Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts


Dart im TV


UK Open bei Sport1
08.06. 22:00-23:55
09.06. 20:05-22:00
10.06. 20:30-24:00

Dartshop


UK Open Darts 2012

James Wade Die UK Open 2012 finden vom 7. bis 10. Juni in Bolton statt. Am 6. Mai 2012 wurde das achte und letzte Qualifikationsturnier absolviert, welches in eine Preisgeldliste, den UK Open Order of Merit, einfließt und die besten 96 Spieler zum Start beim Finalturnier berechtigt. Sie müssen darüber hinaus an mindestens drei UK Open Qualifiers teilgenommen haben.

Die besten 32 Spieler werden am Freitag, dem 8. Juni 2012 in der dritten Runde der UK Open, die auch als "FA Cup of Darts" bezeichnet wird, einsteigen.

Das Besondere an diesem Turnier ist, dass es ohne Setzliste gespielt wird, das heißt, dass die Top Spieler zu jeder Zeit aufeinander treffen können.

Die Vorrunde sowie die erste Runde wurde mit den Plätzen 65 bis 96 des UK Open Order of Merit und den Spielern, die sich über die Rileys Amateur Turniere qualifizieren konnten, abgehalten.

In der zweiten Runde kamen neben den 32 Siegern der ersten Runde die Plätze 33 bis 64 des UK Open Order of Merit hinzu.

Die UK Open können über einen kostenlosen Live Stream mit den englischen original Kommentatoren verfolgt werden.

>> Anleitung gratis live Stream.

>> Tickets für die UK Open 2012 sind ab sofort erhältlich.

Dart

UK Open 2012 Startzeiten


Vorrunde

Michael Burgoine 4:2 Tony West
Jon Jukes 4:2 Steve Beaton
Arron Monk 4:3 Paul Boulton
Steve Brown 4:2 Michael Barnard
Gino Vos 4:3 Paul Harvey
Ted Hankey 4:0 Danny Dutson
Denis Ovens 4:1 Craig MacCaskill
Jamie Lewis 4:1 Steve Farmer
Andy Jenkins 4:2 Gus Santana
John Bowles 4:3 Andrew Cornwall
John Henderson 4:0Lee Bryant
Stephen Bunting 4:0 Glen Durrant
Steve Hine 4:3 Jamie Hughes
Adam Smith-Neale 4:3 Rob Hawker
Dean Stewart 4:3 Andy Parsons
Damien Sherwood 4:1 Steve Service
Brian Woods 4:2 John Scott
John Nelson 4:3 Ross Smith
Andy Murray 4:0Connie Finnan
Jamie Robinson 4:1 Mark Lawrence
Mark Barilli 4:0 Steve Werrett
David Dodds 4:1 Alan Casey
Dyson Parody 4:0 Steve Mason
Mark Layton 4:2 Michael Wiles
Bernd Roith Flagge Deutschland 4:1 Jason Wilson
Steve Evans 4:3 Adrian Gray
Paul Amos 4:0 Gary Ettridge
Nigel Heydon 4:0 Paul Critchley
Kevin Rimmer 4:3 Ian Gleeson
Stuart Daniels 4:0 Ben Johnson
Joey Palfreyman 4:3 Tom Gregory
Stephen Hardy 4:3 Marc Dewsbury
Jerry Hendriks 4:2 David Pallett
Harry Miles 4:0 Andy Melling
Josh Jones 4:0 Mark Spencer
Gareth Cousins 4:0 Ben Burton
Geoff Heath 4:0 Darrin Pugh
Steve Maish 4:2 Dave Solly
Kevin McDine 4:0 Kirk Gordon
Scott Robertson 4:1 Mick Todd
Sam Hill 4:1 Jamie Ellam
Tony Cooper 4:3 Tony Broughton
Tony Littleton 4:2 Nicky Denoon
Kevin Simm 4:0 Mick Hayward
Mark Frost 4:1 Glen Miller
Joe Murnan 4:2 Stuart Anderson
Terry Temple 4:2 Matt Clark
Dan Russell 4:2 Toon Greebe
Lee Russell 4:1 Scott Taylor
Liam Kelly 4:0 Dave Ladley

