Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts


UK Open 2010

Phil-Taylor Insgesamt 96 Dart Profis haben sich für das Endturnier der UK Open, welches vom 3. bis 6. Juni im Reebok Stadium Bolton stattfinden wird, qualifiziert.

Acht Qualifikationsturniere, jeweils mit einem Preisgeld von 31.600 £ dotiert, fanden in den letzten drei Monaten statt, um den Profis die Chance zu geben, sich einen Startplatz beim Endturnier zu verdienen.

Die besten 96 Spieler des UK Open Order of Merit, die an mindestens drei Qualifikationsturnieren teilgenommen haben, werden nun bei diesem, vom englischen Sky Fernsehen übertragenen Turnier, starten. Mit Jyhan Artut ist erstmals ein deutscher Spieler mit dabei.

Mark Walsh führt die Tabelle nach den acht Qualifikationsturnieren mit 15.200 £ gewonnenem Preisgeld an, wovon zwei Mal 6.000 £ durch Turniersiege zustande kamen, während Titelverteidiger Phil Taylor mit 15.000 £ knapp dahinter liegt, aber nur an drei Qualifikationsturnieren, davon zwei Siege und eine Finalteilnahme, mitgespielt hat.

Die besten 32 Spieler werden am Freitag, dem 4. Juni in der dritten Runde der UK Open, die auch als "FA Cup of Darts" bezeichnet wird, einsteigen.

Das besondere an diesem Turnier ist, dass es ohne Setzliste gespielt wird, das heißt, dass die Top Spieler zu jeder Zeit aufeinander treffen können.

Die Vorrunde sowie die erste Runde wird mit den Plätzen 65 bis 96 des UK Open Order of Merit, den 32 Spielern, die sich über die Rileys Amateur Turniere qualifizieren konnten und den zehn Vertretern der BDO Countys abgehalten werden.

In der zweiten Runde kommen neben den 32 Siegern der ersten Runde die Plätze 33 bis 64 des UK Open Order of Merit hinzu, unter anderem mit dem UK Open Sieger von 2004, Roland Scholten, dazu Wayne Mardle, Peter Manley und Players Championship Sieger Paul Nicholson.


Auslosung und Ergebnisse UK Open Vorrunde

Andy Hutchings 3:6 Darren Webster
Kevin Lowe 4:6 Jason Clark
Kevin Dowling 1:6 Jyhan Artut
Dean Stewart 2:6 Dylan Duo
Prakash Jiwa 6:4 John Lakeman
Andy Murray 1:6 Scott Rand
Par Riihonen 5:6 Steve Farmer
Reece Robinson 6:0 Hugh Ringland
Ashley Whisker 2:6 Gary Mawson
Peter Hudson 6:1 Paul Neate

Auslosung und Ergebnisse UK Open 1. Runde

Louis Blundell 6:5 Richie Burnett
Joe Cullen 6:1 Darren Latham
Steve Hine 6:5 Ian Gleeson
Willie O Connor 6:0 Stuart Monaghan
Matt Padgett 6:3 John Quantock
Paul Whitworth 6:5 Chris Loudon
Dave Smith 6:3 Pete Hudson
Steve Farmer Bye Dean Edlin
Tony Hutchinson Bye Darren Sullivan
Melv Johnston 6:3 Sam Allen
Joe Palmer 6:1 Bradley Williams
Jason Clark 6:4 Ryan Murray
Robbie Newland 6:5 John Robertson
Paul Gibbs 6:3 Mark Wilson
Darren Webster 6:1 Dean Harris
Scott Rand 6:3 Jyhan Artut
Gary Eastwood 6:5 David Martin
Henry O Neill 6:2 Michael Hammond
Mike Nott 6:2 Dave Honey
Jay Foreman 6:1 Barrie Knight
Jamie Green 6:1 Alex Harrison
Ricky Evans 6:4 Noel Grant
Paul Warwick 6:3 Henry Murphy
Simon Cunningham6:4 Prakash Jiwa
Mark Harris 6:2 Matt Draper
Anton Liscsey 6:3 Paul Rowley
Martyn Turner 6:4 Nicky Bache
Dylan Duo 6:4 Gary Mawson
Anthony Broughton6:3 Mark Stephenson
Peter Fisher 6:2 Barrie Webb
John Bowles 6:4 Simon Jones
Reece Robinson 6:4 Danny Pinhorne

