Unterecke
Darts 1 Dartshop Automaten Richter
Dart Tickets Dart Stream Dart Wetten
dartworld banner

Bulls Darts

Dartshop



UK-Open

UK Open 2009


Die UK Open mit einem Gesamtpreisgeld von 200.000 Pfund begannen mit 97 Spielern im Bolton's Reebok Stadium, die Profis spielen bei diesem Turnier zusätzlich gegen 31 Qualifikanten auf insgesamt acht Bühnen.

Das einzige Vorrundenspiel (Preliminary Round) findet zwischen den Qualifikanten Gary Stephens und Ken Mather statt, während die übrigen Amateure in der ersten Runde gegen die Spieler, die sich an den Positionen 65 bis 97 der Blue Square UK Open Order of Merit befinden, antreten werden.

In der ersten Runde der UK Open, auch dem ‘The FA Cup of Darts’ genannt, werden auch diese hochkarätigen Partien stattfinden: Roland Scholten, der Sieger aus dem Jahr 2004, spielt gegen Derek Williams, Anastasia Dobromyslova gegen Andy Roberts und Alex Roy gegen den ehemaligen Weltmeister Richie Burnett.

Gary Mawson, der im letzten Jahr das Finale gegen James Wade verlor muss gegen den Qualifikanten aus Doncaster Darren Weaver antreten, welches auf der Hauptbühne gespielt werden wird, weitere interessante Partien werden zwischen Gary Welding und dem Amerikaner John Kuczynski und dem Mann aus Bradford James Barton gegen den Niederländer Toon Greebe erwartet.

In der zweiten Runde kommt es zum mit Spannung erwarteten Spiel zwischen dem PDC Newcomer Gary Anderson und dem Australier Paul Nicholson, der zum ersten Mal bei der UK Open dabei ist und Anfang des Jahres bis in das Viertelfinale der Dart Weltmeisterschaft gelangte.

Die Nummer 4 der Welt, John Part, der 2004 das Finale der UK Open erreichte, trifft auf den Iren Mick McGowan, während Wayne Mardle gegen Les Fitton oder Mark Cox antreten muss, außerdem wird der ehemalige Weltmeister Steven Beaton gegen Dobromyslova oder Roberts auf der Hauptbühne spielen.

Die Ziehung der dritten Runde, die die 32 besten Spieler des UK Open Order of Merit beeinhalten wird, einschließlich des Titelverteidigers und neuen Premier League Champion, James Wade, sowie der Nummer 1 der Welt, Phil Taylor, wird direkt anschließend an die zweite Runde erfolgen.

Die Spiele werden über das Wochenende andauern bis hin zum Finale, welches am Sonntag, dem 7. Juni, stattfinden wird.

Blue Square UK Open Ergebnisse


1. Runde, Best of 11 Legs


Alex Roy (ENG) 6-1 Richie Burnett (WAL)
Toon Greebe (NED) 6-3 James Barton (ENG)
Gary Welding (ENG) 6-2 John Kuczynski (USA)
Gary Mawson (USA) 6-1 Darren Weaver (ENG)
Dave Ladley (ENG) 6-5 Michael Smith (ENG)
Andy Boulton (ENG) 6-5 Darren Latham (ENG)
Andy Roberts (ENG) 6-2 Anastasia Dobromyslova (RUS)
Louis Blundell (ENG) 6-4 Ian Jopling (ENG)
Chris Cooper (ENG) 6-0 Harry Robinson (ENG)
Roland Scholten (NED) 6-1 Derek Williams (ENG)
John MaGowan (N IRE) 6-1 Dyson Parody (GIB)
Steve Dolan (ENG) 6-2 Phil Currie (ENG)
Stuart Bousfield (ENG) 6-1 Matthew Campbell (ENG)
Peter Wright (ENG) 6-4 Chris Hornby (ENG)
Les Fitton (ENG) 6-5 Mark Cox (ENG)
Johnny Haines (ENG) 6-5 Andy Pearce (ENG)
Chris Loudon (SCO) 6-5 Adrian Genery (ENG)
Ian Critchett (ENG) 6-5 Kevin Beare (ENG)
Glen Durrant (ENG) 6-3 Graham Usher (ENG)
Ken Mather (ENG) 6-4 Robbie Parker (ENG)
Dave Smith (ENG) 6-3 Duane Garfield (ENG)
Paul Cook (ENG) 6-2 Mike Langley (ENG)
Steve Evans (WAL) 6-3 Mark Layton (WAL)
Steve Grubb (ENG) 6-5 Par Riihonen (SWE)
Steve Penney (ENG) 6-3 Chris Mason (ENG)
John McGuirk (ENG) 6-2 Stuart Pickles (ENG)
Stephen Hardy (ENG) 6-2 Coen Wiekamp (ENG)
Paul Rowley (ENG) 6-5 David Fatum (USA)
Alan Davie (ENG) 6-3 Stuart Monaghan (ENG)
Lee Williams (ENG) 6-1 Alan Caves (ENG)
Mark Jodrill (ENG) 6-2 David Smurthwaite (ENG)
Justin Pipe (ENG) 6-1 Joe Cullen (ENG)

