Martin Schindler erreicht das Endspiel der Junioren-Weltmeisterschaft

Martin Schindler und Dimitri Van den Bergh stehen im Finale der World Youth Championship 2018. Das Endspiel wird am 25. November gegen 22 Uhr im Rahmen des Players Championship Finalturnieres ausgetragen. Beide Spieler erhalten zudem eine Einladung für den Grand Slam of Darts 2019. Dem Sieger winkt neben dem Preisgeld von 10.000 £ zudem ein Startplatz bei der Darts WM 2019, die Kontrahenten sind jedoch bereits für die Senioren-Weltmeisterschaft qualifiziert.

96 Qualifikanten traten bei der Junioren-WM in Wigan an. Sie wurden zunächst auf 32 Gruppen zu je drei Spielern aufgeteilt. Die Gruppensieger trafen anschließend im KO-System aufeinander.

Schindler setzte sich nach dem Gruppensieg gegen Rhys Hayden, Bradley Kirk, Geert Nentjes und Callan Rydz durch und fährt mit dem Erreichen des Finales den größten Erfolg seiner Karriere ein. Er hat nun die Möglichkeit nach Max Hopp als zweiter Deutscher diesen wichtigen Titel zu gewinnen. Dimitri van den Bergh konnte die Krone im Vorjahr durch einen 6:3 Sieg über Josh Payne holen und ist somit Titelverteidiger.

PDC Unicorn World Youth Championship

Gruppe 1

Carl Batchelor5:0Ryan Lynch
Luke Humphries5:1Ryan Lynch
Luke Humphries5:3Carl Batchelor

Qualifikant: Luke Humphries

Gruppe 2

Callan Rydz5:3Logan Crooks
Logan Crooks5:3Joe Davis
Callan Rydz5:4Joe Davis

Qualifikant: Callan Rydz

Gruppe 3

Paolo Nebrida5:2Jarvis Bautista
Rob Hewson5:0Jarvis Bautista
Paolo Nebrida5:4Rob Hewson

Qualifikant: Paolo Nebrida

Gruppe 4

Tom Lonsdale5:4Hampus Norrstrom
Bradley Brooks5:2Hampus Norrstrom
Tom Lonsdale5:3Bradley Brooks

Qualifikant: Tom Lonsdale

Gruppe 5

Greg Ritchie5:0Alexander Faddel
Ryan Meikle5:1Alexander Faddel
Ryan Meikle5:2Greg Ritchie

Qualifikant: Ryan Meikle

Gruppe 6

Adam Paxton5:3Sebastian Pohl
Tommy Wilson5:0Sebastian Pohl
Adam Paxton5:4Tommy Wilson

Qualifikant: Adam Paxton

Gruppe 7

Harry Ward5:2Fred Box
Niels Zonneveld5:2Fred Box
Harry Ward5:1Niels Zonneveld

Qualifikant: Harry Ward

Gruppe 8

Xiaochen Zong5:1Sven Hesse
Rhys Griffin5:1Sven Hesse
Rhys Griffin5:4Xiaochen Zong

Qualifikant: Rhys Griffin

Gruppe 9

Lukas Wennig5:2Declan Cox
Martin Schindler5:1Declan Cox
Martin Schindler5:3Lukas Wennig

Qualifikant: Martin Schinder

Gruppe 10

Aaron Holdstock5:2Jack Faragher
Rhys Hayden5:1Jack Faragher
Rhys Hayden5:1Aaron Holdstock

Qualifikant: Rhys Hayden

Gruppe 11

Nico Schlund5:2Conor Mayes
Conor Mayes5:3Nathan Rafferty
Nico Schlund5:0Nathan Rafferty

Qualifikant: Nico Schlund

Gruppe 12

Sven Groen5:1Keane Barry
Bradley Kirk5:3Keane Barry
Bradley Kirk5:3Sven Groen

Qualifikant: Bradley Kirk

Gruppe 13

Steve Fitzpatrick5:3Callum Matthews
Geert Nentjes5:0Callum Matthews
Geert Nentjes5:1Steve Fitzpatrick

Qualifikant: Geert Nentjes

Gruppe 14

Mats Gies5:2John Brown
Brian Raman5:2John Brown
Brian Raman5:3Mats Gies

Qualifikant: Brian Raman

Gruppe 15

Danny Key5:0Jesus Macias
Berry van Peer5:0Jesus Macias
Berry van Peer5:2Danny Key

Qualifikant: Berry van Peer

Gruppe 16

William Borland5:4Justin Smith
Justin Smith5:1George Gardner
George Gardner5:1William Borland

Qualifikant: Justin Smith

Gruppe 17

Keelan Kay5:4Patrik Kovacs
Dimitri Van den Bergh5:4Patrik Kovacs
Dimitri Van den Bergh5:1Keelan Kay

Qualifikant: Dimitri Van den Bergh

Gruppe 18

Jack Vincent5:3Jaikob Selby-Rivas
Melvin de Fijter5:2Jaikob Selby-Rivas
Melvin de Fijter5:2Jack Vincent

Qualifikant: Melvin de Fijter

Gruppe 19

Thomas Lovely5:3Sean Coohill
Sean Coohill5:4Wessel Nijman
Thomas Lovely5:3Wessel Nijman