Auslosung und Ergebnisse UK Open 2. Runde

Kirk Shepherd 6:4 Adrian Gray
Wayne Mardle 6:3 Mick McGowan
Aaron Monk 6:3 Nick Fulwell
Paul Nicholson 6:4 Dave Smith
Alex Roy 6:3 Mark Lawrence
Kevin McDine 6:2 Jamie Green
Steve Beaton 6:2 Ricky Evans
Willie O Connor 6:3 Mark Frost
Chris Thompson 6:4 Justin Pipe
Dennis Smith 6:1 Robbie Newland
Dylan Duo 6:4 Gary Eastwood
Andy Smith 6:5 Darren Webster
Colin Monk 6:4 Darren Johnson
Mark Cox 6:5 Henry O Neill
Reece Robinson 6:1 Louis Blundell
Matt Padgett 6:5 Jason Clark
Michael Barnard 6:3 John Bowles
Mark Harris 6:4 Martyn Turner
Paul Warwick 6:3 Steve Farmer
Robert Thornton 6:2 Paul Gibbs
Michael Smith 6:3 Peter Manley
Steve Hine 6:1 Melv Johnston
Anthony Broughton6:4 Scott Rand
Peter Fisher Bye Chris Mason
Steve Evans 6:1 Tony Hutchinson
Joe Cullen 6:3 Mike Nott
Roland Scholten 6:3 Joe Palmer
Tony Ayres 6:4 Paul Whitworth
Barrie Bates 6:5 Anton Liscsey
Steve Hardy 6:4 Jay Foreman
Simon Cunningham6:5 Stuart Dutton

Auslosung und Ergebnisse UK Open 3. Runde

Mervyn King 9:5 Joe Cullen
Gary Anderson 9:4 Michael van Gerwen
Phil Taylor 9:2 Wayne Mardle
Simon Whitlock 9:5 Reece Robinson
Mark Walsh 9:6 John Part
Paul Nicholson 9:6 Kirk Shepherd
Wes Newton 9:1 Terry Jenkins
James Wade 9:7 Steve Hine
Steve Maish 9:8 Dennis Priestley
Andy Smith 9:5 Colin Lloyd
Wayne Atwood 9:7 Vincent van der Voort
Alex Roy 9:8 Barrie Bates
Tony Eccles 9:6 Mark Webster
Kevin Painter 9:5 Mark Harris
Colin Osborne 9:3 Dylan Duo
Roland Scholten 9:3 Simon Cunningham
Denis Ovens 9:5 Aaron Monk
Michael Smith 9:3 Matt Clark
Alan Tabern 9:8 Steve Hardy
Andy Hamilton 9:1 Brendan Dolan
Robert Thornton 9:8 Mark Cox
Jamie Caven 9:3 Steve Beaton
Nigel Heydon 9:7 Mark Dudbridge
Kevin McDine 9:0 Anthony Broughton
Willie O Connor 9:7 Peter Wright
Adrian Lewis 9:3 Michael Barnard
Paul Warwick 9:3 Co Stompe
Ronnie Baxter 9:4 Chris Thompson
Tony Ayres 9:3 Peter Fisher
Jelle Klaasen 9:6 Steve Evans
Dennis Smith 9:5 Colin Monk
Wayne Jones 9:2 Matt Padgett

Auslosung und Ergebnisse UK Open Letzte 32

Simon Whitlock 9:4 Robert Thornton
James Wade 9:3 Willie O Connor
Phil Taylor 9:0 Kevin Painter
Gary Anderson 9:7 Paul Nicholson
Kevin McDine 9:8 Paul Warwick
Andy Hamilton 9:6 Alex Roy
Adrian Lewis 9:5 Colin Osborne
Alan Tabern 9:5 Roland Scholten
Denis Ovens 9:7 Dennis Smith
Ronnie Baxter 9:4 Tony Eccles
Andy Smith 9:5 Jamie Caven
Wes Newton 9:1 Steve Maish
Tony Ayres 9:7 Mark Walsh
Wayne Jones 9:6 Jelle Klaasen
Mervyn King 9:6 Michael Smith
Nigel Heydon 9:6 Wayne Atwood

