Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts

Dartshop


Championship League Darts

Championship
League Darts 2008

Die Championship League Darts ist eine in diesem Jahr erstmals ausgetragene Serie von Dartturnieren, die vom 2. September bis 23. Oktober 2008 an acht Spieltagen und einem Finaltag, im Gruppenformat jeder gegen jeden gespielt werden wird.

Das Turnier findet im Crondon Park Golf Club in Essex statt. An jedem Spieltag werden acht Spieler jeder einmal gegen jeden antreten, die vier Besten spielen dann zwei Halbfinale, anschließend wird der Gewinner der Gruppe ausgespielt. Die letzen beiden einer Gruppe scheiden aus dem Turnier aus. Die Gruppensieger treffen dann am 23. Oktober 2008 im Finale aufeinander.

Die fünf verbleibenden Spieler dieser Gruppe starten dann am nächsten Spieltag in einer neuen Gruppe, welche mit den nächsten drei Spielern der PDC Order of Merit Rangliste aufgefüllt wird.

Den Eröffnungsspieltag am 2. September bestreiten Phil Taylor, James Wade, Terry Jenkins, Wayne Mardle, Andy Hamilton, Colin Lloyd, Roland Scholten und Alan Tabern.

Dennis Priestley, Ronnie Baxter und Kevin Painter werden dann in Gruppe zwei hinzustoßen.

Dennis Priestley sollte ursprünglich in Gruppe 2 starten, er muss sich aber einer erneuten Prostata Krebs Behandlung unterziehen und steigt nun später in das Turnier ein. Für ihn rückt Mervin King in Gruppe 2, bei allen folgenden Gruppen rutscht jeweils ein Spieler nach oben (ist in der Übersicht bereits berücksichtigt). Es ist nun geplant, dass Dennis Priestley am 21. Oktober in Gruppe 7 startet.

Der Ranglisten Zweite, Raymond van Barneveld, welcher derzeit eine zweimonatige Dart Pause einlegt und der kanadische Weltmeister, John Part, werden nicht an der Championship League Darts teilnehmen, während Adrian Lewis an den ersten beiden Spieltagen nicht teilnehmen kann, da er noch seine zweimonatige Sperre absitzen muss.

Die Spiele werden im Format Best of 10 Legs gespielt werden, das heißt, dass der Spieler, der zuerst sechs Legs gewinnt als Sieger aus der Partie geht, das Spiel ist dann beendet. Bei einem 5:5 Unentschieden werden die Punkte geteilt.

Die Halbfinale werden Best of 11 Legs gespielt, hier darf es ja kein Unentschieden geben, das Finale Best of 13 Legs.

Das Preisgeld in der Gruppenphase beträgt £50 für jedes Leg in der Vorrunde jeder gegen jeden und £100 pro Leg in den Halbfinalen und im Finale.

In der Gewinnergruppe, die am 23. Oktober 2008 antritt, erhöht sich das Preisgeld auf £100 pro Leg in den Gruppenspielen und £200 pro Leg in den Halbfinalen sowie im Finale.

Die Verlierer der Halbfinale am Finaltag erhalten £2.500, der Verlierer des Finales wird £5.000 bekommen und der Sieger darf sich über einen Scheck in Höhe von £10.000 sowie einen Platz im PartyPoker.com Grand Slam of Darts freuen.

Alles in allem steht damit ein Preisgeld von £189.000 zur Verfügung, dies macht das Championship League Darts Turnier zu einem der zehn höchst dotierten Turniere überhaupt, und das obwohl eine Übertragung lediglich im Internet erfolgt.

Die Spiele beginnen stets um 12 Uhr unserer Zeit und es wird erwartet, dass die letzten Spiele gegen 21 Uhr enden werden.

