SDC

PDC Nordic Baltic
Order of Merit

Nach Verhandlungen mit der PDC hat die „Scandinavian Darts Corporation“ (SDC) 2017 entschieden, sich einen neuen Namen zu geben und heißt seither „PDC Nordic & Baltic“ (PDCNB).

Bisher war die SDC Tour ausschließlich für Spieler aus Dänemark, Färöer, Finnland, Island, Grönland, Norwegen und Schweden reserviert. Infolge des Namenswechsels wurde diese Turnierserie in „PDCNB Pro Tour“ umbenannt, an der auch Darter aus den baltischen Staaten Estland, Lettland und Litauen teilnehmen können.

2018 werden insgesamt zehn PDCNB-Turniere veranstaltet. Nach Abschluss der Serie erhalten die beiden Führenden der Turnierrangliste eine Einladung zur Teilnahme an der „PDC World Darts Championship 2019“.

Zudem organisiert die PDCNB ab diesem Jahr ein Qualifikationsturnier für die Veranstaltungen der European Tour. Der neue Verband hat bei jedem Turnier der European Tour Anrecht auf einen festen Startplatz. Spieler wie z.B. Magnus Caris, Per Laursen und Kim Viljanen können an den Qualifiern teilnehmen.

Endstand 8. Oktober 2018


Position Name Nationalität Preisgeld
1 Darius Labanauskas LIT 4850
2 Daniel Larsson SWE 4425
3 Marko Kantele FIN 4250
4 Madars Razma LAT 3975
5 Kim Viljanen FIN 3150
6 Cor Dekker NOR 2750
7 Magnus Caris SWE 2625
8 Ulf Ceder FIN 2350
9 Johan Engström SWE 1100
10 Per Laursen DEN 1075
11 Dennis Nilsson SWE 1000
12 Henrik Primdal DEN 625
13 Oskar Lukasiak SWE 600
14 Niels Heinsųe DEN 575
15 Roland Lenngren SWE 550
16 Aegir Björnsson ICE 550
17 Pauli Finnila FIN 550
18 Mauri Tuutijärvi SWE 525
19 Andreas Harrysson SWE 500
20 Ricky Nauman SWE 500
21 Mindaugas Barauskas LIT 500
22 Vesa Porkola FIN 500
23 Steen Lysen DEN 450
24 Vitor Charrua ICE 400
25 Nicolai Rasmussen DEN 400
26 Hannu Suominen FIN 400
27 Vladimir Andersen DEN 375
28 Niels J Hansen DEN 350
29 Edwin Torbjörnsson SWE 350
30 Ivan Springborg DEN 325
31 Hallgrimur Egilsson ICE 325
32 Tatu Pehkonen FIN 325
33 Teuvo Haverinen FIN 300
34 Petur Gudmonsson ICE 300
35 Asko Niskala FIN 300
36 Lars Helsinghof DEN 300
37 René Johansen DEN 275
38 Christian Johansen NOR 275
39 Mika Wennersten SWE 275
40 Bogi Hansen Isaksen FAE 250
41 Ville Petäjämäki FIN 250
42 Pär Riihonen SWE 225
43 Jan McIntosh FAE 175
44 Žórhallur Višarsson ICE 175
45 Daniel Jensen DEN 175
46 Jari Haavisto FIN 175
47 Jukka Laine FIN 175
48 Torbjörn Gulstafsson FIN 175
49 Konrad Hylten SWE 175
50 Tomas Sakys LIT 175
51 Mikael Lindstrųm NOR 150
52 Joseph Doroon ICE 125
53 Robert Wagner NOR 125
54 Thomas Nestling SWE 125
55 Aki Pavilainen FIN 125
56 Vesa Nuutinen FIN 125
57 Heikki Hyvonen FIN 125
58 Janne Toropainen FIN 125
59 Brian S Andersen DEN 125
60 Nicolai Olsen DEN 125
61 Dennis Lindskjold DEN 100
62 Diljį Tara Helgadóttir ICE 100
63 Matthias Orn Fridriksson ICE 100
64 Rodulf Einarsson ICE 100
65 Stefan Orlandi ICE 100
66 Žorgeir Gušmundsson ICE 100
67 Uni Arting FAE 100
68 Geir Alvheim SWE 100
69 Piotr Krol NOR 100
70 Marcus Holm DEN 100
71 Veijo Viinikka FIN 100
72 Atle Berger NOR 100
73 Zanis Buklowskis LAT 100
74 Klaus Rejnhold DEN 100
75 Joacim Sjöbek SWE 100
76 Sveinn Skorri Höskuldsson ICE 50
77 Karl Helgi Jónsson ICE 50
78 Rśnar žór Įrnason ICE 50
79 Žórólfur Sęvar Sęmundsson ICE 50
80 Alex Daniel Dśason ICE 50
81 Eyólfur Agnar Gunnarsson ICE 50
82 Frišrik Jakobsson ICE 50
83 Haraldur Pįlsson ICE 50
84 Bjųrn Andersson SWE 50
85 Henrik Kinnunen SWE 50
86 Robert Hansen NOR 50
87 Freddie Svedjekrans SWE 50
88 Jens P Sjųgren SWE 50
89 Johan Furuskog SWE 50
90 Magnus Hansson SWE 50
91 Thor Helmer Johansen SWE 50
92 Ari Navalainen FIN 50
93 Jani Rönkä FIN 50
94 Jonas Nilsson SWE 50
95 Marko Lokkinen FIN 50
96 Petri Korte FIN 50
97 Hannu Jäntti FIN 50
98 Heikki Isoranta FIN 50
99 Jonas Fredriksson SWE 50
100 Mikko Laiho FIN 50
101 Kristap Mickus LAT 50
102 Nauris Gleglu LAT 50
103 Peter Nielsen DEN 50
104 Alex B Jensen DEN 50
105 Frank Andreasen DEN 50
106 Glenn Honoré DEN 50
107 Jan Pallesgaard DEN 50
108 Mikael Oskarson SWE 50
109 Tony Alanentalo FIN 50
110 Ulrich Meyn DEN 50
111 Magnus Hagström SWE 50
112 Sųren Christensen DEN 50

PDC Nordic Baltic Turnierserie Sieger 2018


Datum Turnier Sieger
28.01.2018 01 Kopenhagen Kim Viljanen
29.01.2018 02 Kopenhagen Daniel Larsson
23.02.2018 03 Lettland Darius Labanauskas
24.02.2018 04 Lettland Darius Labanauskas
25.05.2018 05 Finnland Marko Kantele
26.05.2018 06 Finnland Cor Dekker
10.08.2018 07 Schweden Daniel Larsson
11.08.2018 08 Schweden Marko Kantele
05.10.2018 09 Island Madars Razma
06.10.2018 10 Island Madars Razma

  Nordic Baltic 2018 · 2017 · SDC Tour 2016 · 2015 · 2014


Darts1.de App Darts1.de Logo Darts1 App 2.0
Die brandneue Darts1 App 2.0 jetzt in den Stores
App Store Play Store
Darts1.de App Darts1.de Logo Darts1 App 2.0
Die brandneue Darts1 App 2.0 jetzt in den Stores