1. Runde

Wayne Jones 4:2 Bernd Roith Flagge Deutschland
Jamie Lewis 4:1 Mark Stephenson
Paul Nicholson 4:2 Harry Miles
Adam Hunt 4:2 Steve Maish
Steve Evans 4:2 Paul Whitworth
Terry Temple 4:0 Mark Kelly
Jon Bott 4:2 Josh Jones
Ted Hankey 4:1 Andy Jenkins
Scott Robertson 4:1 Sam Hill
David Dodds 4:3 Jon Jukes
Gareth Cousins 4:2 Michael Burgoine
Paul Amos 4:3 Geoff Heath
Stephen Hardy 4:2 Ryan Murray
Tony Cooper 4:1 Mark Frost
Nigel Heydon 4:1 Lee Russell
Denis Ovens 4:1 John Nelson
Arron Monk 4:3 Jerry Hendriks
Andy Murray 4:1 Damien Sherwood
Liam Kelly 4:2 Shayne Burgess
John Henderson 4:3 Joey Palfreyman
Joe Murnan 4:1 Dan Russell
Kevin McDine 4:2 Steve Brown
Stephen Bunting 4:2 Jamie Robinson
Adam Smith-Neale 4:0 Stuart Daniels
Mark Barilli 4:3 Bob Crawley
John Bowles 4:3 Andy Roberts
Dean Stewart 4:1 Brian Woods
Mark Layton 4:3 Gino Vos
Steve Hine 4:0 Tommy Sanwell
Dyson Parody 4:2 Kevin Rimmer
Anthony Littleton 4:2 John Farmer
Jason Crawley 4:1 Kevin Simm

2. Runde

Mark Hylton 4:0 Antonio Alcinas
Mark Webster 4:3 Johnny Haines
James Wade 4:3 Stephen Bunting
Jim Walker 4:1 James Richardson
Mervyn King 4:1 Ted Hankey
Alan Tabern 4:0 Co Stompe
David Dodds 4:2 Stuart White
Jelle Klaasen 4:3 Dyson Parody
Jason Crawley 4:3 Mark Walsh
Peter Wright 4:0 Andy Brown
Kevin McDine 4:0 Matthew Edgar
Nigel Heydon 4:1 John Bowles
Ronnie Baxter 4:2 Jon Bott
Scott Robertson 4:3 Keith Stephen
Peter Hudson 4:1 Jamie Lewis
Dean Stewart 4:1 Adam Smith-Neale
Mark Layton 4:3 Tony Littleton
William O'Connor 4:1 Stephen Hardy
Shaun Griffiths 4:2 Mareno Michels
Gareth Cousins 4:2 Alex Roy
Roland Scholten 4:3 Steve Evans
Scott Rand 4:3 Andy Murray
Stuart Kellett 4:1 Liam Kelly
Colin Osborne 4:2 John Henderson
Terry Temple 4:1 Steve Hine
Devon Petersen 4:0 Andrew Gilding
Arron Monk 4:1 Adam Hunt
Denis Ovens 4:1 Joe Murnan
Michael Mansell 4:0 Darren Johnson
Mark Barilli 4:2 Prakash Jiwa
Paul Nicholson 4:3 Tony Cooper
Paul Amos 4:3 Wayne Jones

James Wade UK Open Paul Nicholson











Die Top 32 Spieler des UK Open Order of Merit greifen in das Geschehen ein, und die 32 Gewinner der zweiten Runde treten an insgesamt acht Boards an. Gespielt wird Best of 17 Legs.

Gary Anderson*9:3 David Dodds
Phil Taylor 9:7 Roland Scholten
Raymond van Barneveld 9:3 Jelle Klaasen
Colin Lloyd 9:5 James Wade
Robert Thornton 9:7 Mark Webster
Wes Newton 9:1 Shaun Griffiths
Arron Monk 9:8 Kevin Painter
Peter Wright 9:7 John Part
Andy Smith 9:6 Scott Rand
Ronnie Baxter 9:6 Devon Petersen
Adrian Lewis 9:1 Kevin McDine
Mervyn King 9:3 Gareth Cousins
Vincent van der Voort 9:6 Paul Amos
Dennis Priestley 9:4 Kevin Dowling
Paul Nicholson 9:7 Michael Mansell
Michael van Gerwen 9:3 William O'Connor
Dennis Smith 9:0 Mark Jones
Dean Winstanley 9:5 Jason Crawley
Darren Webster 9:7 Michael Smith
Terry Jenkins 9:6 James Hubbard
Justin Pipe 9:2 Scott Robertson
Kim Huybrechts 9:4 Peter Hudson
Jamie Caven 9:6 Alan Tabern
Joe Cullen 9:4 Jim Walker
Denis Ovens 9:3 Dean Stewart
Dave Chisnall 9:7 Mark Layton
Mark Hylton 9:6 Stuart Kellett
Andy Hamilton 9:2 Richie Howson
Colin Osborne 9:4 Nigel Heydon
Richie Burnett 9:8 Ian White
Simon Whitlock 9:6 Terry Temple
Brendan Dolan 9:8 Mark Barilli

* Gary Anderson wirft im dritten Leg einen 9-Darter

James Wade UK Open Paul Nicholson











Die letzten 32 Spieler kämpfen an vier Boards über eine Distanz von Best of 17 Legs.