Gruppe 1 - Dienstag, 2. September 2008

Phil Taylor
James Wade
Terry Jenkins
Wayne Mardle
Andy Hamilton
Colin Lloyd
Roland Scholten
Alan Tabern

ZeitBoard 1Board2
12.00 Spiel 1 Phil Taylor 5-5 James Wade Roland Scholten 2-6 Alan Tabern
Spiel 2 Andy Hamilton 0-6 Colin Lloyd Terry Jenkins 2-6 Wayne Mardle
13.00 Spiel 1 Alan Tabern 4-6 Phil Taylor Colin Lloyd 6-4 Terry Jenkins
Spiel 2 Wayne Mardle 3-6 Andy Hamilton James Wade 5-5 Roland Scholten
14.00 Spiel 1 Alan Tabern 6-2 Terry Jenkins Phil Taylor 6-2 Colin Lloyd
Spiel 2 Wayne Mardle 6-3 Roland Scholten James Wade 5-5 Andy Hamilton
15.00 Spiel 1 Terry Jenkins 1-6 Phil Taylor Alan Tabern 5-5 Colin Lloyd
Spiel 2 James Wade 5-5 Wayne Mardle Roland Scholten 3-6 Andy Hamilton
16.00 Spiel 1 Roland Scholten 1-6 Terry Jenkins Andy Hamilton 1-6 Phil Taylor
Spiel 2 Colin Lloyd 5-5 James Wade Wayne Mardle 6-3 Alan Tabern
17.00 Spiel 1 Andy Hamilton 5-5 Alan Tabern James Wade 6-1 Terry Jenkins
Spiel 2 Colin Lloyd 6-4 Roland Scholten Phil Taylor 6-1 Wayne Mardle
18.00 Spiel 1 Roland Scholten 0-6 Phil Taylor Terry Jenkins 3-6 Andy Hamilton
Spiel 2 Wayne Mardle 4-6 Colin Lloyd Alan Tabern 6-3 James Wade
19.15 Halb Finale 1 Phil Taylor 6-3 Andy Hamilton
19.45 Halb Finale 2 Colin Lloyd 6-5 Alan Tabern
20.30 Finale Phil Taylor 7-0 Colin Lloyd

Gruppensieger: Phil Taylor
Ausgeschieden: Roland Scholten, Terry Jenkins

Dart

Gruppe 2 - Mittwoch, 3. September 2008

James Wade
Wayne Mardle
Andy Hamilton
Colin Lloyd
Alan Tabern
Mervyn King
Ronnie Baxter
Kevin Painter

ZeitBoard 1Board2
12.00 Spiel 1 James Wade 6-4 Wayne Mardle Kevin Painter 5-5 Mervyn King
Spiel 2 Alan Tabern 6-4 Ronnie Baxter Andy Hamilton 6-4 Colin Lloyd
13.00 Spiel 1 Mervyn King 6-4 James Wade Ronnie Baxter 2-6 Andy Hamilton
Spiel 2 Colin Lloyd 5-5 Alan Tabern Wayne Mardle 5-5 Kevin Painter
14.00 Spiel 1 Mervyn King 5-5 Andy Hamilton James Wade 3-6 Ronnie Baxter
Spiel 2 Colin Lloyd 3-6 Kevin Painter Wayne Mardle 6-4 Alan Tabern
15.00 Spiel 1 Andy Hamilton 6-4 James Wade Mervyn King 6-4 Ronnie Baxter
Spiel 2 Wayne Mardle 0-6 Colin Lloyd Kevin Painter 6-4 Alan Tabern
16.00 Spiel 1 Kevin Painter 5-5 Andy Hamilton Alan Tabern 5-5 James Wade
Spiel 2 Ronnie Baxter 2-6 Wayne Mardle Colin Lloyd 3-6 Mervyn King
17.00 Spiel 1 Alan Tabern 6-4 Mervyn King Wayne Mardle 3-6 Andy Hamilton
Spiel 2 Ronnie Baxter 4-6 Kevin Painter James Wade 6-0 Colin Lloyd
18.00 Spiel 1 Kevin Painter 5-5 James Wade Andy Hamilton 5-5 Alan Tabern
Spiel 2 Colin Lloyd 0-6 Ronnie Baxter Mervyn King 6-4 Wayne Mardle
19.15 Halb Finale 1 Andy Hamilton 5-6 Alan Tabern
19.45 Halb Finale 2 Mervyn King 5-6 Kevin Painter
20.30 Finale Alan Tabern 7-6 Kevin Painter

Gruppensieger: Alan Tabern
Ausgeschieden: Colin Lloyd, Ronnie Baxter

Dart

Gruppe 3 - Montag, 22. September 2008

James Wade
Wayne Mardle
Andy Hamilton
Mervyn King
Kevin Painter
Adrian Lewis
Colin Osborne
Denis Ovens