Auslosung und Ergebnisse UK Open Letzte 16

Andy Hamilton 9:7 Ronnie Baxter
James Wade 9:2 Kevin McDine
Phil Taylor 9:6 Simon Whitlock
Gary Anderson 9:8 Mervyn King
Adrian Lewis 9:4 Wayne Jones
Denis Ovens 9:1 Andy Smith
Tony Ayres 9:5 Alan Tabern
Wes Newton 9:5 Nigel Heydon

Auslosung und Ergebnisse UK Open Viertelfinale

Tony Ayres 10:9 James Wade
Gary Anderson 10:6 Andy Hamilton
Denis Ovens 10:3 Wes Newton
Phil Taylor 10:2 Adrian Lewis

Auslosung und Ergebnisse UK Open Halbfinale

Gary Anderson 10:3 Tony Ayres
Phil Taylor 10:5 Denis Ovens

Auslosung und Ergebnisse UK Open Finale

Phil Taylor 11:5 Gary Anderson

Dart

Abschlusstabelle nach acht UK Open Qualifikationsturnieren

Platz Name Teilnahmen Preisgeld
01 WALSH,Mark 8 £15,200
02 TAYLOR,Phil 3 £15,000
03 ANDERSON,Gary 8 £13,500
04 WADE,James 7 £10,900
05 LLOYD,Colin 8 £7,700
06 KING,Mervyn 6 £7,200
07 CAVEN,Jamie 8 £6,900
08 NEWTON,Wesley 8 £6,500
09 PART,John 8 £6,300
10 OSBORNE,Colin 7 £5,900
11 HAMILTON, Andy 8 £5,100
12 WHITLOCK,Simon 8 £4,900
13 VOORT,Vincent van der 8 £4,700
14 JONES,Wayne 8 £4,600
15 WEBSTER,Mark 8 £4,500
16 WRIGHT,Peter 8 £4,400
17 KLAASEN,Jelle 8 £4,400
18 PAINTER, Kevin 8 £3,900
19 STOMPE Co 7 £3,600
20 LEWIS,Adrian 8 £3,400
21 GERWEN,Michael van 8 £3,200
22 DUDBRIDGE,Mark 8 £3,200
23 TABERN,Alan 8 £3,000
24 MAISH,Steve 8 £2,900
25 DOLAN,Brendan 8 £2,900
26 JENKINS,Terry 7 £2,900
27 PRIESTLEY,Dennis 6 £2,800
28 CLARK,Matt 8 £2,800
29 BAXTER,Ronnie 8 £2,700
30 OVENS,Denis 8 £2,500
31 ECCLES,Tony 8 £2,300
32 HEYDON,Nigel 8 £2,300
33 SMITH,Andy 8 £2,300
34 NICHOLSON,Paul 8 £2,300
35 THOMPSON, Chris 8 £2,200
36 FROST.Mark 8 £2,200
37 PIPE,Justin 8 £2,200
38 LAWRENCE,Mark 8 £2,200
39 FULLWELL,Nick 8 £2,000
40 MONK,Colin 8 £2,000
41 BEATON,Steve 8 £1,900
42 BATES,Barrie 8 £1,900
43 JOHNSON,Darren 8 £1,900
44 SMITH,Dennis 8 £1,800
45 GRAY,Adrian 8 £1,700
46 THORNTON,Robert 8 £1,600
47 MASON,Chris 8 £1,600
48 SCHOLTEN,Roland 6 £1,600
49 EVANS,Steve 8 £1,500
50 BROWN,Steve 8 £1,400
51 COX,Mark 8 £1,400
52 BARNARD,Michael 8 £1,400
53 MARDLE,Wayne 7 £1,400
54 McGOWAN,Mick 8 £1,300
55 SHEPHERD,Kirk 8 £1,300
56 MONK,Arron 8 £1,300
57 SMITH,Michael 5 £1,200
58 McDINE,Kevin 7 £1,200
59 HARDY,Stephen 8 £1,100
60 MANLEY,Peter 5 £1,100
61 ATWOOD,Wayne 6 £1,000
62 AYRES,Tony 7 £1,000
63 ROY,Alex 8 £1,000
64 DUTTON,Stuart 6 £1,000
65 FARMER,Steve 7 £900
66 MAWSON,Gary 6 £900
67 DOWLING,Kevin 8 £800
68 HINE,Steve 8 £800
69 HUDSON,Peter 8 £800
70 SMITH,Dave 7 £700
71 CUNNINGHAM,Simon 4 £700
72 QUANTOCK,John 6 £700
73 ARTUT,Jyhan 3 £700
74 CULLEN,Joe 7 £700
75 STEPHENSON,Mark 8 £600
76 PADGETT,Matt 8 £600
77 HONEY,Dave 8 £600
78 EASTWOOD,Gary 6 £600
79 WEBSTER,Darren 8 £600
80 BLUNDELL,Louis 8 £600
81 DUO,Dylan 5 £600
82 CLARK,Jason 6 £500
83 O'CONNOR,William 4 £500
84 RAND,Scott 3 £500
85 RIIHONEN,Par 8 £500
86 ALLEN,Sam 8 £500
87 LISCSEY,Anton 6 £500
88 PINHORNE,Danny 8 £400
89 ROWLEY,Paul 8 £400
90 TURNER,Martyn 7 £400
91 LATHAM,Darren 7 £400
92 NEWLAND,Robbie 8 £400
93 BURNETT,Richie 8 £400
94 DRAPER,Matt 7 £400
95 LOUDON,Chris 8 £400
96 HUTCHINGS,Andy 8 £400