Qualifikant: Thomas Lovely

Gruppe 20

Jack Main5:1Shane McGuirk
Jimmy Hendriks5:3Shane McGuirk
Jack Main5:3Jimmy Hendriks

Qualifikant: Jack Main

Gruppe 21

Mike van Duivenbode5:0Hendrik Eggermann
Rowby-John Rodriguez5:1Hendrik Eggermann
Mike van Duivenbode5:3Rowby-John Rodriguez

Qualifikant: Mike van Duivenbode

Gruppe 22

Maxim Aldoshin5:3Josh McCarthy
Rusty-Jake Rodriguez5:1Josh McCarthy
Rusty-Jake Rodriguez5:1Maxim Aldoshin

Qualifikant: Rusty-Jake Rodriguez

Gruppe 23

Levy Frauenfelder5:3Andrew Davidson
Christian Bunse5:3Andrew Davidson
Christian Bunse5:3Levy Frauenfelder

Qualifikant: Christian Bunse

Gruppe 24

Nico Blum5:4Adam Watson
Mike De Decker5:1Adam Watson
Mike De Decker5:1Nico Blum

Qualifikant: Mike De Decker

Gruppe 25

Mark Baxter5:3Christopher Hänsch
George Killington5:0Christopher Hänsch
Mark Baxter5:4George Killington

Qualifikant: Mark Baxter

Gruppe 26

Jeffrey de Zwaan5:2Danny van Trijp
Lee Budgen5:0Danny van Trijp
Lee Budgen5:3Jeffrey de Zwaan

Qualifikant: Lee Budgen

Gruppe 27

Maikel Verberk5:3Patrick van den Boogaard
Jarred Cole5:3Patrick van den Boogaard
Jarred Cole5:2Maikel Verberk

Qualifikant: Jarred Cole

Gruppe 28

Callum Loose5:4Dean Finn
Justin van Tergouw5:3Dean Finn
Justin van Tergouw5:0Callum Loose

Qualifikant: Justin van Tergouw

Gruppe 29

Kevin Doets5:4Jack Male
Ted Evetts5:0Jack Male
Ted Evetts5:2Kevin Doets

Qualifikant: Ted Evetts

Gruppe 30

Jordan Boyce5:2Nicolai Rasmussen
Scott Dale5:2Nicolai Rasmussen
Scott Dale5:0Jordan Boyce

Qualifikant: Scott Dale

Gruppe 31

Scott Jackson5:1Lewis Pride
Kenny Neyens5:3Lewis Pride
Scott Jackson5:3Kenny Neyens

Qualifikant: Scott Jackson

Gruppe 32

Tomoya Goto5:3Dylan Powell
Dawson Murschell5:2Dylan Powell
Dawson Murschell5:2Tomoya Goto

Qualifikant: Dawson Murschell

Letzte 32

Callan Rydz6:2Luke Humphries
Paolo Nebrida6:4Tom Lonsdale
Ryan Meikle6:2Adam Paxton
Harry Ward6:3Rhys Griffin
Martin Schindler6:0Rhys Hayden
Bradley Kirk6:2Nico Schlund
Geert Nentjes6:4Brian Raman
Justin Smith6:1Berry van Peer
Dimitri Van den Bergh6:3Melvin de Fijter
Thomas Lovely6:1Jack Main
Mike van Duivenbode6:4Rusty-Jake Rodriguez
Christian Bunse6:4Mike De Decker
Lee Budgen6:4Mark Baxter
Jarred Cole6:3Justin van Tergouw
Ted Evetts6:1Scott Dale
Scott Jackson6:4Dawson Murschell

Achtelfinals

Callan Rydz6:2Paolo Nebrida
Harry Ward6:3Ryan Meikle
Martin Schindler6:4Bradley Kirk
Geert Nentjes6:2Justin Smith
Dimitri Van den Bergh6:2Thomas Lovely
Christian Bunse6:5Mike van Duivenbode
Lee Budgen6:3Jarred Cole
Ted Evetts6:0Scott Jackson

Viertelfinals

Callan Rydz6:5Harry Ward
Martin Schindler6:0Geert Nentjes
Dimitri Van den Bergh6:3Christian Bunse
Ted Evetts6:2Lee Budgen

Halbfinals

Martin Schindler6:3Callan Rydz
Dimitri Van den Bergh6:1Ted Evetts



Martin SchindlervDimitri Van den Bergh

Junioren-WM Preisgeld

Sieger 10.000 £ + Startplatz Darts WM 2019 + Grand Slam 2019
Finalist 5.000 £ + Startplatz Grand Slam 2019
Halbfinale 2.500 £
Viertelfinale 1.600 £
Achtelfinale 1.000 £
Letzte 32 500 £
2. Platz in der Gruppe 300 £
3. Platz in der Gruppe 250 £
Gesamt 60.000 £

 Development Tour

 Darts Weltmeister

 Martin Schindler Porträt

 Dimitri Van den Bergh Porträt


Darts1.de App Darts1.de Logo Darts1 App 2.0
Die brandneue Darts1 App 2.0 jetzt in den Stores
App Store Play Store
Darts1.de App Darts1.de Logo Darts1 App 2.0
Die brandneue Darts1 App 2.0 jetzt in den Stores