Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts




Dart im TV


UK Open bei Sport1
02.06. 21:30-23.50
03.06. 19:15-00.00
04.06. 20.30-23.00
05.06. 21.15-00.00

Dartshop


UK Open Darts 2011

Phil Taylor Insgesamt 172 Dart Spieler haben sich für das Endturnier der UK Open, welches vom 2. bis 5. Juni 2011 im Reebok Stadium Bolton stattfinden wird, qualifiziert.

Acht Qualifikationsturniere, jeweils mit einem Preisgeld von 31.600 £ dotiert, fanden in den letzten drei Monaten statt, um den Profis die Chance zu geben, sich einen Startplatz beim Endturnier zu verdienen.

Die besten 96 Spieler des UK Open Order of Merit, die an mindestens drei Qualifikationsturnieren teilgenommen haben, werden nun bei diesem, vom englischen Sky Fernsehen übertragenen Turnier, starten.

Die besten 32 Spieler werden am Freitag, dem 3. Juni in der dritten Runde der UK Open, die auch als "FA Cup of Darts" bezeichnet wird, einsteigen.

UK Open Das Besondere an diesem Turnier ist, dass es ohne Setzliste gespielt wird, das heißt, dass die Top Spieler zu jeder Zeit aufeinander treffen können.

Die Vorrunde sowie die erste Runde wird mit den Plätzen 65 bis 96 des UK Open Order of Merit, den 32 Spielern, die sich über die Rileys Amateur Turniere qualifizieren konnten und den zehn Vertretern der BDO Countys abgehalten werden.

In der zweiten Runde kommen neben den 32 Siegern der ersten Runde die Plätze 33 bis 64 des UK Open Order of Merit hinzu.

Die UK Open können über einen kostenlosen Live Stream mit den englischen original Kommentatoren verfolgt werden.
>> Anleitung gratis live Stream.

UK Open 2011 Startzeiten


Donnerstag, 2. Juni 2011, ab 20.15 Uhr


Hauptbühne - Board 1, Runde 1

Scott Rand2:4Steve Beaton
Mark Stephenson4:1Ben Burton
Darrin Pugh0:4Wayne Mardle
Brian Woods1:4Mark Hylton
Colin Lloyd4:3Jelle Klaasen
Peter Manley2:4John Bowles
Davey Dodds2:4James Wade
Devon Petersen4:2Stuart White

2. Runde

John Henderson4:1Ian Covill
Michael Mansell4:0Antonio Alcinas
Shane O'Connor2:4Michael van Gerwen
Peter Hudson4:3Magnus Caris

Board 2, Runde 1

Reece Robinson4:0Barrie Bates
Lee Palfreyman1:4John Henderson
Mensur Suljovic Flagge Österreich0:4Brandon Walsh
John MaGowan0:4Shaun Griffiths
Justin Pipe4:0Gary Welding
Kirk Shepherd4:1Paul Cartwright
Steve Grubb4:1Andy Beardmore
Roland Scholten4:0Kevin Edwards

2. Runde

Geoff Whitworth1:4Mark Hylton
Co Stompe4:3Chris Jones
Martyn Turner4:2Ryan Murray
Andrew Gilding4:2Matt Clark

Board 3, Vorrunde

John Donaldson4:3Dave Prins
Louis Blundell4:0Duncan Hastigs

1. Runde

Alex Roy1:4John O'Shea
Robbie Green4:2Steve Clews
Colin Monk1:4Ryan Murray
James Richardson0:4Stuart Monaghan
John Kennedy0:4Steve Werrett
Peter Hudson4:3Steve Evans
Martin Pearce4:1Matt Jackson
Andy Boulton4:3Jimmy Mann

2. Runde

William O'Connor1:4Sam Hill
Craig Mucklow4:0Andy Smith
James Wade4:2Dave Prins
Ian Gleeson4:3Mark Jones

Board 4, Vorrunde

Peter White0:4Michael Rosenauer Flagge Deutschland
Curtis Hammond1:4Bruce Harrison

1. Runde

Jamie Ellam4:2Ian Moss
Mick McGowan0:4Andy Smith
Steve Hine3:4Arron Monk
Ian Covill4:2Stuart Daniels
Rocco Maes4:0Colin Appleton
Steve Maish4:3Martin Perring
Jon Jukes1:4Dave Prins
Louis Blundell3:4Wayne Atwood

2. Runde

Steve Werrett2:4Steve Beaton
Robbie Green2:4Dennis Priestley
Reece Robinson4:0Wayne Mardle

Board 5, Vorrunde

Mick Todd2:4Paul Harvey
Chris Thompson0:4Nigel Heydon

1. Runde

Michael Mansell4:0Gordon Foster
John Jackson0:4Mark Jones
Bruce Harrison0:4Tony Eccles
Jason Crawley3:4Dan Butler
Craig Mucklow4:3Matt Padgett
Paul Whitworth3:4Richard North
Michael Rosenauer Flagge Deutschland2:4Jon Bott
Conan Whitehead4:0Charlie Cooper

2. Runde

Stuart Monaghan4:2Jamie Robinson
Steve Douglas0:4Joe Murnan
Mark Stephenson2:4Steve Maish
Roland Scholten4:1Nick Fullwell

Board 6, Vorrunde

Mark Lawrence3:4Dave Ladley
Phil Daniels4:2Nicky Bache

1. Runde

Mareno Michels1:4Antonio Alcinas
Tony Ayres4:1Jyhan Artut Flagge Deutschland
Stephen Hardy2:4Richie Howson
Danny Jones0:4Chris Jones
Joe Murnan4:3Damien Sherwood
John Keating0:4Steve Douglas
Paul Harvey4:0Charlie Burns
Matthew Edgar4:2Nigel Heydon

2. Runde

Graham Hollis4:1Jamie Ellam
Richard North4:0Dan Butler
Jon Bott1:4Andy Boulton
Conan Whitehead2:4Wayne Atwood

Board 7, Vorrunde

Nick Fullwell4:2Tony Broughton
Eddie Lovely0:4Michael Barnard

1. Runde

Dean Stewart0:4Michael van Gerwen
Martyn Turner4:0Tommy Little
Matt Clark4:3Jamie Hagen
Darren Hawken1:4William O'Connor
Dennis Priestley4:3Dave Ladley
Phil Daniels2:4Peter Wright
Magnus Caris4:2Kevin McDine
Ian Gleeson4:0Kirk Gordon

2. Runde

Tony Ayres0:4Richie Howson
Rocco Maes0:4Kirk Shepherd
Devon Petersen3:4John Bowles
Andy Pearce1:4Matthew Edgar

Board 8, Vorrunde

Wayne Atwood4:1Lee Rose
Eddy Martin0:4Andy Pearce

1. Runde

Geoff Whitworth4:1Kevin Simm
Terry Temple0:4Co Stompe
Michael Barnard0:4Jamie Robinson
Matthew Jordan3:4Graham Hollis
Shane O'Connor4:3Chris Aubrey
Sam Hill4:2Aodhagan O'Neill
Dennis Smith1:4Nick Fullwell
Brendan Dolan0:4Andrew Gilding

2. Runde

Colin Lloyd4:2Arron Monk
Steve Grubb0:4Peter Wright
Shaun Griffiths0:4Tony Eccles
Brandon Walsh0:4Paul Harvey

Peter Manley James Wade












Freitag, 3. Juni 2011, ab 20.15 Uhr

Dritte Runde, die Top 32 Spieler des UK Open Order of Merit greifen in das Geschehen ein, und die 32 Gewinner der zweiten Runde treten an insgesamt acht Boards an. Gespielt wird Best of 17 Legs.

Hauptbühne - Board 1, Runde 3

Co Stompe9:7Simon Whitlock
Steve Brown5:9Raymond van Barneveld
Phil Taylor9:3Mark Frost
Terry Jenkins9:7Adrian Lewis
Richie Burnett9:7Colin Lloyd

Board 2, Runde 3

Mervyn King5:9Mark Walsh
Ian White4:9Gary Anderson
Roland Scholten2:9John Part

Board 3, Runde 3

Darren Johnson6:9Kirk Shepherd
Richard North2:9Dave Chisnall
Justin Pipe7:9John Bowles
Robert Thornton9:6Wayne Atwood

Board 4, Runde 3

Andy Hamilton6:9Andrew Gilding
Andy Jenkins0:9Mark Hylton
Wes Newton9:3John Henderson
Colin Osborne9:4Mark Jones

Board 5, Runde 3

Sam Hill2:9Michael Smith
Denis Ovens9:4Kevin Painter
Vincent van der Voort7:9Andy Boulton
Mark Dudbridge8:9Joe Murnan

Board 6, Runde 3

Wayne Jones8:9Reece Robinson
Joe Cullen9:8Stuart Monaghan
Alan Tabern7:9Dennis Priestley
Martyn Turner6:9Matthew Edgar

Board 7, Runde 3

Mark Webster9:5Tony Eccles
James Wade9:2Michael Mansell
Richie Howson2:9Michael van Gerwen
Jamie Caven2:9Steve Beaton

Board 8, Runde 3

Steve Maish6:9Ronnie Baxter
Peter Wright9:1Peter Hudson
Graham Hollis3:9Paul Nicholson
Paul Harvey4:9Andy Smith

Terry Jenkins Phil Taylor












Samstag, 4. Juni 2011, ab 14 Uhr

Vierte Runde, die letzten 32 Spieler kämpfen an vier Boards über eine Distanz von Best of 17 Legs.

Hauptbühne - Board 1, Runde 4

Paul Nicholson9:8Gary Anderson
Dennis Priestley3:9Phil Taylor
Terry Jenkins6:9James Wade
Dave Chisnall9:7Ronnie Baxter

Board 2, Runde 4

Michael van Gerwen3:9Wes Newton
Andy Smith9:8Reece Robinson
Michael Smith4:9Raymond van Barneveld
Mark Webster9:8Co Stompe

Board 3, Runde 4

Richie Burnett9:6Joe Murnan
Denis Ovens9:4Mark Walsh
Robert Thornton9:8John Part
Colin Osborne9:7Kirk Shepherd

Board 4, Runde 4

Matthew Edgar5:9Andy Boulton
Mark Hylton9:2Andrew Gilding
Steve Beaton8:9John Bowles
Joe Cullen5:9Peter Wright

Dart

Samstag, 4. Juni 2011, ab 20.15 Uhr

Fünfte Runde, die letzten 16 Spieler kämpfen an zwei Boards über eine Distanz von Best of 17 Legs.

Hauptbühne - Board 1, Runde 5

James Wade9:7Richie Burnett
Robert Thornton9:7Colin Osborne
Paul Nicholson9:8Phil Taylor
Wes Newton9:1Raymond van Barneveld

Board 2, Runde 5

Mark Hylton9:7Peter Wright
Mark Webster9:4Andy Boulton
Denis Ovens9:6Andy Smith
Dave Chisnall9:4John Bowles

Wes Newton Phil Taylor












Sonntag, 5. Juni 2011, ab 14 Uhr

Viertelfinale, die letzten acht Spieler kämpfen auf der Bühne über eine Distanz von Best of 19 Legs.

Hauptbühne - Board 1, Viertelfinale

Denis Ovens10:6Mark Hylton
Mark Webster10:7Robert Thornton
Wesley Newton10:8Dave Chisnall
James Wade10:7Paul Nicholson

Dart

Sonntag, 5. Juni 2011, ab 20.15 Uhr

Zunächst werden die Halbfinale über Best of 19 Legs gespielt, ehe das Finale mit Best of 21 Legs stattfinden wird.

Hauptbühne - Board 1, Halbfinale

James Wade Mark Webster












James Wade10:9Mark Webster
Wes Newton10:6Denis Ovens

Denis Ovens Wes Newton












Dart

UK Open Darts 2011 Finale


James Wade Wes Newton












James Wade11:8Wes Newton

James Wade Wes Newton












Dart

Preisgelder der UK Open Darts 2012

Sieger 40.000 £
Finalist 20.000 £
Halbfinale 10.000 £
Viertelfinale 6.000 £
Letzte 16 4.000 £
Letzte 32 2.000 £
Letzte 64 1.000 £
Gesamt 200.000 £

UK Open - Geschichte
Jahr Sieger E Finalist Preisgeld Sponsor
2017 v 350.000 Coral
2016 M. van Gerwen 11:4 Peter Wright 300.000 Coral
2015 M. van Gerwen 11:5 Peter Wright 300.000 Coral
2014 Adrian Lewis 11:1 Terry Jenkins 250.000 Coral
2013 Phil Taylor 11:4 Andy Hamilton 200.000 Speedy Services
2012 Robert Thornton 11:5 Phil Taylor 200.000 Speedy Services
2011 James Wade 11:8 Wes Newton 200.000 Speedy Hire
2010 Phil Taylor 11:5 Gary Anderson 200.000 Rileys
2009 Phil Taylor 11:6 Colin Osborne 200.000 Blue Square
2008 James Wade 11:7 Gary Mawson 178.000 Blue Square
2007 R. van Barneveld 16:8 Vincent vd Voort 150.000 Blue Square
2006 R. van Barneveld 13:7 Barrie Bates 124.000 Budweiser
2005 Phil Taylor 13:7 Mark Walsh 124.000 Budweiser
2004 Roland Scholten 11:6 John Part 124.000 Budweiser
2003 Phil Taylor 18:8 Shayne Burgess 124.000 Skybet
E=Endstand
© darts1®.de 2007-2017 Alle Rechte vorbehalten