ZeitBoard 1Board2
12.00 Spiel 1 James Wade 5-5 Wayne Mardle Mervyn King 5-5 Denis Ovens
Spiel 2 Colin Osborne 6-3 Kevin Painter Adrian Lewis 6-2 Andy Hamilton
13.00 Spiel 1 Denis Ovens 2-6 James Wade Kevin Painter 6-4 Adrian Lewis
Spiel 2 Andy Hamilton 5-5 Colin Osborne Wayne Mardle 5-5 Mervyn King
14.00 Spiel 1 Denis Ovens 1-6 Adrian Lewis James Wade 3-6 Kevin Painter
Spiel 2 Andy Hamilton 4-6 Mervyn King Wayne Mardle 4-6 Colin Osborne
15.00 Spiel 1 Adrian Lewis (9 Darter) 6-2 James Wade Denis Ovens 6-4 Kevin Painter
Spiel 2 Wayne Mardle 4-6 Andy Hamilton Mervyn King 1-6 Colin Osborne
16.00 Spiel 1 Mervyn King 6-4 Adrian Lewis Colin Osborne 6-2 James Wade
Spiel 2 Kevin Painter 6-1 Wayne Mardle Andy Hamilton 3-6 Denis Ovens
17.00 Spiel 1 Colin Osborne 3-6 Denis Ovens Wayne Mardle 5-5 Adrian Lewis
Spiel 2 Kevin Painter 1-6 Mervyn King James Wade 5-5 Andy Hamilton
18.00 Spiel 1 Mervyn King 5-5 James Wade Adrian Lewis 6-4 Colin Osborne
Spiel 2 Andy Hamilton 6-4 Kevin Painter Denis Ovens 6-1 Wayne Mardle
19.15 Halb Finale 1 Adrian Lewis 6-4 Denis Ovens
19.45 Halb Finale 2 Mervyn King 6-1 Colin Osborne
20.30 Finale Mervyn King 7-5 Adrian Lewis

Gruppensieger: Mervyn King
Ausgeschieden: Wayne Mardle, James Wade

Dart

Gruppe 4 - Dienstag, 23. September 2008

Andy Hamilton
Kevin Painter
Adrian Lewis
Colin Osborne
Denis Ovens
Peter Manley
Vincent van der Voort
Mark Dudbridge

ZeitBoard 1Board2
12.00 Spiel 1 Adrian Lewis 4-6 Andy Hamilton Mark Dudbridge 6-2 Vincent van der Voort
Spiel 2 Kevin Painter 5-5 Denis Ovens Peter Manley 2-6 Colin Osborne
13.00 Spiel 1 Vincent van der Voort 5-5 Adrian LewisDenis Ovens 1-6 Peter Manley
Spiel 2 Colin Osborne 6-3 Kevin Painter Andy Hamilton 5-5 Mark Dudbridge
14.00 Spiel 1 Vincent van der Voort 6-2 Peter ManleyAdrian Lewis 6-1 Denis Ovens
Spiel 2 Colin Osborne 6-1 Mark Dudbridge Andy Hamilton 6-4 Kevin Painter
15.00 Spiel 1 Peter Manley 4-6 Adrian Lewis Vincent van der Voort 6-0 Denis Ovens
Spiel 2 Andy Hamilton 6-4 Colin Osborne Mark Dudbridge 4-6 Kevin Painter
16.00 Spiel 1 Mark Dudbridge 6-2 Peter Manley Kevin Painter 5-5 Adrian Lewis
Spiel 2 Denis Ovens 2-6 Andy Hamilton Colin Osborne 4-6 Vincent van der Voort
17.00 Spiel 1 Kevin Painter 3-6 Vincent van der VoortAndy Hamilton 3-6 Peter Manley
Spiel 2 Denis Ovens 3-6 Mark Dudbridge Adrian Lewis 6-2 Colin Osborne
18.00 Spiel 1 Mark Dudbridge 4-6 Adrian Lewis Peter Manley 6-4 Kevin Painter
Spiel 2 Colin Osborne 6-1 Denis Ovens Vincent van der Voort 4-6 Andy Hamilton
19.15 Halb Finale 1 Andy Hamilton 6-0 Mark Dudbridge
19.45 Halb Finale 2 Vincent van der Voort 6-3 Adrian Lewis
20.30 Finale Andy Hamilton 7-3 Vincent van der Voort

