Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts

Dartshop


James Wade

Championship
League Darts 2011

Die Championship League Darts ist eine in diesem Jahr zum vierten Mal ausgetragene Serie von Dartturnieren, die vom 27. September bis 20. Oktober 2011 an acht Spieltagen und einem Finaltag, im Gruppenformat jeder gegen jeden gespielt werden wird.

Es handelt sich um ein einzigartiges Turnier, welches nur über die Internetseiten einiger Wettanbieter übertragen werden wird und jedes gewonnene Leg mit Preisgeld honoriert, mit einer maximal zur Verfügung stehenden Summe von über 200.000 britischen Pfund.

An jedem Ligaspieltag werden zwei der acht Spieler ausscheiden und drei neue Spieler nachrücken, ehe am neunten Spieltag alle Gruppensieger aufeinander treffen.

In diesem Jahr werden die Gruppenspiele best of 11 Legs gespielt, so dass es keine Unentschieden geben kann, die Halbfinale ebenfalls best of 11 Legs ehe das Finale mit best of 13 Legs ausgetragen werden kann.

Die beiden Finalteilnehmer erhalten außerdem eine Einladung für den Grand Slam of Darts, der im November stattfindet.

Die Spiele beginnen stets um 11.30 Uhr unserer Zeit und es wird erwartet, dass die letzten Spiele gegen 21 Uhr enden werden.

Gruppe 1 - Dienstag, 27. September 2011

Phil Taylor "The Power"
Adrian Lewis "Jackpot"
James Wade "The Machine"
Gary Anderson "Dreamboy"
Simon Whitlock "The Wizard"
Wes Newton "The Warrior"
Mark Webster "Spider"
Terry Jenkins "The Bull"

ZeitBoard 1Board2
11.30Phil Taylor 6:3 Adrian LewisMark Webster 6:1 Terry Jenkins
 Simon Whitlock 6:5 Wes NewtonJames Wade 2:6 Gary Anderson
 Terry Jenkins 2:6 Phil TaylorAdrian Lewis 5:6 Mark Webster
 Gary Anderson 6:5 Simon WhitlockWes Newton 6:4 James Wade
 Terry Jenkins 5:6 James WadePhil Taylor 6:3 Wes Newton
 Gary Anderson 6:5 Mark WebsterAdrian Lewis 3:6 Simon Whitlock
15.00James Wade 2:6 Phil TaylorTerry Jenkins 5:6 Wes Newton
 Adrian Lewis 2:6 Gary AndersonMark Webster 1:6 Simon Whitlock
 Mark Webster 6:3 James WadeSimon Whitlock 3:6 Phil Taylor
 Wes Newton 6:2 Adrian LewisGary Anderson 6:5 Terry Jenkins
17.15Simon Whitlock 6:1 Terry JenkinsAdrian Lewis 4:6 James Wade
 Wes Newton 6:4 Mark WebsterPhil Taylor 6:2 Gary Anderson
 Gary Anderson 6:5 Wes NewtonJames Wade 1:6 Simon Whitlock
 Mark Webster 1:6 Phil TaylorTerry Jenkins 0:6 Adrian Lewis
19.45Phil Taylor 5:6 Wes NewtonGary Anderson 6:4 Simon Whitlock
20.30Gary Anderson 6:1 Wes Newton

Gruppensieger: Gary Anderson
Ausgeschieden: Terry Jenkins, Adrian Lewis


Gruppe 2 - Mittwoch, 28. September 2011

Phil Taylor "The Power"
James Wade "The Machine"
Simon Whitlock "The Wizard"
Wes Newton "The Warrior"
Mark Webster "Spider"
Paul Nicholson "The Asset"
Andy Hamilton "The Hammer"
Mervyn King "The King"

