Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts

Dartshop


Grand Slam of Darts 2010

Phil Taylor Dart Der Grand Slam of Darts findet vom 13. bis 21. November 2010 in der Wolverhampton Civic Hall statt und wird zum vierten Mal ausgetragen.

Das Besondere an diesem 32 Spieler umfassenden Turnier ist, dass sowohl Dart Spieler aus der PDC als auch aus der BDO daran teilnehmen.

Das Feld wird von Rekordweltmeister Phil Taylor angeführt, der alle drei bisherigen Auflagen des Grand Slam of Darts gewinnen konnte. Außerdem werden die Nummer zwei der Welt, Raymond van Barneveld, die ehemaligen Weltmeister Ted Hankey, Mark Webster und Steven Beaton daran teilnehmen, ebenso wie der Vorjahresfinalist Scott Waites.

Stacy Bromberg, die erste PDC Damen Weltmeisterin wird genauso starten wie Simon Whitlock, der in diesem Jahr für Furore in der PDC sorgte, nachdem er das Finale der Dart WM und die Halbfinale der Premier League Darts und des World Matchplay erreichen konnte.

In der ersten Runde in Wolverhampton werden die Spieler in acht Gruppen mit je vier Teilnehmern gelost, die über fünf Tage jeder gegen jeden spielen werden.

Die zwei besten jeder Gruppe treten dann im Ausscheidungs Wettkampf der letzten 16 ab Donnerstag gegeneinander an, ehe am Samstag, dem 20. November die Viertelfinale beginnen werden.

Die Halbfinale werden Sonntag nachmittag ausgetragen, bevor am Abend das Finale ausgespielt werden wird.

Grand Slam of Darts - Tabellen
GRUPPE A S G V LG LV P GRUPPE B S G V LG LV P
Robert Thornton 3 3 0 15 6 6 Gary Anderson [6] 3 2 1 13 7 4
Colin Osborne 3 2 1 12 9 4 Wayne Jones 3 2 1 12 10 4
Dave Chisnall 3 1 2 10 14 2 Mark Webster 3 2 1 12 11 4
Simon Whitlock [3] 3 0 3 7 15 0 Mark Hylton 3 0 3 6 15 0
GRUPPE C S G V LG LV P GRUPPE D S G V LG LV P
Mervyn King [7] 3 3 0 15 8 6 Tony O'Shea 3 3 0 15 6 6
Terry Jenkins 3 2 1 13 7 4 James Wade [2] 3 2 1 11 10 4
John Henderson 3 1 2 11 12 2 Vincent vd Voort 3 1 2 10 12 2
Stacy Bromberg 3 0 3 3 15 0 Justin Pipe 3 0 3 7 15 0
GRUPPE E S G V LG LV P GRUPPE F S G V LG LV P
Scott Waites 3 3 0 15 8 6 Colin Lloyd 3 3 0 15 8 6
Co Stompe 3 1 2 14 12 4 R van Barneveld [4] 3 2 1 13 6 4
Martin Phillips 3 1 2 10 12 2 Darryl Fitton 3 1 2 10 13 2
Adrian Lewis [5] 3 0 3 8 15 0 Tricia Wright 3 0 3 4 15 0
GRUPPE G S G V LG LV P GRUPPE H S G V LG LV P
Ronnie Baxter 3 2 1 13 8 4 Ted Hankey 3 3 0 15 11 6
Steve Beaton 3 2 1 12 7 4 Phil Taylor [1] 3 2 1 14 9 4
Paul Nicholson [8] 3 2 1 11 12 4 Wes Newton 3 1 2 11 14 2
Arron Monk 3 0 3 6 15 0 Michael van Gerwen 3 0 3 9 15 0
S = Spiele, G = Gewonnen, V = Verloren, LG = Legs gewonnen, LV = Legs verloren, P = Punkte
Runde 2 Viertelfinale Halbfinale Finale
18. & 19.10.2010 20.10.2010 21.10.2010 21.10.2010
6 Robert Thornton
10 Wayne Jones 16 Wayne Jones
10 Gary Anderson 15 Gary Anderson
3 Colin Osborne 6 Wayne Jones
9 Mervyn King 16 James Wade
10 James Wade 16 James Wade
7 Tony O'Shea 15 Terry Jenkins
10 Terry Jenkins 12 James Wade
10 Scott Waites 16 Scott Waites
7 R van Barneveld 10 Co Stompe
4 Colin Lloyd 16 Scott Waites
10 Co Stompe 16 Scott Waites
1 Ronnie Baxter 9 Steve Beaton
10 Phil Taylor 14 Phil Taylor
6 Ted Hankey 16 Steve Beaton
10 Steve Beaton