Gruppensieger: Andy Hamilton
Ausgeschieden: Denis Ovens, Kevin Painter

Dart

Gruppe 5 - Mittwoch, 24. September 2008

Adrian Lewis
Colin Osborne
Peter Manley
Vincent van der Voort
Mark Dudbridge
Andy Jenkins
Chris Mason
Kirk Shepherd

ZeitBoard 1Board2
12.00 Spiel 1 Adrian Lewis 2-6 Peter Manley Kirk Shepherd 6-4 Andy Jenkins
Spiel 2 Vincent v d Voort 6-1 Chris Mason Colin Osborne 6-4 Mark Dudbridge
13.00 Spiel 1 Andy Jenkins 0-6 Adrian LewisChris Mason 4-6 Colin Osborne
Spiel 2 Mark Dudbridge 6-4 Vincent v d Voort Peter Manley 5-5 Kirk Shepherd
14.00 Spiel 1 Andy Jenkins 1-6 Colin OsborneAdrian Lewis 6-4 Chris Mason
Spiel 2 Mark Dudbridge 4-6 Kirk Shepherd Peter Manley 3-6 Vincent v d Voort
15.00 Spiel 1 Colin Osborne 2-6 Adrian Lewis Andy Jenkins 5-5 Chris Mason
Spiel 2 Peter Manley 3-6 Mark Dudbridge Kirk Shepherd 4-6 Vincent v d Voort
16.00 Spiel 1 Kirk Shepherd 1-6 Colin Osborne Vincent v d Voort 2-6 Adrian Lewis
Spiel 2 Chris Mason 6-4 Peter Manley Mark Dudbridge 6-0 Andy Jenkins
17.00 Spiel 1 Vincent v d Voort 5-5 Andy JenkinsPeter Manley 6-2 Colin Osborne
Spiel 2 Chris Mason 5-5 Kirk Shepherd Adrian Lewis 6-1 Mark Dudbridge
18.00 Spiel 1 Kirk Shepherd 5-5 Adrian Lewis Colin Osborne 6-2 Vincent v d Voort
Spiel 2 Mark Dudbridge 6-4 Chris Mason Andy Jenkins 3-6 Peter Manley
19.15 Halb Finale 1 Adrian Lewis 6-2 Peter Manley
19.45 Halb Finale 2 Colin Osborne 6-3 Mark Dudbridge
20.30 Finale Colin Osborne 7-5 Adrian Lewis

Gruppensieger: Colin Osborne
Ausgeschieden: Andy Jenkins, Chris Mason

Dart

Gruppe 6 - Donnerstag, 25. September 2008

Adrian Lewis
Peter Manley
Vincent van der Voort
Mark Dudbridge
Kirk Shepherd
und
Mark Walsh
Barrie Bates
Andy Smith

ZeitBoard 1Board2
12.00 Spiel 1 Kirk Shepherd 2-6 Barrie Bates Andy Smith 1-6 Mark Walsh
Spiel 2 Adrian Lewis v Peter Manley Mark Dudbridge 2-6 Vincent van der Voort
13.00 Spiel 1 Mark Walsh 5-5 Adrian LewisBarrie Bates 6-4 Mark Dudbridge
Spiel 2 Vincent van der Voort 5-5 Kirk Shepherd Peter Manley 3-6 Andy Smith
14.00 Spiel 1 Mark Walsh 6-4 Mark DudbridgeAdrian Lewis 5-5 Barrie Bates
Spiel 2 Vincent van der Voort 6-3 Andy Smith Peter Manley 6-1 Kirk Shepherd
15.00 Spiel 1 Mark Dudbridge 4-6 Adrian Lewis Mark Walsh 5-5 Barrie Bates
Spiel 2 Peter Manley 3-6 Vincent van der Voort Andy Smith 6-3 Kirk Shepherd
16.00 Spiel 1 Andy Smith 2-6 Mark Dudbridge Kirk Shepherd 2-6 Adrian Lewis
Spiel 2 Barrie Bates 5-5 Peter Manley Vincent van der Voort 6-3 Mark Walsh
17.00 Spiel 1 Kirk Shepherd 0-6 Mark WalshPeter Manley 4-6 Mark Dudbridge
Spiel 2 Barrie Bates 3-6 Andy Smith Adrian Lewis 6-3 Vincent van der Voort
18.00 Spiel 1 Andy Smith 6-4 Adrian Lewis Mark Dudbridge 4-6 Kirk Shepherd
Spiel 2 Vincent van der Voort 4-6 Barrie Bates Mark Walsh 6-2 Peter Manley
19.15 Halb Finale 1 Mark Walsh 6-3 Barrie Bates
19.45 Halb Finale 2 Adrian Lewis 5-6 Vincent van der Voort
20.30 Finale Vincent van der Voort 7-2 Mark Walsh

