Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart App
dartworld banner

Bulls Darts

Wettbasis


UK Open 2004

Roland Scholten Die Budweiser UK Open fanden 2004 zum zweiten Mal statt. Das Turnier wurde von der Professional Darts Corporation veranstaltet und verdiente sich schnell den Namen des "FA Cup of Darts". Es wurde vom 4. bis 6. Juni 2004 im Bolton Wanderer's Reebok Stadium ausgetragen. Roland Scholten gewann den Titel und Phil Taylor schaffte während des Wettbewerbes seinen zweiten vom Fernsehen übertragenen 9-Darter. Adrian Lewis und Andy Hamilton spielten bei den UK Open 2004 erstmals vor laufenden Kameras.

UK Open 2004 Ergebnisse

Freitag, 4. Juni 2004, 1. Runde, Best of 9 Legs

Alex Roy4:5James Barton
Richie Burnett3:5Eamon Davies
John LoweByeKeith Deller
Colin Monk5:4Lee Palfreyman
Reg Harding3:5Dale Pinch
Andy Hamilton2:5Eddie Lovely
Derek Hunt5:4Rod Harrington
Andrew Stevenson4:5Peter Evison
Stuart Rattray5:2Mick Kenway
Phil Rawson3:5Ian Covill
Steve Evans5:4Andy Belton
John Watson2:5Kelvin Painter
Alan Green5:4Dave Smith
Mark Holyoake5:4Kevin Rudling
John MaGowan5:0Moe Whelan
John King4:5Ian Eames
Dave Ladley5:0Andrew Findley
Steve Gillett5:2Nigel Peden
Brendan Dolan2:5James Dunlop
Gary Stephens5:2Al Hedman
Jan van der Rassel5:1Steve Ritchie
Tim Daniels5:3Tom Kirby
Ian Lever5:4Mark Harris
Ray FarrellByeSteve Hine
Dean Williams1:5Tony Smith
Shayne Burgess2:5Lee Rose
Derek Williams5:3Bob Crawley
Steve Smith4:5Ricky Blay
Dennis Harbour5:2Deta Hedman
Andrew Davies1:5Cliff Lazarenko
James Wheatley2:5Sam Rooney
Mick Manning1:5Graeme Stoddart

2. Runde, Best of 9 Legs

Eddie Lovely4:5Alan Warriner
Paul Williams4:5Ian Covill
James Wade5:3Gary Stephens
Jamie Harvey3:5Sean Palfrey
Dennis Harbour5:4Wayne Attwood
Tom Williams1:5Mark Landers
Wes Newton4:5Ian Whillis
Lee Rose1:5Robert Green
Norman Fletcher5:2Les Hodkinson
Tom Kirby5:3Keith Wetton
Steve Johnson5:4Derek Hunt
Peter Allen5:1Derek Williams
Tony Smith0:5Les Fitton
Dave Ladley4:5Barrie Bates
Dave Smith5:2Steve Smith
Peter Evison5:3Keith Deller
Sam Rooney2:5Matt Clark
Graeme Stoddart3:5Cliff Lazarenko
Erik Clarys5:0Ian Eames
John MaGowan5:2Steve Hine
Colin Monk5:2Mark Holyoake
Ritchie Buckle4:5David Platt
Jan van der Rassel5:2Ken Thomas
Dale Pinch4:5Steve Evans
Simon Whatley2:5Andy Keen
Ian Lever3:5Eamon Davis
Alex MacKay4:5James Barton
Ritchie Blake3:5Robbie Widdows
Vic Hubbard5:0Steve Gillett
Martyn Freeman5:0Paul Dillon
Kelvin Painter5:1James Dunlop
Lionel Sams5:2Stuart Rattray