Grand Slam of Darts 2010 Ergebnisse:


Samstag, 13. November 2010, 19.00 Uhr

8 x Gruppenspiele A-D, 1. Runde, Best of 9

Colin Osborne2:5Robert Thornton
Mervyn King5:1Stacy Bromberg
Vincent van der Voort1:5Tony O'Shea
Gary Anderson5:0Mark Hylton
Simon Whitlock1:5Dave Chisnall
James Wade5:2Justin Pipe
Wayne Jones5:2Mark Webster
Terry Jenkins5:2John Henderson

Sonntag, 14. November 2010, 13.30 Uhr

8 x Gruppenspiele E-H, 1. Runde, Best of 9

Co Stompe4:5Scott Waites
Colin Lloyd5:4Darryl Fitton
Paul Nicholson5:4Arron Monk
Wes Newton3:5Ted Hankey
Ronnie Baxter5:2Steve Beaton
Adrian Lewis2:5Martin Phillips
Raymond van Barneveld5:0Tricia Wright
Phil Taylor5:1Michael van Gerwen

Sonntag, 14. November 2010, 19.00 Uhr

8 x Gruppenspiele A-D, 1. Runde, Best of 9

Die Gewinner der ersten Spiele treffen aufeinander und die Verlierer der ersten Partien spielen gegeneinander.

Vincent van der Voort5:1Justin Pipe
Mark Webster5:3Mark Hylton
John Henderson5:2Stacy Bromberg
Simon Whitlock4:5Colin Osborne
Robert Thornton5:2Dave Chisnall
James Wade1:5Tony O'Shea
Mervyn King5:3Terry Jenkins
Gary Anderson5:2Wayne Jones

Montag, 15. November 2010, 19.00 Uhr

8 x Gruppenspiele E-H, 1. Runde, Best of 9

Die Gewinner der ersten Spiele treffen aufeinander und die Verlierer der ersten Partien spielen gegeneinander.

Darryl Fitton5:3Tricia Wright
Steve Beaton5:1Arron Monk
Wes Newton5:4Michael van Gerwen
Adrian Lewis3:5Co Stompe
Scott Waites5:1Martin Phillips
Paul Nicholson5:3Ronnie Baxter
Raymond van Barneveld3:5Colin Lloyd
Phil Taylor4:5Ted Hankey

Dienstag, 16. November 2010, 19.00 Uhr

8 x Gruppenspiele A-D, 1. Runde, Best of 9

Tony O'Shea5:4Justin Pipe
Simon Whitlock2:5Robert Thornton
Terry Jenkins5:0Stacy Bromberg
Wayne Jones5:3Mark Hylton
Mervyn King5:4John Henderson
Gary Anderson3:5Mark Webster
Colin Osborne5:3Dave Chisnall
James Wade5:4Vincent van der Voort

Mittwoch, 17. November 2010, 19.00 Uhr

8 x Gruppenspiele E-H, 1. Runde, Best of 9

Colin Lloyd5:1Tricia Wright
Adrian Lewis3:5Scott Waites
Ted Hankey5:4Michael van Gerwen
Ronnie Baxter5:1Arron Monk
Paul Nicholson1:5Steve Beaton
Co Stompe5:4Martin Phillips
Phil Taylor5:3Wes Newton
Raymond van Barneveld5:1Darryl Fitton

Donnerstag, 18. November 2010, 19.00 Uhr

4 x 2. Runde, Gruppen A-D, Best of 19

Robert Thornton6:10Wayne Jones
Gary Anderson10:3Colin Osborne
Mervyn King9:10James Wade
Tony O'Shea7:10Terry Jenkins

Freitag, 19. November 2010, 19.00 Uhr

4 x 2. Runde, Gruppen E-H, Best of 19

Colin Lloyd4:10Co Stompe
Ted Hankey6:10Steve Beaton
Scott Waites10:7Raymond van Barneveld
Ronnie Baxter1:10Phil Taylor