Gruppensieger: Vincent van der Voort
Ausgeschieden: Kirk Shepherd, Peter Manley

Dart

Gruppe 7 - Dienstag, 21. Oktober 2008

Adrian Lewis
Mark Dudbridge
Mark Walsh
Barrie Bates
Andy Smith
Dennis Priestley
Adrian Gray
Wayne Jones

ZeitBoard 1Board2
12.00 Spiel 1 Adrian Lewis 6-3 Dennis Priestley Adrian Gray 1-6 Wayne Jones
Spiel 2 Andy Smith 3-6 Mark Walsh Mark Dudbridge 3-6 Barrie Bates
13.00 Spiel 1 Wayne Jones 4-6 Adrian LewisMark Walsh 5-5 Mark Dudbridge
Spiel 2 Barrie Bates 3-6 Andy Smith Dennis Priestley 6-4 Adrian Gray
14.00 Spiel 1 Wayne Jones 3-6 Mark DudbridgeAdrian Lewis 6-3 Mark Walsh
Spiel 2 Barrie Bates 6-3 Adrian Gray Dennis Priestley 6-4 Andy Smith
15.00 Spiel 1 Mark Dudbridge 3-6 Adrian Lewis Wayne Jones 3-6 Mark Walsh
Spiel 2 Dennis Priestley 6-0 Barrie Bates Adrian Gray 6-4 Andy Smith
16.00 Spiel 1 Adrian Gray 3-6 Mark Dudbridge Andy Smith 6-3 Adrian Lewis
Spiel 2 Mark Walsh 6-3 Dennis Priestley Barrie Bates 4-6 Wayne Jones
17.00 Spiel 1 Andy Smith 6-3 Wayne JonesDennis Priestley 2-6 Mark Dudbridge
Spiel 2 Mark Walsh 6-1 Adrian Gray Adrian Lewis 6-4 Barrie Bates
18.00 Spiel 1 Adrian Gray 4-6 Adrian Lewis Mark Dudbridge 6-4 Andy Smith
Spiel 2 Barrie Bates 6-4 Mark Walsh Wayne Jones 6-3 Dennis Priestley
19.15 Halb Finale 1 Adrian Lewis 6-3 Andy Smith
19.45 Halb Finale 2 Mark Dudbridge 6-4 Mark Walsh
20.30 Finale Mark Dudbrigde 7-4 Adrian Lewis

Gruppensieger: Mark Dudbridge
Ausgeschieden: Adrian Gray, Barrie Bates

Dart

Gruppe 8 - Mittwoch, 22. Oktober 2008

Adrian Lewis
Mark Walsh
Andy Smith
Dennis Priestley
Wayne Jones
Mick McGowan
Alex Roy
Wes Newton