ZeitBoard 1Board2
11.30Phil Taylor 6:1 James WadeAndy Hamilton 2:6 Mervyn King
 Mark Webster 3:6 Paul NicholsonSimon Whitlock 6:5 Wes Newton
 Mervyn King 4:6 Phil TaylorJames Wade 2:6 Andy Hamilton
 Wes Newton 6:0 Mark WebsterPaul Nicholson 6:5 Simon Whitlock
 Mervyn King 6:4 Simon WhitlockPhil Taylor 6:0 Paul Nicholson
 Wes Newton 6:2 Andy HamiltonJames Wade 5:6 Mark Webster
15.00Simon Whitlock 6:4 Phil TaylorMervyn King 4:6 Paul Nicholson
 James Wade 6:5 Wes NewtonAndy Hamilton 6:2 Mark Webster
 Andy Hamilton 4:6 Simon WhitlockMark Webster 3:6 Phil Taylor
 Paul Nicholson 6:3 James WadeWes Newton 2:6 Mervyn King
17.15Mark Webster 4:6 Mervyn KingJames Wade 4:6 Simon Whitlock
 Paul Nicholson 6:2 Andy HamiltonPhil Taylor 6:4 Wes Newton
 Wes Newton 6:5 Paul NicholsonSimon Whitlock 6:4 Mark Webster
 Andy Hamilton 1:6 Phil TaylorMervyn King 6:2 James Wade
19.45Phil Taylor 6:3 Paul NicholsonMervyn King 5:6 Simon Whitlock
20.30Phil Taylor 6:5 Simon Whitlock

Gruppensieger: Phil Taylor
Ausgeschieden: Mark Webster, James Wade


Gruppe 3 - Donnerstag, 29. September 2011

Simon Whitlock "The Wizard"
Wes Newton "The Warrior"
Paul Nicholson "The Asset"
Andy Hamilton "The Hammer"
Mervyn King "The King"
Wayne Jones "The Wanderer"
Mark Walsh "Special Brew"
Colin Lloyd "Jaws"

ZeitBoard 1Board2
11.30Simon Whitlock 6:1 Wes NewtonMark Walsh 5:6 Colin Lloyd
 Mervyn King 3:6 Wayne JonesPaul Nicholson 6:4 Andy Hamilton
 Colin Lloyd 2:6 Simon WhitlockWes Newton 1:6 Mark Walsh
 Andy Hamilton 3:6 Mervyn KingWayne Jones 5:6 Paul Nicholson
 Colin Lloyd 4:6 Paul NicholsonSimon Whitlock 3:6 Wayne Jones
 Andy Hamilton 4:6 Mark WalshWes Newton 6:2 Mervyn King
15.00Paul Nicholson 6:5 Simon WhitlockColin Lloyd 6:4 Wayne Jones
 Wes Newton 6:5 Andy HamiltonMark Walsh 2:6 Mervyn King
 Mark Walsh 3:6 Paul NicholsonMervyn King 3:6 Simon Whitlock
 Wayne Jones 5:6 Wes NewtonAndy Hamilton 3:6 Colin Lloyd
17.15Mervyn King 1:6 Colin LloydWes Newton 4:6 Paul Nicholson
 Wayne Jones 4:6 Mark WalshSimon Whitlock 6:2 Andy Hamilton
 Andy Hamilton 1:6 Wayne JonesPaul Nicholson 3:6 Mervyn King
 Mark Walsh 6:3 Simon WhitlockColin Lloyd 6:5 Wes Newton
19.45Paul Nicholson 6:4 Mark WalshColin Lloyd 4:6 Simon Whitlock
20.30Paul Nicholson 6:4 Simon Whitlock

Gruppensieger: Paul Nicholson
Ausgeschieden: Andy Hamilton, Wes Newton


Gruppe 4 - Dienstag, 11. Oktober 2011

Simon Whitlock "The Wizard"
Mervyn King "The King"
Wayne Jones "The Wanderer"
Mark Walsh "Special Brew"
Colin Lloyd "Jaws"
Ronnie Baxter "The Rocket"
Vincent van der Voort "Fastest Player In The World"
Jamie Caven "Jabba"