Samstag, 20. November 2010, 13.30 Uhr

2 x Viertelfinale, Best of 31

Wayne Jones16:15Gary Anderson
James Wade16:15Terry Jenkins

Samstag, 20. November 2010, 19.00 Uhr

2 x Viertelfinale, Best of 31

Co Stompe10:16Scott Waites
Phil Taylor14:16Steve Beaton

Sonntag, 21. November 2010, 13.30 Uhr

2 x Halbfinale, Best of 33

Wayne Jones6:16James Wade
Steve Beaton9:16Scott Waites

Sonntag, 21. November 2010, 21.00 Uhr

Finale, Best of 35

Scott Waites16:12James Wade

Dart

Grand Slam of Darts 2010 Auslosung:


Gruppe A

Simon Whitlock (3)
Colin Osborne
Robert Thornton
Dave Chisnall

Gruppe B

Gary Anderson (6)
Wayne Jones
Mark Webster
Mark Hylton

Gruppe C

Mervyn King (7)
Terry Jenkins
John Henderson
Stacy Bromberg

Gruppe D

James Wade (2)
Vincent van der Voort
Tony O'Shea
Justin Pipe

Gruppe E

Adrian Lewis (5)
Co Stompe
Scott Waites
Martin Phillips

Gruppe F

Raymond van Barneveld (4)
Colin Lloyd
Darryl Fitton
Tricia Wright

Gruppe G

Paul Nicholson (8)
Ronnie Baxter
Steve Beaton
Arron Monk

Gruppe H

Phil Taylor (1)
Wes Newton
Ted Hankey
Michael van Gerwen

Dart

Grand Slam of Darts 2010 Gruppen:

Die Ziehung für den Grand Slam of Darts erfolgte in der Nacht des 8.11.2010. Neben den acht gesetzten Spielern gab es drei Gruppen aus denen gelost wurden.

Gesetzte Spieler
1 Phil Taylor
2 James Wade
3 Simon Whitlock
4 Raymond van Barneveld
5 Adrian Lewis
6 Gary Anderson
7 Mervyn King
8 Paul Nicholson

Lostopf 1
Ronnie Baxter
Terry Jenkins
Wayne Jones
Colin Lloyd
Wes Newton
Colin Osborne
Co Stompe
Vincent van der Voort

Lostopf 2
Steve Beaton
Darryl Fitton
Ted Hankey
John Henderson
Tony O'Shea
Robert Thornton
Scott Waites
Mark Webster

Lostopf 3
Stacy Bromberg
Dave Chisnall
Mark Hylton
Arron Monk
Martin Phillips
Justin Pipe
Michael van Gerwen
Tricia Wright

Platzierung der gesetzten Spieler
Gruppe A - Simon Whitlock (3)
Gruppe B - Gary Anderson (6)
Gruppe C - Mervyn King (7)
Gruppe D - James Wade (2)
Gruppe E - Adrian Lewis (5)
Gruppe F - Raymond van Barneveld (4)
Gruppe G - Paul Nicholson (8)
Gruppe H - Phil Taylor (1)

Dart

Grand Slam of Darts 2010 Teilnehmer:


Phil Taylor
2009 Grand Slam of Darts Sieger
Scott Waites
2009 Grand Slam of Darts Finalist
Raymond van Barneveld
2009 Grand Slam of Darts Halbfinalist
Terry Jenkins
2009 Grand Slam of Darts Halbfinalist
(Phil Taylor)
2008 Grand Slam of Darts Sieger
(Terry Jenkins)
2008 Grand Slam of Darts Finalist
Mervyn King
2008 Grand Slam of Darts Halbfinalist
Gary Anderson
2008 Grand Slam of Darts Halbfinalist
(Phil Taylor)
2010 PDC Dart WM Sieger
Simon Whitlock
2010 PDC Dart WM Finalist
Mark Webster
2010 PDC Dart WM Halbfinalist
(Raymond van Barneveld)
2010 PDC Dart WM Halbfinalist
(Phil Taylor)
2009 PDC Dart WM Sieger
(Raymond van Barneveld)
2009 PDC Dart WM Finalist
(Mervyn King)
2009 PDC Dart WM Halbfinalist
James Wade
2009 PDC Dart WM Halbfinalist
(Phil Taylor)
2010 World Matchplay Sieger
(Raymond van Barneveld)
2010 World Matchplay Finalist
(Phil Taylor)
2009 World Matchplay Sieger
(Terry Jenkins)
2009 World Matchplay Finalist
(James Wade)
2010 World Grand Prix Sieger
Adrian Lewis
2010 World Grand Prix Finalist
(Phil Taylor)
2009 World Grand Prix Sieger
(Raymond van Barneveld)
2009 World Grand Prix Finalist
(Phil Taylor)
2009 Las Vegas Desert Classic Sieger
(Raymond van Barneveld)
2009 Las Vegas Desert Classic Finalist
(Phil Taylor)
2010 UK Open Sieger
(Gary Anderson)
2010 UK Open Finalist
(Phil Taylor)
2009 UK Open Sieger
Colin Osborne
2009 UK Open Finalist
(Phil Taylor)
2010 Premier League Darts Sieger
(James Wade)
2010 Premier League Darts Finalist
(James Wade)
2009 Premier League Darts Sieger
(Mervyn King)
2009 Premier League Darts Finalist
(Phil Taylor)
2009 German Darts Championship Sieger
(Mervyn King)
2009 German Darts Championship Finalist
(James Wade)
2010 Championship League Darts Sieger
(Phil Taylor)
2010 Championship League Darts Finalist
(Colin Osborne)
2009 Championship League Darts Sieger
(Phil Taylor)
2009 Championship League Darts Finalist
Paul Nicholson
2010 Players Championship Sieger
(Mervyn King)
2010 Players Championship Finalist
(Phil Taylor)
2009 Players Championship Sieger
Robert Thornton
2009 Players Championship Finalist
(Phil Taylor)
2010 European Championship Sieger
Wayne Jones
2010 European Championship Finalist
(Phil Taylor)
2009 European Championship Sieger
Steve Beaton
2009 European Championship Finalist
(Martin Adams)
2010 BDO Dart WM Sieger
Dave Chisnall
2010 BDO Dart WM Finalist
Martin Phillips
2010 BDO Dart WM Halbfinalist
Tony O'Shea
2010 BDO Dart WM Halbfinalist
Ted Hankey
2009 BDO Dart WM Sieger
(Tony O'Shea)
2009 BDO Dart WM Finalist
Darryl Fitton
2009 BDO Dart WM Halbfinalist
(Martin Adams)
2009 BDO Dart WM Halbfinalist
Stacy Bromberg
2010 PDC Damen Dart WM Siegerin
Tricia Wright
2010 PDC Damen Dart WM Finalistin
Arron Monk
2010 PDC Unter 21 Jahre Dart WM Finalist
Michael van Gerwen
2010 PDC Unter 21 Jahre Dart WM Finalist
Wes Newton
2010 ITV Wildcard Qualifikationsturnier
Justin Pipe
2010 ITV Wildcard Qualifikationsturnier
Mark Hylton
2010 ITV Wildcard Qualifikationsturnier
John Henderson
2010 ITV Wildcard Qualifikationsturnier
Ronnie Baxter
Höchster nicht qualifizierter Spieler des PDC Order of Merit
Colin Lloyd
Höchster nicht qualifizierter Spieler des Players Championship Order of Merit
Vincent van der Voort
Höchster nicht qualifizierter Spieler des European Order of Merit
Co Stompe
2. Höchster nicht qualifizierter Spieler des European Order of Merit
John Part
Höchster nicht qualifizierter Spieler des North American Order of Merit

Dart

Grand Slam of Darts 2010 Preisgeld:


Sieger 100.000 £
Finalist 50.000 £
Halbfinale 25.000 £
Viertelfinale 15.000 £
2. Runde 7.500 £
Gruppensieger Bonus 2.500 £
3. Platz in der Gruppe 5.000 £
4. Platz in der Gruppe 2.500 £
Gesamt 400.000 £

Grand Slam of Darts - Geschichte
Jahr Sieger E Finalist Preisgeld Sponsor
2016 M. van Gerwen 16:08 James Wade 400.000£ Singha Beer
2015 M. van Gerwen 16:13 Phil Taylor 400.000£ Singha Beer
2014 Phil Taylor 16:13 Dave Chisnall 400.000£ Singha Beer
2013 Phil Taylor 16:06 R. Thornton 400.000£ William Hill
2012 R. v. Barneveld 16:14 M. van Gerwen 400.000£ William Hill
2011 Phil Taylor 16:04 Gary Anderson 400.000£ William Hill
2010 Scott Waites 16:12 James Wade 400.000£ Daily Mirror
2009 Phil Taylor 16:02 Scott Waites 400.000£ PartyPoker
2008 Phil Taylor 18:09 Terry Jenkins 356.000£ PartyPoker
2007 Phil Taylor 18:11 A. Hamilton 300.000£ PartyBets
E=Endstand
© darts1.de 2007-2016 Alle Rechte vorbehalten.