Players Championship in Newport am 9. Mai 2009

Regional oder international - Dartsturniere

Moderator: 169check

Benutzeravatar
169check
Administrator
Administrator
Beiträge: 1133
Registriert: 16.05.2007, 08:55
Wohnort: Oche
Kontaktdaten:

Players Championship in Newport am 9. Mai 2009

Beitragvon 169check » 08.05.2009, 15:55

Die Sieger der bisherigen Players Championships 2009 wie folgt:

01 - Doncaster: Terry Jenkins
02 - Gibraltar: Phil Taylor
03 - Gibraltar: Phil Taylor
04 - Gladbeck: Phil Taylor
05 - Gladbeck: Phil Taylor
06 - Irvine: Robert Thornton
07 - Wigan: Dennis Priestley
08 - Brentwood: Phil Taylor
09 - Coventry: Mark Walsh
10 - Nuland: Phil Taylor
11 - Nuland: Phil Taylor
12 - Taunton: Michael van Gerwen
13 – Derby: James Wade

Diese Spieler (in alphabetischer Reihenfolge) haben sich eingeschrieben:

Adrian Gray
Adrian Lewis
Alan Caves
Alan Tabern
Alex Roy
Alex Tinsley
Andy Fordham
Andy Hamilton
Andy Jenkins
Andy Relf
Andy Smith
Arron Monk
Barrie Bates
Ben Burton
Brendan Dolan
Bryan de Hoog
Chris Allen
Chris Cooper
Chris Loudon
Chris Mason
Chris Thompson
Co Stompe
Colin Lloyd
Colin Monk
Colin Osborne
Colin Wonnacott
Danny King
Darren Johnson
Darren Latham
Dave Ahmet
Dave Honey
Dave Ladley
Dave Smith
Denis Ovens
Dennis Priestley
Dennis Smith
Dennis Zijderhand
Dyson Parody
Gary Anderson
Gary Blades
Gary Mawson
Gary Scratchley
Gary Welding
Geoff Whitworth
Geoff Wylie
Ian Jopling
Ian Lever
Ian Lilley
Ian McFarlane
Ian Perkins
James Wade
Jamie Caven
Jan van der Rassel
Jason Clark
Jelle Klaasen
Jim Leighton
Jim Withers
Jimmy Dunlop
Jimmy O'Regan
John MaGowan
John Part
John Quantock
Jon Archer
Jonathan Overton
Justin Pipe
Ken Dobson
Kev Dowling
Kevin Harris
Kevin Hill
Kevin McDine
Kevin Painter
Kieran Leal
Kirk Shepherd
Lee Holden
Lee White
Lee Williams
Lionel Sams
Louis Blundell
Mark Dudbridge
Mark Frost
Mark Jodrill
Mark Lawrence
Mark Stephenson
Mark Tiller
Mark Walsh
Mark Webster
Martyn Turner
Matt Clark
Mervyn King
Michael Barnard
Michael Smith
Michael van Gerwen
Mick McGowan
Mike Roberts
Nick Fullwell
Nigel Birch
Norman Fletcher
Owen Caffrey
Pär Riihonen
Paul Anthony
Paul Gudgeon
Paul Knighton
Pete Allen
Peter Manley
Peter Wright
Ray Farrell
Raymond van Barneveld
Richard Foster
Richie Burnett
Ricky Williams
Robbie Newland
Robbie Parker
Robert Alford
Robert Thornton
Robert Watson-Lang
Roland Scholten
Ronnie Baxter
Russell Mason
Sam Rooney
Shaun Dring
Simon Craven
Stephen Hardy
Steve Beaton
Steve Brown
Steve Cupitt
Steve Evans
Steve Grubb
Steve Hine
Steve Maish
Steve Musson
Steve Perkins
Steve Perry
Stuart Bousfield
Stuart Dutton
Stuart Holden
Terry Jenkins
Tony Ayres
Tony Eccles
Toon Greebe
Trevor Frost
Vincent van der Voort
Wayne Atwood
Wayne Jones
Wayne Mardle
Wes Newton

----------------------
Phil Taylor wird nicht mitspielen
----------------------

Die Spieler wurden in dieser Reihenfolge gesetzt und auf die Boards verteilt:

01 Dennis Priestley
02 James Wade
03 Robert Thornton
04 Alan Tabern
05 Ronnie Baxter
06 Mark Walsh
07 Terry Jenkins
08 Colin Osborne
09 Colin Lloyd
10 Mervyn King
11 Denis Ovens
12 Andy Hamilton
13 Kevin Painter
14 Michael van Gerwen
15 Mark Dudbridge
16 Adrian Lewis
17 Vincent van der Voort
18 Steve Beaton
19 Wayne Jones
20 Alex Roy
21 Andy Jenkins
22 Jamie Caven
23 Peter Manley
24 Tony Eccles
25 Steve Maish
26 Raymond van Barneveld
27 Matt Clark
28 Andy Smith
29 Gary Anderson
30 Jelle Klaasen
31 Wes Newton
32 Co Stompe