ZeitBoard 1Board2
11.30Simon Whitlock 6:4 Mervyn KingVincent vd Voort 6:3 Jamie Caven
 Colin Lloyd 3:6 Ronnie BaxterWayne Jones 1:6 Mark Walsh
 Jamie Caven 3:6 Simon WhitlockMervyn King 6:3 Vincent van der Voort
 Mark Walsh 5:6 Colin LloydRonnie Baxter 5:6 Wayne Jones
 Jamie Caven 6:3 Wayne JonesSimon Whitlock 6:1 Ronnie Baxter
14.30Mark Walsh 4:6 Vincent vd VoortMervyn King 6:2 Colin Lloyd
 Wayne Jones 5:6 Simon WhitlockJamie Caven 6:4 Ronnie Baxter
 Mervyn King 0:6 Mark WalshVincent vd Voort 2:6 Colin Lloyd
 Vincent vd Voort 2:6 Wayne JonesColin Lloyd 6:5 Simon Whitlock
 Ronnie Baxter 2:6 Mervyn KingMark Walsh 6:2 Jamie Caven
17.15Colin Lloyd 6:3 Jamie CavenMervyn King 6:1 Wayne Jones
 Ronnie Baxter 6:4 Vincent vd VoortSimon Whitlock 6:2 Mark Walsh
 Mark Walsh 4:6 Ronnie BaxterWayne Jones 4:6 Colin Lloyd
 Vincent vd Voort 6:2 Simon WhitlockJamie Caven 6:1 Mervyn King
19.45Simon Whitlock 2:6 Mark WalshColin Lloyd 2:6 Mervyn King
20.30Mark Walsh 6:2 Mervyn King

Gruppensieger: Mark Walsh
Ausgeschieden: Wayne Jones, Ronnie Baxter


Gruppe 5 - Mittwoch, 12. Oktober 2011

Simon Whitlock "The Wizard"
Mervyn King "The King"
Colin Lloyd "Jaws"
Vincent van der Voort "Fastest Player In The World"
Jamie Caven "Jabba"
Andy Smith "Pieman"
Colin Osborne "The Wizard"
Kevin Painter "The Artist"

ZeitBoard 1Board2
11.30Simon Whitlock 5:6 Mervyn KingColin Osborne 4:6 Kevin Painter
 Jamie Caven 0:6 Andy SmithColin Lloyd 3:6 Vincent vd Voort
 Kevin Painter 6:2 Simon WhitlockMervyn King 6:0 Colin Osborne
 Vincent vd Voort 6:5 Jamie CavenAndy Smith 6:2 Colin Lloyd
 Kevin Painter 5:6 Colin LloydSimon Whitlock 4:6 Andy Smith
14.30Vincent vd Voort 2:6 Colin OsborneMervyn King 6:3 Jamie Caven
 Colin Lloyd 4:6 Simon WhitlockKevin Painter 4:6 Andy Smith
 Mervyn King 6:3 Vincent vd VoortColin Osborne 6:2 Jamie Caven
 Colin Osborne 6:5 Colin LloydJamie Caven 3:6 Simon Whitlock
 Andy Smith 4:6 Mervyn KingVincent vd Voort 6:4 Kevin Painter
17.15Jamie Caven 5:6 Kevin PainterMervyn King 6:1 Colin Lloyd
 Andy Smith 5:6 Colin OsborneSimon Whitlock 6:4 Vincent vd Voort
 Colin Osborne 2:6 Simon WhitlockKevin Painter 6:5 Mervyn King
 Vincent vd Voort 4:6 Andy SmithColin Lloyd 6:3 Jamie Caven
19.45Mervyn King 6:2 Kevin PainterAndy Smith 3:6 Simon Whitlock
20.30Mervyn King 6:3 Simon Whitlock

Gruppensieger: Mervyn King
Ausgeschieden: Jamie Caven, Colin Lloyd


Gruppe 6 - Donnerstag, 13. Oktober 2011

Simon Whitlock "The Wizard"
Vincent van der Voort "Fastest Player In The World"
Andy Smith "Pieman"
Colin Osborne "The Wizard"
Kevin Painter "The Artist"
Denis Ovens "The Heat"
Alan Tabern "The Saint"
Steve Beaton "The Bronzed Adonis"

