European Tour 2013

Regional oder international - Dartsturniere

Moderator: 169check

Benutzeravatar
169check
Administrator
Administrator
Beiträge: 1133
Registriert: 16.05.2007, 08:55
Wohnort: Oche
Kontaktdaten:

European Tour 2013

Beitragvon 169check » 01.12.2012, 11:48

Die European Tour hat sich in diesem erfolgreich in den Kalender der PDC eingefügt. Als Zwischenstufe zwischen den Major Events und der Pro Tour ist die European Tour bei den Spielern und Fans sehr beliebt.

Im kommenden Jahr geht es weiter, mehr Events, mehr Preisgeld und noch mehr sportliche Highlights. Mit dem ersten Event im Butlins Minehead Resort geht es erstmals mit der European Tour nach Großbritannien.

Zum Osterfest werden die Eier in Sindelfingen versteckt zum ersten von insgesamt vier European Tour Events in Deutschland. Zu Pfingsten geht es dann nach Düsseldorf und ein heißer Dart-Sommer wird eröffnet.

Bereits zwei Wochen später geht es nach Österreich zu den schon traditionellen „Austrian Open“. Ende Juni kehrt die PDC nach Gibraltar zurück, wo vor ein paar Jahren schon Pro Tour Events stattfanden.

Direkt vom südlichen Ende Europas geht es ohne Stopp nach Deutschland, denn die PDC European Darts Championship findet vom 04.-07. Juli im nächsten Jahr wieder mitten im Sommer statt. Zum sechsten European Tour Event geht es dann erstmals nach Hildesheim bevor es erneut nach Sindelfingen geht.

Der Abschluss der European Tour findet wie in diesem Jahr in den Niederlanden statt, hier steht der Spielort noch nicht fest.

Mehr Events, mehr Preisgeld

Neben den Anstieg auf nun 8 Events wird auch das Preisgeld in 2013 angehoben. Bei jedem European Tour Events geht es in der kommenden Saison um £100.000, alleine für den Sieger gibt es jetzt £20.000.

Alle weiteren Informationen zum Spielmodus und zu den Qualifikationsmöglichkeiten werden in Kürze bekannt gegeben.

Wir werden an dieser Stelle rechtzeitig den Start des Ticketverkaufs ankündigen, damit alle Fans des Dartsports die Chance haben, die Besten der Besten live on stage sehen zu können.

2013 European Tour

Event 1
08.-10. März 2013 im Butlins Minehead Resort, England

Event 2
30. März – 01. April 2013 in Sindelfingen

Event 3
17.-19. Mai 2013 in Düsseldorf

Event 4
31. Mai -02. Juni 2013 in Wiener Neustadt, Österreich

Event 5
28. – 30. Juni 2013 in Gibraltar

Event 6
06. – 08. September 2013 in Hildesheim

Event 7
20. – 22. September 2013 in Sindelfingen

Event 8
25. – 27. Oktober 2013 in den Niederlanden

Quelle: PDC Europe
Benutzeravatar
169check
Administrator
Administrator
Beiträge: 1133
Registriert: 16.05.2007, 08:55
Wohnort: Oche
Kontaktdaten:

European Darts Trophy 2013

Beitragvon 169check » 05.03.2013, 14:25

Nur noch wenige Wochen müssen die deutschen Fans warten, bis mit der European Darts Trophy das erste European Darts Tour Event des Jahres in Deutschland stattfinden wird.

Im „Glaspalast“ in Sindelfingen werden ab Ostersamstag die besten Dartspieler der Welt live auf der Bühne zu sehen sein. Schon jetzt gehen die ersten Meldungen ein und mit Michael van Gerwen, Gary Anderson, Robert Thornton, James Wade und Simon Whitlock haben 5 Teilnehmer der PDC Premier League gemeldet.

Dave Chisnall, der im letzten Jahr die Pro Tour Wertung für sich entscheiden konnte, hat ebenfalls gemeldet. Weitere prominente Topstars sind Colin Lloyd, Paul Nicholson, Mervyn King, Steve Beaton, Terry Jenkins und John Part.

Anbei die Liste der Meldungen, die Top 32 der gemeldeten Spieler wird für das Event in Sindelfingen gesetzt, alle weiteren Spieler nehmen am UK Qualifier teil.