Die Aufteilung an die Boards erfolgt deshalb wie folgt:

Obere Hälfte (1-32-16-17-8-25-9-24-5-28-12-21-4-29-13-20)

Board 1
01 Dennis Priestley
32 Co Stompe

Board 2
16 Adrian Lewis
17 Vincent van der Voort

Board 3
08 Colin Osborne
25 Steve Maish

Board 4
09 Colin Lloyd
24 Tony Eccles

Board 5
05 Ronnie Baxter
28 Andy Smith

Board 6
12 Andy Hamilton
21 Andy Jenkins

Board 7
04 Alan Tabern
29 Gary Anderson

Board 8
13 Kevin Painter
20 Alex Roy

Untere Hälfte: 2-31-15-18-7-26-10-23-6-27-11-22-3-30-14-19

Board 9
02 James Wade
31 Wes Newton

Board 10
15 Mark Dudbridge
18 Steve Beaton

Board 11
07 Terry Jenkins
26 Raymond van Barneveld

Board 12
10 Mervyn King
23 Peter Manley

Board 13
06 Mark Walsh
27 Matt Clark

Board 14
11 Denis Ovens
22 Jamie Caven

Board 15
03 Robert Thornton
30 Jelle Klaasen

Board 16
14 Michael van Gerwen
19 Wayne Jones
Charis
Moderator
Moderator
Beiträge: 790
Registriert: 30.05.2007, 14:36
Wohnort: Marbach am Neckar

Beitragvon Charis » 08.05.2009, 18:47

Wonach richtet sich denn das, auf welchen Platz man gesetzt wird? Nach dem bisherigen abschneiden bei den Players Championships?

Also nach dem Players Championship Order of Merit?

Der "normale" Order of Merit spielt dabei ja wohl keine Rolle.
Aber kann es denn dann auch passieren, dass ein Spieler, der bei den Players Championships immer ganz schlecht war, aber im Order of Merit weit vorne steht am Players Championship Final nicht mitspielen kann?
Die Top Spieler sind dann dachte ich, ohnehin dabei.

Und was ich mich auch immer frage, wahrscheinlich nur weil ich keine Turnier Erfahrung habe, hat man denn irgendwelche Vorteile gegenüber den nicht gesetzten Spielern, wenn man gesetzt ist???
Benutzeravatar
169check
Administrator
Administrator
Beiträge: 1133
Registriert: 16.05.2007, 08:55
Wohnort: Oche
Kontaktdaten:

Beitragvon 169check » 09.05.2009, 20:11

Gary Anderson holt nach seinem Wechsel zur PDC nun seinen ersten Sieg.

Hier alle Ergebnisse:

Preliminary Round

Roland Scholten 6-1 Geoff Wylie

Dyson Parody 6-1 Shaun Dring

Dennis Smith 6-0 Andy Relf

Mark Lawrence 6-3 Dennis Zijderhand

Robert Watson-Lang 6-3 Ben Burton

Chris Allen 6-4 Mick McGowan

Robert Alford 6-4 John Quantock

Steve Hine 6-1 Kevin Harris

Kirk Shepherd 6-4 Robbie Newland

Alan Caves 6-4 Ian Lever

Peter Wright 6-4 Dave Honey

Mark Frost 6-1 Paul Gudgeon

Steve Perry 6-4 Nigel Birch

Jason Clark 6-5 Tony Ayres

Sam Rooney 6-0 Ian Lilley

Barrie Bates 6-1 Lee Holden



First Round

Lionel Sams 6-4 Dennis Priestley (1)

Steve Brown 6-0 Mike Roberts

Wayne Mardle (32) 6-3 Nick Fullwell

Roland Scholten 6-0 Arron Monk

Adrian Lewis (16) 6-0 Jon Archer

Justin Pipe 6-0 Jonathan Overton

Vincent van der Voort (17) 6-3 Richard Foster

Mark Stephenson 6-1 Dyson Parody

Colin Osborne ( 8 ) 6-0 Darren Latham

Chris Loudon 6-5 Robbie Parker

Steve Maish (25) 6-2 Simon Craven

Dennis Smith 6-1 Russell Mason

Colin Lloyd (9) 6-0 Alex Tinsley

Louis Blundell 6-2 Stephen Hardy

Tony Eccles (24) 6-4 Darren Johnson

Mark Lawrence 6-2 Ray Farrell

Ronnie Baxter (5) 6-0 Colin Wonnacott

Colin Monk 6-1 Stuart Holden

Gary Anderson ( 28 ) 6-1 Ricky Williams

Geoff Whitworth 6-5 Robert Watson-Lang

Andy Hamilton (12) 6-1 Dave Smith

Trevor Frost 6-3 Mark Tiller

Andy Jenkins (21) 6-3 Paul Knighton

Michael Barnard 6-2 Chris Allen

Alan Tabern (4) 6-1 Ian McFarlane

Adrian Gray 6-1 Richie Burnett

Jelle Klaasen (29) 6-4 Chris Thompson

Robert Alford 6-3 Steve Perkins

Stuart Bousfield 6-3 Kevin Painter (13)