Samstag, 5. Juni 2004, 3. Runde, Best of 17 Legs

Roland Scholten8:4Mark Dudbridge
Eamon Davies4:8John Part
Steve Maish3:8Phil Taylor
Tom Kirby6:8Colin Lloyd
Vic Hubbard3:8Wayne Mardle
Kevin Painter8:5Kelvin Painter
Mark Landers4:8Jan van der Rassel
Steve Beaton8:4Dave Askew
Mark Walsh8:5James Barton
Alan Warriner8:5Mark Robinson
Alan Reynolds7:8Sean Palfrey
Matt Chapman8:4Peter Manley
Darren Webster7:8James Wade
Bob Anderson8:5Peter Allen
Les Fitton8:0Steve Parsons
Alan Green5:8Erik Clarys
Dennis Harbour8:7Adrian Lewis
Andy Keen4:8Dennis Smith
Andy Jenkins8:7Michael Barnard
Barrie Bates5:8Ronnie Baxter
Adrian Gray8:3Norman Fletcher
Alan Caves8:7Robbie Widdows
Lionel Sams7:8Henry O’Neill
Steve Johnson4:8John MaGowan
Robert Green7:8Cliff Lazarenko
David Platt8:6Andy Hayfield
Peter Evison8:4Ian Whillis
Martyn Freeman8:6Matt Clark
Terry Jenkins7:8Dennis Priestley
Wayne Jones2:8Colin Monk
Denis Ovens8:4Mark Thomson
Ian Covill5:8Steve Evans

4. Runde, Best of 17 Legs

John Part8:6Bob Anderson
Phil Taylor8:2Matt Chapman
Kevin Painter8:6Les Fitton
Steve Beaton8:6Erik Clarys
Sean Palfrey5:8Ronnie Baxter
James Wade7:8Colin Lloyd
Martyn Freeman0:8Andy Jenkins
Denis Ovens8:5Mark Walsh
Steve Evans5:8John MaGowan
Jan van der Rassel5:8Peter Evison
Dennis Priestley8:4Adrian Gray
David Platt4:8Colin Monk
Alan Warriner8:4Cliff Lazarenko
Alan Caves8:3Dennis Smith
Roland Scholten8:6Henry O’Neill
Dennis Harbour6:8Wayne Mardle

5. Runde, Letzte 16, Best of 17 Legs

Andy Jenkins8:6Colin Monk
Phil Taylor8:7Wayne Mardle
Dennis Priestley7:8John Part
Ronnie Baxter7:8Colin Lloyd
Alan Caves3:8Alan Warriner
Peter Evison5:8Steve Beaton
Dennis Ovens6:8Roland Scholten
Kevin Painter8:6John MaGowan

Viertelfinale Halbfinale Finale
Best of 15 Legs Best of 15 Legs Best of 21 Legs
8 Steve Beaton
5 Kevin Painter
4 Steve Beaton
8 Roland Scholten
8 Roland Scholten
6 Alan Warriner
11 Roland Scholten
6 John Part
6 Phil Taylor
8 John Part
8 John Part
7 Andy Jenkins
8 Andy Jenkins
6 Colin Lloyd

Preisgelder der PDC UK Open 2004

Sieger 30.000 £
Finalist 15.000 £
Halbfinale 7.500 £
Viertelfinale 4.000 £
Letzte 16 2.000 £
Letzte 32 1.000 £
Letzte 64 500 £
Gesamt 124.000 £

UK Open - Geschichte
Jahr Sieger E Finalist Preisgeld Sponsor
2018 G.Anderson 11:7 C.Cadby 350.000 Coral
2017 P.Wright 11:6 G.Price 350.000 Coral
2016 M.v.Gerwen 11:4 P.Wright 300.000 Coral
2015 M.v.Gerwen 11:5 P.Wright 300.000 Coral
2014 A.Lewis 11:1 T.Jenkins 250.000 Coral
2013 P.Taylor 11:4 A.Hamilton 200.000 Speedy Services
2012 R.Thornton 11:5 P.Taylor 200.000 Speedy Services
2011 J.Wade 11:8 W.Newton 200.000 Speedy Hire
2010 P.Taylor 11:5 G.Anderson 200.000 Rileys
2009 P.Taylor 11:6 C.Osborne 200.000 Blue Square
2008 J.Wade 11:7 G.Mawson 178.000 Blue Square
2007 R.v.Barneveld 16:8 V.v.Voort 150.000 Blue Square
2006 R.v.Barneveld 13:7 B. Bates 124.000 Budweiser
2005 P.Taylor 13:7 M.Walsh 124.000 Budweiser
2004 R.Scholten 11:6 J.Part 124.000 Budweiser
2003 P.Taylor 18:8 S.Burgess 124.000 Skybet
E=Endstand
© darts1®.de 2007-2018 Alle Rechte vorbehalten