Die 32 Rileys Amateur Turnier Qualifikanten

Melvyn Johnston Aberdeen
Paul Gibbs Bournemouth
Tony Broughton Bournemouth
Dean Edlin Brighton
Michael Hammond Brighton
Darren Sullivan Burton
Ricky Evans Burton
Alex Harrison Cardiff
David Martin Cardiff
John Bowles Chester
Noel Grant Coventry
Henry Murphy Croydon
Paul Neate Croydon
John Robertson Edinburgh
Ryan Murray Edinburgh
John Lakeman Exeter
Barrie Knight Gillingham
Mark Wilson Hull
Reece Robinson Hull
Bradley Williams Liverpool
Jamie Green Liverpool
Ashley Whisker London
Paul Warwick London
Paul Whitworth Manchester
Stuart Monaghan Manchester
Barrie Webb Norwich
Joe Palmer Oxford
Pete Fisher Oxford
Simon Jones Solihull
Dean Stewart Wolverhampton
Nicky Bache Wolverhampton
Dean Harris Worcester

Die Vertreter der BDO Countys

Mike Nott Avon
Andy Murray East Stirlingshire
Tony Hutchinson Hampshire
Hugh Ringland Lothian
Ian Gleeson Northumberland
Jay Foreman Nottinghamshire
Mark Harris Surrey
Prakash Jiwa Warwickshire
Kevin Lowe Bedfordshire
Henry O'Neill Gloucestershire

UK Open - Geschichte
Jahr Sieger E Finalist Preisgeld Sponsor
2018   v   350.000 Coral
2017 Peter Wright 11:6 Gerwyn Price 350.000 Coral
2016 M. van Gerwen 11:4 Peter Wright 300.000 Coral
2015 M. van Gerwen 11:5 Peter Wright 300.000 Coral
2014 Adrian Lewis 11:1 Terry Jenkins 250.000 Coral
2013 Phil Taylor 11:4 Andy Hamilton 200.000 Speedy Services
2012 Robert Thornton 11:5 Phil Taylor 200.000 Speedy Services
2011 James Wade 11:8 Wes Newton 200.000 Speedy Hire
2010 Phil Taylor 11:5 Gary Anderson 200.000 Rileys
2009 Phil Taylor 11:6 Colin Osborne 200.000 Blue Square
2008 James Wade 11:7 Gary Mawson 178.000 Blue Square
2007 R. van Barneveld 16:8 Vincent vd Voort 150.000 Blue Square
2006 R. van Barneveld 13:7 Barrie Bates 124.000 Budweiser
2005 Phil Taylor 13:7 Mark Walsh 124.000 Budweiser
2004 Roland Scholten 11:6 John Part 124.000 Budweiser
2003 Phil Taylor 18:8 Shayne Burgess 124.000 Skybet
E=Endstand
© darts1®.de 2007-2017 Alle Rechte vorbehalten