ZeitBoard 1Board2
11.30Simon Whitlock 6:5 Vincent vd VoortAlan Tabern 2:6 Steve Beaton
 Kevin Painter 0:6 Denis OvensAndy Smith 6:5 Colin Osborne
 Steve Beaton 3:6 Simon WhitlockVincent vd Voort 6:5 Alan Tabern
 Colin Osborne 5:6 Kevin PainterDenis Ovens 1:6 Andy Smith
14.15Steve Beaton 6:5 Andy SmithSimon Whitlock 6:2 Denis Ovens
 Colin Osborne 5:6 Alan TabernVincent vd Voort 3:6 Kevin Painter
 Andy Smith 6:3 Simon WhitlockSteve Beaton 6:1 Denis Ovens
 Vincent vd Voort 6:3 Colin OsborneAlan Tabern 6:2 Kevin Painter
 Alan Tabern 3:6 Andy SmithKevin Painter 3:6 Simon Whitlock
 Denis Ovens 2:6 Vincent vd VoortColin Osborne 1:6 Steve Beaton
17.15Kevin Painter 4:6 Steve BeatonVincent vd Voort 5:6 Andy Smith
 Denis Ovens 4:6 Alan TabernSimon Whitlock 6:4 Colin Osborne
 Alan Tabern 5:6 Simon WhitlockSteve Beaton 6:4 Vincent vd Voort
 Colin Osborne 4:6 Denis OvensAndy Smith 4:6 Kevin Painter
19.45Steve Beaton 5:6 Vincent vd VoortSimon Whitlock 6:4 Andy Smith
20.30Simon Whitlock 6:5 Vincent vd Voort

Gruppensieger: Simon Whitlock
Ausgeschieden: Colin Osborne, Denis Ovens


Gruppe 7 - Dienstag, 18. Oktober 2011

Vincent van der Voort "Fastest Player In The World"
Andy Smith "Pieman"
Kevin Painter "The Artist"
Alan Tabern "The Saint"
Steve Beaton "The Bronzed Adonis"
Co Stompe* "Matchstick"
Robert Thornton "The Thorn"
Mark Dudbridge "Flash"
John Part "Darth Maple"

* Co Stompe musste die CLD aufgrund einer Handverletzung absagen.
Für ihn rückt sein Landsmann Jelle Klaasen nach.

ZeitBoard 1Board2
11.30Vincent van der Voort 6:5 Andy SmithMark Dudbridge 6:4 John Part
 Steve Beaton 6:3 Robert ThorntonKevin Painter 6:3 Alan Tabern
 John Part 6:2 Vincent van der VoortAndy Smith 6:5 Mark Dudbridge
 Alan Tabern 6:4 Steve BeatonRobert Thornton 2:6 Kevin Painter
 John Part 6:4 Kevin PainterVincent vd Voort 5:6 Robert Thornton
 Alan Tabern 5:6 Mark DudbridgeAndy Smith 3:6 Steve Beaton
15.00Kevin Painter 2:6 Vincent vd VoortJohn Part 6:1 Robert Thornton
 Andy Smith 6:5 Alan TabernMark Dudbridge 4:6 Steve Beaton
 Mark Dudbridge 3:6 Kevin PainterSteve Beaton 2:6 Vincent vd Voort
 Robert Thornton 6:5 Andy SmithAlan Tabern 6:4 John Part
17.15Steve Beaton 6:5 John PartAndy Smith 3:6 Kevin Painter
 Robert Thornton 5:6 Mark DudbridgeVincent vd Voort 6:1 Alan Tabern
 Mark Dudbridge 3:6 Vincent vd VoortJohn Part 6:5 Andy Smith
 Alan Tabern 6:2 Robert ThorntonKevin Painter 3:6 Steve Beaton
19.45Vincent vd Voort 4:6 Kevin PainterSteve Beaton 6:5 John Part
20.30Steve Beaton 6:4 Kevin Painter

Gruppensieger: Steve Beaton
Ausgeschieden: Robert Thornton, Andy Smith


Gruppe 8 - Mittwoch, 19. Oktober 2011

Vincent van der Voort "Fastest Player In The World"
Kevin Painter "The Artist"
Alan Tabern "The Saint"
Mark Dudbridge "Flash"
John Part "Darth Maple"
Jelle Klaasen "The Matador"
Steve Brown "The Bomber"
Dennis Priestley "The Menace"