2. Runde, Best of 11 Legs


John Part (CAN) 6-3 Mick McGowan (IRE)
Wayne Mardle (ENG) 6-4 Les Fitton (ENG)
Paul Nicholson (AUS) 6-4 Gary Anderson (SCO)
Andy Roberts (ENG) 6-2 Steve Beaton (ENG)
Steve Brown (ENG) 6-3 Kirk Shepherd (ENG)
Andy Smith (ENG) 6-1 Nick Fullwell (ENG)
Peter Wright (ENG) 6-2 Alan Davie (ENG)
Justin Pipe (ENG) 6-3 Tony Ayres (ENG)
Dave Honey (ENG) 6-4 Martyn Turner (ENG)
Jason Clark (SCO) 6-4 Stuart Bousfield (ENG)
Jan van der Rassel (NED) 6-3 Stephen Hardy (ENG)
Michael Barnard (ENG) 6-0 Steve Maish (ENG)
Alex Roy (ENG) 6-3 Matt Clark (ENG)
Tony Eccles (ENG) 6-3 Toon Greebe (NED)
Paul Rowley (ENG) 6-3 Dave Ladley (ENG)
Glen Durrant (ENG) 6-2 John McGuirk (ENG)
Ken Dobson (ENG) 6-5 Paul Knighton (ENG)
Gary Welding (ENG) 6-0 John MaGowan (N IRE)
Steve Grubb (ENG) 6-5 Steve Penney (ENG)
Colin Monk (ENG) 6-5 Larry Butler (USA)
Dave Honey (ENG) 6-5 Adrian Gray (ENG)
Roland Scholten (NED) 6-1 Ian Critchett (ENG)
Chris Thompson (ENG) 6-2 Mark Jodrill (ENG)
Louis Blundell (ENG) 6-0 Kevin Dowling (ENG)
Chris Cooper (ENG) 6-5 Chris Loudon (SCO)
Wes Newton (ENG) 6-4 Andy Boulton (ENG)
Denis Ovens (ENG) 6-2 Dave Smith (ENG)
Steve Dolan (ENG) 6-5 Steve Evans (WAL)
Mark Lawrence (ENG) Bye (Paul Cook Disqualified)
Lee Williams (ENG) 6-4 Wayne Atwood (WAL)
Johnny Haines (ENG) 6-4 Gary Mawson (USA)
Ken Mather (ENG) 6-1 Dennis Smith (ENG)

