priestley
Spiel 2 Vincent v d Voort 6:3 Wayne JonesCo Stompe 6:3 Jelle Klaasen
Spiel 1 Jamie Caven 3:6 Dennis PriestleyAdrian Lewis 4:6 Steve Beaton
Spiel 2 Vincent v d Voort 6:5 Jelle KlaasenCo Stompe 4:6 Wayne Jones
15.00 Spiel 1 Dennis Priestley 6:2 Adrian LewisJamie Caven 6:1 Steve Beaton
Spiel 2 Co Stompe 6:4 Vincent v d VoortJelle Klaasen 3:6 Wayne Jones
Spiel 1 Jelle Klaasen 6:3 Dennis PriestleyWayne Jones 6:5 Adrian Lewis
Spiel 2 Steve Beaton 6:5 Co StompeVincent v d Voort 6:3 Jamie Caven
17.15 Spiel 1 Wayne Jones 5:6 Jamie CavenCo Stompe 6:1 Dennis Priestley
Spiel 2 Steve Beaton 6:3 Jelle KlaasenAdrian Lewis 0:6 Vincent v d Voort
Spiel 1 Jelle Klaasen 6:0 Adrian LewisDennis Priestley 2:6 Wayne Jones
Spiel 2 Vincent v d Voort 6:4 Steve BeatonJamie Caven 6:1 Co Stompe
19.45Halb Finale 1Vincent van der Voort 6:3 Co Stompe
Halb Finale 2Steve Beaton 6:3 Wayne Jones
20.30FinaleVincent van der Voort 3:6 Steve Beaton

Gruppensieger: Steve Beaton
Ausgeschieden: Adrian Lewis, Jamie Caven

Dart

Gruppe 7 - Dienstag, 12. Oktober 2010

Co Stompé "The Matchstick"
Dennis Priestley "The Menace"
Vincent van der Voort "Greased Lightning"
Wayne Jones "Woody"
Jelle Klaasen "The Matador"
Denis Ovens "The Heat"
Mark Dudbridge "Flash"
Andy Smith "The Pieman"

ZeitBoard 1Board2
11.30 Spiel 1 Co Stompe 6:3 Dennis PriestleyMark Dudbridge 5:6 Andy Smith
Spiel 2 Denis Ovens 6:5 Jelle KlaasenVincent van der Voort 6:3 Wayne Jones
Spiel 1 Andy Smith 6:5 Co StompeJelle Klaasen 6:5 Vincent van der Voort
Spiel 2 Wayne Jones 4:6 Denis OvensDennis Priestley 6:1 Mark Dudbridge
Spiel 1 Andy Smith 4:6 Vincent van der VoortCo Stompe 4:6 Jelle Klaasen
Spiel 2 Wayne Jones 6:0 Mark DudbridgeDennis Priestley 1:6 Denis Ovens
15.00 Spiel 1 Vincent van der Voort 5:6 Co StompeAndy Smith 6:1 Jelle Klaasen
Spiel 2 Dennis Priestley 3:6 Wayne JonesMark Dudbridge 3:6 Denis Ovens
Spiel 1 Mark Dudbridge 6:5 Vincent van der VoortDenis Ovens 6:5 Co Stompe
Spiel 2 Jelle Klaasen 6:4 Dennis PriestleyWayne Jones 6:5 Andy Smith
17.15 Spiel 1 Denis Ovens 1:6 Andy SmithDennis Priestley 6:0 Vincent van der Voort
Spiel 2 Jelle Klaasen 6:0 Mark DudbridgeCo Stompe 6:4 Wayne Jones
Spiel 1 Mark Dudbridge 4:6 Co StompeVincent van der Voort 6:5 Denis Ovens
Spiel 2 Wayne Jones 3:6 Jelle KlaasenAndy Smith 5:6 Dennis Priestley
19.45Halb Finale 1Jelle Klaasen 6:2 Co Stompe
Halb Finale 2Denis Ovens 5:6 Andy Smith
20.30FinaleJelle Klaasen 5:6 Andy Smith

Gruppensieger: Andy Smith
Ausgeschieden: Mark Dudbridge, Vincent van der Voort

Dart

Gruppe 8 - Mittwoch, 13. Oktober 2010

Co Stompé "The Matchstick"
Dennis Priestley "The Menace"
Wayne Jones "Woody"
Jelle Klaasen "The Matador"
Denis Ovens "The Heat"
Mark Webster "Webby"
John Part "Darth Maple"
Michael van Gerwen "Mighty Mike"