ZeitBoard 1Board2
11.30Vincent vd Voort 5:6 Kevin PainterDennis Priestley 6:5 Jelle Klaasen
 John Part 6:4 Steve BrownAlan Tabern 5:6 Mark Dudbridge
 Jelle Klaasen 2:6 Vincent vd VoortKevin Painter 6:2 Dennis Priestley
 Mark Dudbridge 1:6 John PartSteve Brown 5:6 Alan Tabern
 Jelle Klaasen 2:6 Alan TabernVincent vd Voort 6:3 Steve Brown
 Mark Dudbridge 6:5 Dennis PriestleyKevin Painter 4:6 John Part
15.00Alan Tabern 1:6 Vincent vd VoortJelle Klaasen 6:5 Steve Brown
 Kevin Painter 6:5 Mark DudbridgeDennis Priestley 5:6 John Part
 Dennis Priestley 6:3 Alan TabernJohn Part 6:1 Vincent vd Voort
 Steve Brown 4:6 Kevin PainterMark Dudbridge 6:1 Jelle Klaasen
17.15John Part 6:1 Jelle KlaasenKevin Painter 6:5 Alan Tabern
 Steve Brown 3:6 Dennis PriestleyVincent vd Voort 6:1 Mark Dudbridge
 Dennis Priestley 6:2 Vincent vd VoortJelle Klaasen 1:6 Kevin Painter
 Mark Dudbridge 6:4 Steve BrownAlan Tabern 6:5 John Part
19.45John Part 5:6 Dennis PriestleyKevin Painter 6:4 Vincent vd Voort
20.30Dennis Priestley 6:5 Kevin Painter

Gruppensieger: Dennis Priestley
Ausgeschieden: alle anderen


Gewinnergruppe - Donnerstag, 20. Oktober 2011

Gary Anderson "Dreamboy"
Phil Taylor "The Power"
Paul Nicholson "The Asset"
Mark Walsh "Special Brew"
Mervyn King "The King"
Simon Whitlock "The Wizard"
Steve Beaton "The Bronzed Adonis"
Dennis Priestley "The Menace"

ZeitBoard 1Board2
11.30Gary Anderson 5:6 Phil TaylorSteve Beaton 4:6 Dennis Priestley
 Mervyn King 6:3 Simon WhitlockPaul Nicholson 6:3 Mark Walsh
 Dennis Priestley 6:2 Gary AndersonPhil Taylor 6:3 Steve Beaton
 Mark Walsh 3:6 Mervyn KingSimon Whitlock 2:6 Paul Nicholson
 Dennis Priestley 6:5 Paul NicholsonGary Anderson 6:4 Simon Whitlock
 Mark Walsh 6:3 Steve BeatonPhil Taylor 6:3 Mervyn King
15.00Paul Nicholson 6:1 Gary AndersonDennis Priestley 3:6 Simon Whitlock
 Phil Taylor 6:3 Mark WalshSteve Beaton 0:6 Mervyn King
 Steve Beaton 6:2 Paul NicholsonMervyn King 3:6 Gary Anderson
 Simon Whitlock 5:6 Phil TaylorMark Walsh 6:1 Dennis Priestley
17.15Mervyn King 6:2 Dennis PriestleyPhil Taylor 6:1 Paul Nicholson
 Simon Whitlock 3:6 Steve BeatonGary Anderson 6:2 Mark Walsh
 Steve Beaton 6:2 Gary AndersonDennis Priestley 2:6 Phil Taylor
 Mark Walsh 6:5 Simon WhitlockPaul Nicholson 6:3 Mervyn King
19.45Phil Taylor 6:1 Steve BeatonMervyn King 3:6 Paul Nicholson
20.30Phil Taylor 6:1 Paul Nicholson

Championship League Darts Sieger 2011: Phil Taylor

>> Tabellen und Preisgelder


Phil Taylor Phil Taylor












Dart
Championship League Darts - Geschichte
Jahr Sieger Ergebnis Finalist
2013 v
2012 Phil Taylor 6:4 Simon Whitlock
2011 Phil Taylor 6:1 Paul Nicholson
2010 James Wade 6:5 Phil Taylor
2009 Colin Osborne 6:4 Phil Taylor
2008 Phil Taylor 7:5 Mervyn King

© darts1®.de 2007-2017 Alle Rechte vorbehalten