Kim Huybrechts 9:7 Vincent van der Voort
Raymond van Barneveld 9:5 Andy Hamilton
Phil Taylor 9:1 Colin Osborne
Wes Newton 9:7 Adrian Lewis
Michael van Gerwen 9:7 Mervyn King
Joe Cullen 9:8 Colin Lloyd
Robert Thornton 9:7 Gary Anderson
Paul Nicholson 9:3 Arron Monk
Terry Jenkins 9:3 Dean Winstanley
Simon Whitlock 9:5 Justin Pipe
Peter Wright 9:4 Richie Burnett
Jamie Caven 9:7 Mark Hylton
Dennis Priestley 9:8 Andy Smith
Dave Chisnall 9:5 Dennis Smith
Denis Ovens 9:8 Brendan Dolan
Ronnie Baxter 9:2 Darren Webster

Wes Newton Adrian Lewis











Die letzten 16 Spieler kämpfen an zwei Boards über eine Distanz von Best of 17 Legs.

Terry Jenkins 9:7 Michael van Gerwen
Dave Chisnall 9:5 Simon Whitlock
Phil Taylor 9:4 Ronnie Baxter
Raymond van Barneveld 9:8 Peter Wright
Wes Newton 9:8 Kim Huybrechts
Robert Thornton 9:5 Dennis Priestley
Jamie Caven 9:8 Joe Cullen
Denis Ovens 9:8 Paul Nicholson

Wes Newton Terry Jenkins











Die letzten acht Spieler kämpfen auf der Bühne über eine Distanz von Best of 19 Legs.

Robert Thornton10:8Wes Newton
Dave Chisnall10:5Raymond van Barneveld
Phil Taylor10:5Terry Jenkins
Denis Ovens10:6Jamie Caven

Dave Chisnall Terry Jenkins











Zunächst werden die Halbfinale über Best of 19 Legs gespielt, ehe das Finale mit Best of 21 Legs stattfinden wird.

Phil Taylor10:2Denis Ovens
Robert Thornton10:4Dave Chisnall


Robert Thornton11:5Phil Taylor

Robert Thornton Phil Taylor












Dart

Preisgelder der UK Open Darts 2012

Sieger 40.000 £
Finalist 20.000 £
Halbfinale 10.000 £
Viertelfinale 6.000 £
Letzte 16 4.000 £
Letzte 32 2.000 £
Letzte 64 1.000 £
Gesamt 200.000 £

UK Open - Geschichte
Jahr Sieger E Finalist Preisgeld Sponsor
2017 v 350.000 Coral
2016 M. van Gerwen 11:4 Peter Wright 300.000 Coral
2015 M. van Gerwen 11:5 Peter Wright 300.000 Coral
2014 Adrian Lewis 11:1 Terry Jenkins 250.000 Coral
2013 Phil Taylor 11:4 Andy Hamilton 200.000 Speedy Services
2012 Robert Thornton 11:5 Phil Taylor 200.000 Speedy Services
2011 James Wade 11:8 Wes Newton 200.000 Speedy Hire
2010 Phil Taylor 11:5 Gary Anderson 200.000 Rileys
2009 Phil Taylor 11:6 Colin Osborne 200.000 Blue Square
2008 James Wade 11:7 Gary Mawson 178.000 Blue Square
2007 R. van Barneveld 16:8 Vincent vd Voort 150.000 Blue Square
2006 R. van Barneveld 13:7 Barrie Bates 124.000 Budweiser
2005 Phil Taylor 13:7 Mark Walsh 124.000 Budweiser
2004 Roland Scholten 11:6 John Part 124.000 Budweiser
2003 Phil Taylor 18:8 Shayne Burgess 124.000 Skybet
E=Endstand
© darts1®.de 2007-2017 Alle Rechte vorbehalten