Aktuelle Teilnehmerliste:
Simon Whitlock
Robert Thornton
James Wade
Michael van Gerwen
Gary Anderson
Andrew Cornwall
Jamie Caven
Mark Walsh
Peter Wright
John Bowles
John Part
Colin Lloyd
Kevin McDine
Dave Place
Mervyn King
Ron Atwill
Dennis Smith
Steve Beaton
Michael Smith
Paul Nicholson
Kim Huybrechts
Scott Rand
Terry Jenkins
Mark Dudbridge
Dave Chisnall
Jake Patchett
Brendan Dolan
Ross Smith
Colin Osborne
Steve Maish
Richie Howson
Stephen Hardy
Jamie Robinson
Connie Finnan
David Pallett
Benutzeravatar
169check
Administrator
Administrator
Beiträge: 1133
Registriert: 16.05.2007, 08:55
Wohnort: Oche
Kontaktdaten:

European Darts Trophy Qualifikanten

Beitragvon 169check » 16.03.2013, 10:48

Die European Darts Trophy ist das zweite von insgesamt acht Turnieren der PDC European Tour.

Sie wird vom 30. März bis 1. April 2013 im Glaspalast Sindelfingen, Deutschland ausgetragen.

In Wigan fand das Qualifikationsturnier für die englischen Spieler statt. Hier die Ergebnisse:

European Darts Trophy (ET2)
UK Qualifier
Robin Park Tennis Centre, Wigan

Board 1
1. Runde
Kevin Dowling Bye
John Scott Bye
Nigel Heydon 6-3 Darren Whittingham
Chris Aubrey 6-5 Matthew Dicken

2. Runde
Kevin Dowling 6-3 John Scott
Nigel Heydon 6-3 Chris Aubrey

3. Runde
Kevin Dowling 6-4 Nigel Heydon

Board 2
1. Runde
Shaun Griffiths Bye
Mark Dudbridge Bye
Michael Smith 6-2 Steve Brown
Mark Lawrence 6-4 Glen Miller

2. Runde
Shaun Griffiths 6-3 Mark Dudbridge
Michael Smith 6-3 Mark Lawrence

3. Runde
Michael Smith 6-5 Shaun Griffiths

Board 3
1. Runde
Jamie Lewis Bye
Darren Johnson Bye
Lee Palfreyman 6-4 Stephen Hardy
John Bowles 6-3 Charl Pietersen

2. Runde
Jamie Lewis 6-5 Darren Johnson
John Bowles 6-5 Lee Palfreyman

3. Runde
John Bowles 6-5 Jamie Lewis

Board 4
1. Runde
Campbell Jackson Bye
Steve Farmer Bye
Andrew Gilding Bye
Steve Hine 6-0 Sam Hill

2. Runde
Steve Farmer 6-1 Campbell Jackson
Steve Hine 6-3 Andrew Gilding

3. Runde
Steve Hine 6-5 Steve Farmer

Board 5
1. Runde
Vernon Sheppard Bye
David Pallett Bye
Ricky Sudale Bye
Michael Barnard 6-5 Brian Startin

2. Runde
David Pallett 6-4 Vernon Sheppard
Ricky Sudale 6-5 Michael Barnard

3. Runde
Ricky Sudale 6-2 David Pallett

Board 6
1. Runde
Terry Temple Bye
Ted Hankey Bye
Peter Hudson 6-4 Ryan Harrington
Steve West 6-4 Steve Grubb

2. Runde
Terry Temple 6-5 Ted Hankey
Steve West 6-3 Peter Hudson

3. Runde
Terry Temple 6-1 Steve West

Board 7
1. Runde
Joe Bata Bye
Dan Russell Bye
Matthew Edgar 6-3 Jim Walker
Ross Smith 6-1 Brian Woods

2. Runde
Dan Russell 6-1 Joe Bata
Ross Smith 6-2 Matthew Edgar

3. Runde
Ross Smith 6-1 Dan Russell

Board 8
1. Runde
Nick Fullwell Bye
Ian Walters Bye
Reece Robinson 6-4 Josh Jones
Mick Todd 6-3 Michael Blake

2. Runde
Nick Fullwell 6-5 Ian Walters
Mick Todd 6-4 Reece Robinson

3. Runde
Nick Fullwell 6-3 Mick Todd

Board 9
1. Runde
Matt Clark Bye
Ross Lowe Bye
Alex Roy Bye
Geoff Whitworth 6-1 Darren Ward