Zu den Spielberichten des ersten Tages

3. Runde, Best of 17 legs


Michael van Gerwen 4-9 Andy Hamilton
Adrian Lewis 9-2 Robert Thornton
Lee Williams 1-9 Phil Taylor
Peter Manley 9-8 James Wade
Glen Durrant 1-9 Terry Jenkins
Denis Ovens 3-9 Alan Tabern
Mark Walsh 9-2 Wayne Mardle
Colin Lloyd 9-8 John Part
Raymond van Barneveld 9-4 Ken Dobson
Ronnie Baxter 9-7 Tony Eccles
Barrie Bates 3-9 Steve Grubb
Roland Scholten 9-6 Darren Johnson
Andy Roberts 9-7 Louis Blundell
Gary Welding 9-5 Steve Hine
Ken Mather 9-7 Paul Nicholson
Kevin Painter 9-4 Dave Askew
Dennis Priestley 9-4 Colin Monk
Mark Dudbridge 9-7 Johnny Haines
Co Stompe 6-9 Mark Frost
Dave Honey 5-9 Wes Newton
Mark Webster 9-6 Peter Wright
Colin Osborne 9-2 Jason Clark
Alex Roy 9-5 Lionel Sams
Jan van der Rassel 7-9 Jelle Klaasen
Andy Smith 9-3 Chris Cooper
Steve Dolan 1-9 Jamie Caven
Andy Jenkins 9-5 Justin Pipe
Brendan Dolan 7-9 Kevin McDine
Mervyn King 8-9 Michael Barnard
Vincent van der Voort 6-9 Wayne Jones
Steve Brown 8-9 Mark Lawrence
Paul Rowley 1-9 Chris Thompson

Zu den Spielberichten des zweiten Tages

4. Runde, Best of 17 legs


Mark Webster (WAL) 9-4 Peter Manley (ENG)
Raymond van Barneveld (NED) 9-7 Andy Hamilton (ENG)
Phil Taylor (ENG) 9-3 Ken Mather (ENG)
Mark Walsh (ENG) 9-3 Adrian Lewis (ENG)
Colin Osborne (ENG) 9-7 Wayne Jones (ENG)
Jamie Caven (ENG) 9-6 Jelle Klaasen (NED)
Alan Tabern (ENG) 9-7 Kevin McDine (ENG)
Terry Jenkins (ENG) 9-7 Andy Jenkins (ENG)
Andy Smith (ENG) 9-6 Michael Barnard (ENG)
Dennis Priestley (ENG) 9-8 Mark Frost (ENG)
Kevin Painter (ENG) 9-4 Steve Grubb (ENG)
Wes Newton (ENG) 9-6 Roland Scholten (NED)
Ronnie Baxter (ENG) 9-1 Gary Welding (ENG)
Alex Roy (ENG) 9-8 Andy Roberts (ENG)
Colin Lloyd (ENG) 9-2 Chris Thompson (ENG)
Mark Lawrence (ENG) 9-4 Mark Dudbridge (ENG)

Zu den Spielberichten der vierten Runde


5. Runde, Best of 17 legs


Ronnie Baxter (ENG) 9-4 Mark Walsh (ENG)
Kevin Painter (ENG) 9-3 Dennis Priestley (ENG)
Colin Osborne (ENG) 9-4 Raymond van Barneveld (NED)
Phil Taylor (ENG) 9-2 Andy Smith (ENG)
Mark Lawrence (ENG) 9-3 Colin Lloyd (ENG)
Jamie Caven (ENG) 9-3 Alex Roy (ENG)
Terry Jenkins (ENG) 9-7 Mark Webster (WAL)
Alan Tabern (ENG) 9-8 Wes Newton (ENG)

Zu den Spielberichten der fünften Runde


Viertelfinale, Best of 19 legs


Kevin Painter 10-8 Alan Tabern
Colin Osborne 10-3 Jamie Caven
Ronnie Baxter 10-7 Terry Jenkins
Mark Lawrence 0-10 Phil Taylor

Zu den Spielberichten der Viertelfinale


Halbfinale, Best of 19 legs


Colin Osborne 10-7 Kevin Painter
Ronnie Baxter 6-10 Phil Taylor

Zu den Spielberichten der Halbfinale


Finale, Best of 21 legs


PHIL TAYLOR 11-6Colin Osborne

Zum Spielbericht des Finales

Zum persönlichen Erfahrungsbericht von den UK Open


Preisgelder


Sieger £40,000
Finalist £20,000
Halbfinalisten £10,000
Viertelfinalisten £6,000
Verlierer der 5. Runde £4,000
Verlierer der 4. Runde £2,000
Verlierer der 3. Runde £1,000
Gesamt £200,000

Format


Vorrunde, 1. und 2. Runde Best of 11 legs
3., 4. und 5. Runde Best of 17 legs
Viertelfinale und Halbfinale Best of 19 legs
Finale Best of 21 legs

Startzeiten


Donnerstag, 4. Juni 2009, 1. + 2. Runde 20 Uhr bis 24 Uhr
Freitag, 5. Juni 2009, 3. Runde 20 Uhr bis 24 Uhr
Samstag, 6. Juni 2009, 4. Runde 14 Uhr bis 18 Uhr
Samstag, 6. Juni 2009, 5. Runde 20 Uhr bis 24 Uhr
Sonntag, 7. Juni 2009, Viertelfinale 14 Uhr bis 18 Uhr
Sonntag, 7. Juni 2009, Halbfinale + Finale 20 Uhr bis 24 Uhr

Sieger der UK Open


2003 PHIL TAYLOR 18-8 Shayne Burgess
2004 ROLAND SCHOLTEN 11-6 John Part
2005 PHIL TAYLOR 13-7 Mark Walsh
2006 RAYMOND VAN BARNEVELD 13-7 Barrie Bates
2007 RAYMOND VAN BARNEVELD 16-8 Vincent van der Voort
2008 JAMES WADE 11-7 Gary Mawson

Top 32 Spieler, die in der dritten Runde dazu kamen

Phil Taylor (Stoke-on-Trent, ENG)
Mark Walsh (Abbots Langley, ENG)
Colin Lloyd (Chelmsford, ENG)
Jamie Caven (Derby, ENG)
Robert Thornton (Stevenston, SCO)
James Wade (Aldershot, ENG)
Dennis Priestley (Mexborough, ENG)
Colin Osborne (Derby, ENG)
Wayne Jones (Wolverhampton, ENG)
Terry Jenkins (Ledbury, ENG)
Andy Hamilton (Stoke-on-Trent, ENG)
Mark Dudbridge (Bristol, ENG)
Alan Tabern (St Helens, ENG)
Co Stompe (Amsterdam, NED)
Kevin McDine (Irthlingborough, ENG)
Raymond van Barneveld (Den Haag, NED)
Vincent van der Voort (Purmerend, NED)
Jelle Klaasen (Breda, NED)
Kevin Painter (Daventry, ENG)
Andy Jenkins (Portsmouth, ENG)
Peter Manley (Carlisle, ENG)
Michael van Gerwen (Boxtel, NED)
Adrian Lewis (Stoke-on-Trent, ENG)
Steve Hine (Coventry, ENG)
Mervyn King (Bradwell, ENG)
Lionel Sams (London, ENG)
Ronnie Baxter (Evesham, ENG)
Mark Frost (Stoke-on-Trent, ENG)
Brendan Dolan (Belcoo, N IRE)
Barrie Bates (Bedlinog, WAL)
Mark Webster (Denbigh, WAL)
Darren Johnson (Mexborough, ENG)

UK Open - Geschichte
Jahr Sieger E Finalist Preisgeld Sponsor
2017 v 300.000 Coral
2016 M. van Gerwen 11:4 Peter Wright 300.000 Coral
2015 M. van Gerwen 11:5 Peter Wright 300.000 Coral
2014 Adrian Lewis 11:1 Terry Jenkins 250.000 Coral
2013 Phil Taylor 11:4 Andy Hamilton 200.000 Speedy Services
2012 Robert Thornton 11:5 Phil Taylor 200.000 Speedy Services
2011 James Wade 11:8 Wes Newton 200.000 Speedy Hire
2010 Phil Taylor 11:5 Gary Anderson 200.000 Rileys
2009 Phil Taylor 11:6 Colin Osborne 200.000 Blue Square
2008 James Wade 11:7 Gary Mawson 178.000 Blue Square
2007 R. van Barneveld 16:8 Vincent vd Voort 150.000 Blue Square
2006 R. van Barneveld 13:7 Barrie Bates 124.000 Budweiser
2005 Phil Taylor 13:7 Mark Walsh 124.000 Budweiser
2004 Roland Scholten 11:6 John Part 124.000 Budweiser
2003 Phil Taylor 18:8 Shayne Burgess 124.000 Skybet
E=Endstand
© darts1.de 2007-2016 Alle Rechte vorbehalten.