ZeitBoard 1Board2
12.00 Spiel 1 Adrian Lewis 5-5 Dennis Priestley Alex Roy 3-6 Wes Newton
Spiel 2 Wayne Jones 6-3 Mick McGowan Andy Smith 4-6 Mark Walsh
13.00 Spiel 1 Wes Newton 1-6 Adrian LewisMick McGowan 1-6 Andy Smith
Spiel 2 Mark Walsh 6-4 Wayne Jones Dennis Priestley 4-6 Alex Roy
14.00 Spiel 1 Wes Newton 4-6 Andy SmithAdrian Lewis 2-6 Mick McGowan
Spiel 2 Mark Walsh 6-0 Alex Roy Dennis Priestley 2-6 Wayne Jones
15.00 Spiel 1 Andy Smith 3-6 Adrian Lewis Wes Newton 6-4 Mick McGowan
Spiel 2 Dennis Priestley 6-2 Mark Walsh Alex Roy 3-6 Wayne Jones
16.00 Spiel 1 Alex Roy 6-3 Andy Smith Wayne Jones 6-3 Adrian Lewis
Spiel 2 Mick McGowan 3-6 Dennis Priestley Mark Walsh 6-2 Wes Newton
17.00 Spiel 1 Wayne Jones 0-6 Wes NewtonDennis Priestley 5-5 Andy Smith
Spiel 2 Mick McGowan 4-6 Alex Roy Adrian Lewis 2-6 Mark Walsh
18.00 Spiel 1 Alex Roy 4-6 Adrian Lewis Andy Smith 3-6 Wayne Jones
Spiel 2 Mark Walsh 6-3 Mick McGowan Wes Newton 2-6 Dennis Priestley
19.15 Halb Finale 1 Mark Walsh 6-3 Adrian Lewis
19.45 Halb Finale 2 Dennis Priestley 6-4 Wayne Jones
20.30 Finale Mark Walsh 7-4 Dennis Priestley

Gruppensieger: Mark Walsh
Ausgeschieden: alle anderen

Dart

Gewinnergruppe - Donnerstag, 23. Oktober 2008

Alle Gruppensieger:
Gruppe 1: Phil Taylor "The Power"
Gruppe 2: Alan Tabern
Gruppe 3: Mervyn King "The King"
Gruppe 4: Andy Hamilton
Gruppe 5: Colin Osborne "The Wizard"
Gruppe 6: Vincent van der Voort
Gruppe 7: Mark Dudbridge
Gruppe 8: Mark Walsh "Walshie"

ZeitBoard 1Board2
12.00 Spiel 1 Phil Taylor 6-2 Alan Tabern Mark Dudbridge 1-6 Mark Walsh
Spiel 2 Colin Osborne 3-6 Vincent van der Voort Mervyn King 5-5 Andy Hamilton
13.00 Spiel 1 Mark Walsh 4-6 Phil TaylorVincent van der Voort 1-6 Mervyn King
Spiel 2 Andy Hamilton 5-5 Colin Osborne Alan Tabern 5-5 Mark Dudbridge
14.00 Spiel 1 Mark Walsh 6-2 Mervyn KingPhil Taylor 6-4 Vincent van der Voort
Spiel 2 Andy Hamilton 3-6 Mark Dudbridge Alan Tabern 5-5 Colin Osborne
15.00 Spiel 1 Mervyn King 1-6 Phil Taylor Mark Walsh 6-2 Vincent van der Voort
Spiel 2 Alan Tabern 5-5 Andy Hamilton Mark Dudbridge 5-5 Colin Osborne
16.00 Spiel 1 Mark Dudbridge 3-6 Mervyn King Colin Osborne 0-6 Phil Taylor
Spiel 2 Vincent van der Voort 0-6 Alan Tabern Andy Hamilton 3-6 Mark Walsh
17.00 Spiel 1 Colin Osborne 5-5 Mark WalshAlan Tabern 5-5 Mervyn King
Spiel 2 Vincent van der Voort 6-2 Mark Dudbridge Phil Taylor 6-4 Andy Hamilton
18.00 Spiel 1 Mark Dudbridge 5-5 Phil Taylor Mervyn King 6-4 Colin Osborne
Spiel 2 Andy Hamilton 5-5 Vincent van der Voort Mark Walsh 5-5 Alan Tabern
19.15 Halb Finale 1 Phil Taylor 6-4 Alan Tabern
19.45 Halb Finale 2 Mervyn King 6-5 Mark Walsh
20.30 Finale Phil Taylor 7-5 Mervyn King

Championship League Darts Sieger 2008: Phil Taylor



Dart
Championship League Darts - Geschichte
Jahr Sieger Ergebnis Finalist
2013 v
2012 Phil Taylor 6:4 Simon Whitlock
2011 Phil Taylor 6:1 Paul Nicholson
2010 James Wade 6:5 Phil Taylor
2009 Colin Osborne 6:4 Phil Taylor
2008 Phil Taylor 7:5 Mervyn King

© darts1.de 2007-2016 Alle Rechte vorbehalten.