2. Runde
Ross Lowe 6-4 Matt Clark
Alex Roy 6-1 Geoff Whitworth

3. Runde
Alex Roy 6-2 Ross Lowe

Board 10
1. Runde
Jon Jukes Bye
Michael Mansell Bye
Steve Randall Bye
Steve Maish 6-4 Keith Rooney

2. Runde
Michael Mansell 6-5 Jon Jukes
Steve Maish 6-0 Steve Randall

3. Runde
Steve Maish 6-3 Michael Mansell

Board 11
1. Runde
Denis Ovens Bye
Scott Coleman Bye
Daryl Gurney 6-5 Kevin Thomas
James Richardson 6-3 Paul Rowley

2. Runde
Scott Coleman 6-2 Denis Ovens
James Richardson 6-5 Daryl Gurney

3. Runde
James Richardson 6-5 Scott Coleman

Board 12
1. Runde
Gareth Pass Bye
Steve McNally Bye
Mark Cox 6-4 Peter Evison
Andrew Cornwall 6-5 Jake Patchett

2. Runde
Gareth Pass 6-3 Steve McNally
Andrew Cornwall 6-5 Mark Cox

3. Runde
Gareth Pass 6-3 Andrew Cornwall

Board 13
1. Runde
Dennis Smith Bye
Daniel Day Bye
Jamie Robinson 6-1 Sean Ryan
Jason Hogg 6-1 Johnny Haines

2. Runde
Dennis Smith 6-0 Daniel Day
Jamie Robinson 6-5 Jason Hogg

3. Runde
Jamie Robinson 6-2 Dennis Smith

Board 14
1. Runde
Josh Payne Bye
William O'Connor Bye
Ian Moss Bye
John Part 6-2 Joe Murnan

2. Runde
Josh Payne 6-5 William O'Connor
John Part 6-2 Ian Moss

3. Runde
John Part 6-1 Josh Payne

Board 15
1. Runde
Jonathan Worsley Bye
Andy Relf Bye
Lee Hayes Bye
Mark Hylton 6-2 Mark Jones

2. Runde
Andy Relf 6-5 Jonathan Worsley
Mark Hylton 6-1 Lee Hayes

3. Runde
Mark Hylton 6-1 Andy Relf

Board 16
1. Runde
Barrie Bates Bye
Kentaro Suzuki Bye
Ricky Evans 6-3 Anthony Littleton
John Henderson 6-3 Andy Jenkins

2. Runde
Barrie Bates 6-0 Kentaro Suzuki
John Henderson 6-4 Ricky Evans

3. Runde
John Henderson 6-2 Barrie Bates

Board 17
1. Runde
Prakash Jiwa Bye
Alan Tabern Bye
Connie Finnan 6-0 Richard Plowman
Paul Barham 6-3 Adrian Gray

2. Runde
Prakash Jiwa 6-1 Alan Tabern
Connie Finnan 6-1 Paul Barham

3. Runde
Connie Finnan 6-4 Prakash Jiwa

Board 18
1. Runde
Matthew Dennant Bye
Andrew Johnson Bye
Stuart Kellett 6-0 Lee Moffat
Jack Tweddell 6-3 Kevin McDine

2. Runde
Andrew Johnson 6-3 Matthew Dennant
Stuart Kellett 6-3 Jack Tweddell

3. Runde
Andrew Johnson 6-5 Stuart Kellett

Board 19
1. Runde
Joey Palfreyman Bye
Richie Howson Bye
Keegan Brown Bye
Gaz Cousins 6-0 Ron Atwill

2. Runde
Richie Howson 6-2 Joey Palfreyman
Gaz Cousins 6-2 Keegan Brown

3. Runde
Gaz Cousins 6-5 Richie Howson

Board 20
1. Runde
Paul Amos Bye
Tony West Bye
Dave Kelly Bye
Dave Place 6-2 Dave Ladley

2. Runde
Tony West 6-2 Paul Amos
Dave Place 6-1 Dave Kelly

3. Runde
Tony West 6-4 Dave Place

UK Qualifikanten
Kevin Dowling
Michael Smith
John Bowles
Steve Hine
Ricky Sudale
Terry Temple
Ross Smith
Nick Fullwell
Alex Roy
Steve Maish
James Richardson
Gareth Pass
Jamie Robinson
John Part
Mark Hylton
John Henderson
Connie Finnan
Andrew Johnson
Gaz Cousins
Tony West

Zurück zu „Turniere“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast