Dart Live Stream

Irina Armstrong beim 4. DDV Ranglistenturnier in Steinfurt nicht zu schlagen

Sebastian Pohl feiert Premieren-Sieg / Wibke Riemann und Nils Schierbrock die Sieger bei der Jugend

Gelungener Jahresauftakt im nordrhein-westfälischen Steinfurt: Über 400 Herren, Damen und Jugendliche waren beim 4. Offenen Ranglistenturnier der Saison 2019/2020 des Deutschen Dart-Verbandes (DDV) am Start, bei dem es am Freitag („Two Person“) und Samstag auch die Titel „Internationale Deutsche Meister“ zu gewinnen gab.

Bei den Damen erwies sich die Ranglistenerste Irina Armstrong (NWDV) als unschlagbar. Am Samstag gewann sie das Finale mit 5:0 gegen Lena Zollikofer (HBDV) und am Sonntag gegen Wibke Riemann (NWDV) mit 5:1. Riemann, aktuelle Nr.1 der Jugendrangliste, bestätigte ihr herausragendes Talent somit auch in der Senioren-Konkurrenz.

Am Samstag hatte Wibke Riemann das Juniorinnen-Turnier im Endspiel gegen Julia Siek (NWDV) gewonnen. Bei den Junioren triumphierte Nils Schierbrock (NWDV) im Finale mit 4:2 über Tom Kloppmann (NDV).

Bei den Herren feierte WM-Teilnehmer Sebastian Pohl (BDV) seinen Premierensieg bei einem DDV-Turnier. Pohl, in der Bundesliga für den Irish Folk Pub München aktiv, gewann im Finale am Sonntag gegen Fabian Herz mit 5:2. Am Samstag holte sich Luc Peters (NWDV) den Turniersieg im Finale gegen Niko Springer (RPDV).

Bereits am Freitag fanden die „Two Person“-Wettbewerbe statt: Bei den Damen gewannen Corinna Sehnert und Suzan Atas (beide HBDV), bei den Herren Christoph Bargmann mit Nico Blum (beide NWDV).

Freitag („Two person“):

Damen
1.Platz Corinna Sehnert / Suzan Marie Atas
2.Platz Miriam Görge / Conny Köster
3.Platz Marion Zukunft / Laura Kleintitschen
3.Platz Lisa Zollikofer / Lena Zollikofer

Corinna Sehnert / Suzan Marie Atas („Internationale Deutsche Meister“)
Corinna Sehnert / Suzan Marie Atas („Internationale Deutsche Meister“)

Herren
1.Platz Christoph Bargmann / Nico Blum
2.Platz Marko Puls / Mario Schulze
3.Platz Marko Hofmann / Stefan Hesse
3.Platz Niko Springer / Nic Müller

Christoph Bargmann / Nico Blum („Internationale Deutsche Meister“)
Christoph Bargmann / Nico Blum („Internationale Deutsche Meister“)

Samstag:

Juniorinnen
1.Platz Wibke Riemann 54.55
2.Platz Julia Siek 51.41
3.Platz Suzan Marie Atas
3.Marlene Klupsch

Wibke Riemann („Internationale Deutsche Meisterin“)
Wibke Riemann („Internationale Deutsche Meisterin“)

Junioren
1.Platz Nils Schierbrock 78.42
2.Platz Tom Kloppmann 70.97
3.Platz Ricoh Handt
3.Platz Robin Radloff

Nils Schierbrock („Internationaler Deutscher Meister“)
Nils Schierbrock („Internationaler Deutscher Meister“)

Damen
1.Platz Irina Armstrong 55.67
2.Platz Lena Zollikofer 50.48
3.Platz Franziska Eccard
3.Platz Lisa Zollikofer

Irina Armstrong („Internationale Deutsche Meisterin“)
Irina Armstrong („Internationale Deutsche Meisterin“)

Herren
1.Platz Luc Peters 96.87
2.Platz Niko Springer 85.61
3.Platz Daniel Süßmund
3.Platz Karsten Koch

Luc Peters („Internationaler Deutscher Meister“)
Luc Peters („Internationaler Deutscher Meister“)

Sonntag:

Damen
1.Platz Irina Armstrong 65.15
2.Platz Wibke Riemann 57.67
3.Platz Anne Willkomm
3.Platz Lisa Zollikofer

Herren
1.Platz Sebastian Pohl 79.98
2.Platz Fabian Herz 74.52
3.Platz Mario Schulze
3.Platz Niko Springer

Sebastian Pohl - Sieger am Sonntag
Sebastian Pohl - Sieger am Sonntag

Zahlen hinter den Finalisten = 3-Dart-Averages

DDV Deutsche Meister


Darts1.de Counter Darts1.de Logo Darts1 Counter
Der brandneue Darts1 Counter ist ab sofort online
Darts1.de Counter Darts1.de Logo Darts1 Counter
Der brandneue Darts1 Counter ist ab sofort online