ZeitBoard 1Board2
11.30 Spiel 1 Co Stompe 5:6 Dennis PriestleyJohn Part 2:6 Michael van Gerwen
Spiel 2 Jelle Klaasen 4:6 Mark WebsterWayne Jones 6:2 Denis Ovens
Spiel 1 Michael van Gerwen 4:6 Co StompeMark Webster 4:6 Wayne Jones
Spiel 2 Denis Ovens 2:6 Jelle KlaasenDennis Priestley 6:3 John Part
Spiel 1 Michael van Gerwen 4:6 Wayne JonesCo Stompe 6:2 Mark Webster
Spiel 2 Denis Ovens 1:6 John PartDennis Priestley 6:3 Jelle Klaasen
15.00 Spiel 1 Wayne Jones 5:6 Co StompeMichael van Gerwen 3:6 Mark Webster
Spiel 2 Dennis Priestley 6:4 Denis OvensJohn Part 6:5 Jelle Klaasen
Spiel 1 John Part 4:6 Wayne JonesJelle Klaasen v Co Stompe
Spiel 2 Mark Webster 6:3 Dennis PriestleyDenis Ovens 3:6 Michael van Gerwen
17.15 Spiel 1 Jelle Klaasen 6:3 Michael van GerwenDennis Priestley 6:5 Wayne Jones
Spiel 2 Mark Webster 4:6 John PartCo Stompe 6:5 Denis Ovens
Spiel 1 John Part 5:6 Co StompeWayne Jones 6:3 Jelle Klaasen
Spiel 2 Denis Ovens 1:6 Mark WebsterMichael van Gerwen 6:4 Dennis Priestley
19.45Halb Finale 1Co Stompe 3:6 Mark Webster
Halb Finale 2Wayne Jones 6:2 Dennis Priestley
20.30FinaleWayne Jones 6:2 Mark Webster

Gruppensieger: Wayne Jones
Ausgeschieden: alle anderen

Dart

Gewinnergruppe - Donnerstag, 14. Oktober 2010

Alle Gruppensieger:
Gruppe 1: Phil Taylor
Gruppe 2: Simon Whitlock
Gruppe 3: Alan Tabern
Gruppe 4: James Wade
Gruppe 5: Wes Newton
Gruppe 6: Steve Beaton
Gruppe 7: Andy Smith
Gruppe 8: Wayne Jones

ZeitBoard 1Board2
11.30 Spiel 1 Phil Taylor 6:1 Simon WhitlockAndy Smith 4:6 Wayne Jones
Spiel 2 Wes Newton 6:4 Steve BeatonAlan Tabern 4:6 James Wade
Spiel 1 Wayne Jones 3:6 Phil TaylorSteve Beaton 4:6 Alan Tabern
Spiel 2 James Wade 5:6 Wes NewtonSimon Whitlock 6:2 Andy Smith
Spiel 1 Wayne Jones 6:2 Alan TabernPhil Taylor 6:4 Steve Beaton
Spiel 2 James Wade 6:3 Andy SmithSimon Whitlock 6:1 Wes Newton
15.00 Spiel 1 Alan Tabern 1:6 Phil TaylorWayne Jones 1:6 Steve Beaton
Spiel 2 Simon Whitlock 2:6 James WadeAndy Smith 6:1 Wes Newton
Spiel 1 Andy Smith 4:6 Alan TabernWes Newton 0:6 Phil Taylor
Spiel 2 Steve Beaton 6:5 Simon WhitlockJames Wade 6:1 Wayne Jones
17.15 Spiel 1 Wes Newton 5:6 Wayne JonesSimon Whitlock 6:2 Alan Tabern
Spiel 2 Steve Beaton 6:1 Andy SmithPhil Taylor 6:1 James Wade
Spiel 1 Andy Smith 2:6 Phil TaylorAlan Tabern 6:3 Wes Newton
Spiel 2 James Wade 6:2 Steve BeatonWayne Jones 0:6 Simon Whitlock
19.45Halb Finale 1Phil Taylor 6:0 Steve Beaton
Halb Finale 2James Wade 6:2 Simon Whitlock
20.30FinaleJames Wade 6:5 Phil Taylor

Championship League Darts Sieger 2010: James Wade


Dart

Erspielte Preisgelder:



SpielerPreisgeld in £EndrundeAusgeschieden
Co Stompe 14.200Dart Haken
Adrian Lewis 10.300Dart Haken
Dennis Priestley 9.500Dart Haken
Wayne Jones 8.950Dart Haken
Gary Anderson 8.450Dart Haken
James Wade 7.700Dart Haken
Jelle Klaasen 6.050Dart Haken
Vincent van der Voort 6.000Dart Haken
Simon Whitlock 4.950Dart Haken
Colin Osborne 3.750Dart Haken
Phil Taylor 3.200Dart Haken
Alan Tabern 3.200Dart Haken
Colin Lloyd 3.200Dart Haken
Denis Ovens 3.200Dart Haken
Ronnie Baxter 3.150Dart Haken
Andy Smith 3.100Dart Haken
Steve Beaton 2.950Dart Haken
Wes Newton 2.950Dart Haken
Kevin Painter 2.900Dart Haken
Mark Webster 2.500Dart Haken
Mervyn King 2.150Dart Haken
Paul Nicholson 1.600Dart Haken
John Part 1.600Dart Haken
Michael van Gerwen 1.600Dart Haken
Jamie Caven 1.450Dart Haken
Mark Walsh 1.400Dart Haken
Terry Jenkins 1.400Dart Haken
Robert Thornton 1.100Dart Haken
Andy Hamilton 1.100Dart Haken
Mark Dudbridge 950Dart Haken



Dart
Championship League Darts - Geschichte
Jahr Sieger Ergebnis Finalist
2013 v
2012 Phil Taylor 6:4 Simon Whitlock
2011 Phil Taylor 6:1 Paul Nicholson
2010 James Wade 6:5 Phil Taylor
2009 Colin Osborne 6:4 Phil Taylor
2008 Phil Taylor 7:5 Mervyn King

© darts1®.de 2007-2017 Alle Rechte vorbehalten