Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts

Dartshop


Grand Slam of Darts 2008

Grand Slam Of Darts 2008

Der Grand Slam of Darts wird zum zweiten Mal ausgetragen. Das Besondere an diesem Turnier ist, dass sowohl PDC Spieler als auch WDF / BDO Spieler gegeneinander antreten. Mit Anastasia Dobromyslova ist auch erstmalig eine Frau dabei. Die Ergebnisse und Statistiken des Vorjahres können hier eingesehen werden.

Das Turnier beginnt am Samstag, dem 15. November 2008, wenn alle 32 Spieler in der Gruppenphase jeder gegen jeden spielen werden.

Sonntag werden die Gewinner und Verlierer des Vortages jeweils gegeneinander spielen. Montag werden dann die letzt möglichen Gruppenpaarungen A-D ausgetragen, während die letzten Gruppenspiele E-H am Dienstag stattfinden werden.

Zum persönlichen Erfahrungsbericht des Grand Slam of Darts 2008

Auslosung und Ergebnisse des Grand Slam of Darts 2008

Samstag, 15. November, 13 Uhr bis 18 Uhr:

Adrian Lewis 2-5 Denis Ovens
Andy Hamilton 5-3 Brian Woods
Robert Thornton 5-3 Gary Mawson
John Part 5-1 Anastasia Dobromyslova
Phil Taylor 5-0 Phill Nixon
Mark Webster 4-5 Colin McGarry
Kevin Painter 2-5 Darryl Fitton
Terry Jenkins 5-4 Darin Young

Samstag, 15. November, 19 Uhr bis 24 Uhr:

Vincent van der Voort 4-5 Andy Jenkins
Wayne Mardle 0-5 Kevin McDine
James Wade 5-1 Niels de Ruiter
Gary Anderson 4-5 Paul Nicholson
Raymond van Barneveld 5-1 Kirk Shepherd
Alan Tabern 5-3 Simon Whitlock
Mervyn King 5-1 Michael van Gerwen
Colin Lloyd 4-5 Wes Newton

Grand Slam of Darts Spielberichte Tag 1

Sonntag, 16. November, 13 Uhr bis 18 Uhr:

Simon Whitlock 5-0 Brian Woods
Gary Mawson 5-0 Kirk Shepherd
Vincent van der Voort 5-1 Phill Nixon
Mark Webster 5-0 Michael van Gerwen
Kevin Painter 2-5 Gary Anderson
Terry Jenkins 5-3 Colin Lloyd
Adrian Lewis 5-0 Niels de Ruiter
Anastasia Dobromyslova 4-5 Wayne Mardle

Grand Slam of Darts Spielberichte Tag 2, Nachmittag

Sonntag, 16. November, 20.30 Uhr bis 24 Uhr:

Mervyn King 5-3 Colin McGarry
Andy Hamilton 5-1 Alan Tabern
Darryl Fitton 5-2 Paul Nicholson
Wes Newton 5-3 Darin Young
Andy Jenkins 5-4 Phil Taylor
Raymond van Barneveld 5-3 Robert Thornton
James Wade 5-3 Denis Ovens
John Part 5-1 Kevin McDine

Grand Slam of Darts Spielberichte Tag 2, Abend

Montag, 17. November, 18.30 Uhr bis 23.30 Uhr:

Phill Nixon 5-3 Andy Jenkins
Alan Tabern 5-1 Brian Woods
Michael van Gerwen 5-1 Colin McGarry
Mervyn King 5-3 Mark Webster
Wayne Mardle 5-3 John Part
Phil Taylor 5-1 Vincent van der Voort
Simon Whitlock 5-1 Andy Hamilton
Kevin McDine 5-2 Anastasia Dobromyslova

Grand Slam of Darts Spielberichte Tag 3

Dienstag, 18. November, 18.30 Uhr bis 23.30 Uhr:

Terry Jenkins 5-0 Wes Newton
Colin Lloyd 2-5 Darin Young
Denis Ovens 5-0 Niels de Ruiter
Raymond van Barneveld 5-3 Gary Mawson
Gary Anderson 5-4 Darryl Fitton
James Wade 5-3 Adrian Lewis
Robert Thornton 5-4 Kirk Shepherd
Kevin Painter 5-4 Paul Nicholson

Grand Slam of Darts Spielberichte Tag 4

Mittwoch, 19. November
18.30 Uhr bis 21 Uhr und 23 Uhr bis 1 Uhr:

Zweite Runde, Best of 19 Legs:

Simon Whitlock 10-8 Andy Jenkins
John Part 2-10 Mark Webster
Phil Taylor 10-8 Andy Hamilton
Mervyn King 10-9 Kevin McDine

Grand Slam of Darts Spielberichte Tag 5

Donnerstag, 20. November, 18.30 Uhr bis 23.30 Uhr:

Zweite Runde, Best of 19 Legs:

Darryl Fitton 10-8 Denis Ovens
Terry Jenkins 10-8 Robert Thornton
Gary Anderson 10-8 James Wade
Raymond van Barneveld 10-4 Darin Young

Grand Slam of Darts Spielberichte Tag 6

Freitag, 21. November, 18.30 Uhr bis 23.30 Uhr:

Viertelfinale, Best of 19 Legs:

Mervyn King 10-8 Mark Webster
Gary Anderson 10-6 Darryl Fitton
Raymond van Barneveld 9-10 Terry Jenkins
Phil Taylor 10-7 Simon Whitlock

Grand Slam of Darts Spielberichte Tag 7

Samstag, 22. November, 20 Uhr bis 23.30 Uhr:

Halbfinale, Best of 31 Legs:

Gary Anderson 14-16 Terry Jenkins
Mervyn King 10-16 Phil Taylor

Grand Slam of Darts Spielberichte Tag 8

Sonntag, 23. November, 20.30 Uhr bis 23.30 Uhr:

Finale, Best of 35 Legs

Phil Taylor 18:9 Terry Jenkins

Grand Slam of Darts Spielberichte Tag 9


Die Gruppeneinteilung war wie folgt:

Gruppe A
Phil Taylor
Vincent van der Voort
Andy Jenkins
Phill Nixon

Gruppe B
Andy Hamilton
Alan Tabern
Simon Whitlock
Brian Woods

Gruppe C
Mark Webster
Mervyn King
Michael van Gerwen
Colin McGarry

Gruppe D
John Part
Wayne Mardle
Kevin McDine
Anastasia Dobromyslova

Gruppe E
Raymond van Barneveld
Robert Thornton
Gary Mawson
Kirk Shepherd

Gruppe F
Terry Jenkins
Colin Lloyd
Wes Newton
Darin Young

Gruppe G
James Wade
Adrian Lewis
Denis Ovens
Niels de Ruiter

Gruppe H
Gary Anderson
Kevin Painter
Darryl Fitton
Paul Nicholson


Grand Slam of Darts - Geschichte
Jahr Sieger E Finalist Preisgeld Sponsor
2016 M. van Gerwen 16:08 James Wade 400.000£ Singha Beer
2015 M. van Gerwen 16:13 Phil Taylor 400.000£ Singha Beer
2014 Phil Taylor 16:13 Dave Chisnall 400.000£ Singha Beer
2013 Phil Taylor 16:06 R. Thornton 400.000£ William Hill
2012 R. v. Barneveld 16:14 M. van Gerwen 400.000£ William Hill
2011 Phil Taylor 16:04 Gary Anderson 400.000£ William Hill
2010 Scott Waites 16:12 James Wade 400.000£ Daily Mirror
2009 Phil Taylor 16:02 Scott Waites 400.000£ PartyPoker
2008 Phil Taylor 18:09 Terry Jenkins 356.000£ PartyPoker
2007 Phil Taylor 18:11 A. Hamilton 300.000£ PartyBets
E=Endstand
© darts1.de 2007-2016 Alle Rechte vorbehalten.