Pete Allen Bye (Dave Ahmet retired during game)

Jan van der Rassel 6-4 Alex Roy (20)

Steve Hine 6-2 Danny King

James Wade (2) 6-3 Dave Ladley

Wayne Atwood 6-0 Jimmy O'Regan

Co Stompe (31) 6-1 Lee White

Kirk Shepherd 6-5 Ian Jopling

Mark Dudbridge (15) 6-1 Steve Musson

Gary Mawson 6-1 Jim Leighton

Steve Beaton ( 18 ) 6-1 Mark Webster

Paul Anthony 6-3 Alan Caves

Terry Jenkins (7) 6-0 Mark Jodrill

Martyn Turner 6-2 Norman Fletcher

Matt Clark (26) 6-1 Kevin Hill

Peter Wright 6-1 Kevin Dowling

Mervyn King (10) 6-2 Chris Mason

Kieran Leal 6-1 Steve Cupitt

Brendan Dolan 6-1 Peter Manley (23)

Mark Frost 6-5 Kevin McDine

Mark Walsh (6) 6-1 Gary Scratchley

Gary Welding 6-3 Jim Withers

Andy Smith (27) Bye (Andy Fordham withdrew)

Toon Greebe 6-3 Steve Perry

Denis Ovens (11) 6-2 Stuart Dutton

Par Riihonen 6-1 Steve Grubb

Jamie Caven (22) 6-2 John Part

Jason Clark 6-5 Steve Evans

Robert Thornton (3) 6-0 Michael Smith

Chris Cooper 6-5 Lee Williams

Wes Newton (30) 6-4 Ian Perkins

John MaGowan 6-3 Sam Rooney

Michael van Gerwen (14) 6-0 Jimmy Dunlop

Bryan de Hoog 6-0 Gary Blades

Wayne Jones (19) 6-3 Owen Caffrey

Barrie Bates 6-0 Ken Dobson



Second Round

Lionel Sams 6-3 Steve Brown

Wayne Mardle 6-5 Roland Scholten

Justin Pipe 6-1 Adrian Lewis

Vincent van der Voort 6-4 Mark Stephenson

Colin Osborne 6-2 Chris Loudon

Dennis Smith 6-3 Steve Maish

Colin Lloyd 6-2 Louis Blundell

Mark Lawrence 6-3 Tony Eccles

Ronnie Baxter 6-0 Colin Monk

Gary Anderson 6-1 Geoff Whitworth

Andy Hamilton 6-3 Trevor Frost

Andy Jenkins 6-1 Michael Barnard

Alan Tabern 6-2 Adrian Gray

Jelle Klaasen 6-5 Robert Alford

Stuart Bousfield 6-4 Pete Allen

Steve Hine 6-3 Jan van der Rassel

James Wade 6-2 Wayne Atwood

Co Stompe 6-1 Kirk Shepherd

Mark Dudbridge 6-0 Gary Mawson

Steve Beaton 6-0 Paul Anthony

Terry Jenkins 6-2 Martyn Turner

Peter Wright 6-4 Matt Clark

Mervyn King 6-0 Kieran Leal

Mark Frost 6-3 Brendan Dolan

Mark Walsh 6-5 Gary Welding

Toon Greebe 6-5 Andy Smith

Denis Ovens 6-3 Par Riihonen

Jamie Caven 6-1 Jason Clark

Robert Thornton 6-5 Chris Cooper

John MaGowan 6-3 Wes Newton

Michael van Gerwen 6-2 Bryan de Hoog

Wayne Jones 6-1 Barrie Bates

Losers £200



Third Round

Lionel Sams 6-4 Wayne Mardle

Justin Pipe 6-2 Vincent van der Voort

Colin Osborne 6-4 Dennis Smith

Colin Lloyd 6-1 Mark Lawrence

Gary Anderson 6-3 Ronnie Baxter

Andy Hamilton 6-3 Andy Jenkins

Jelle Klaasen 6-1 Alan Tabern

Steve Hine 6-1 Stuart Bousfield

James Wade 6-5 Co Stompe

Mark Dudbridge 6-5 Steve Beaton

Terry Jenkins 6-5 Peter Wright

Mervyn King 6-4 Mark Frost

Toon Greebe 6-5 Mark Walsh

Denis Ovens 6-3 Jamie Caven

Robert Thornton 6-4 John MaGowan

Wayne Jones 6-4 Michael van Gerwen

Losers £300



Fourth Round

Justin Pipe 6-2 Lionel Sams

Colin Osborne 6-1 Colin Lloyd

Gary Anderson 6-0 Andy Hamilton

Jelle Klaasen 6-5 Steve Hine

James Wade 6-5 Mark Dudbridge

Mervyn King 6-4 Terry Jenkins

Toon Greebe 6-4 Denis Ovens

Wayne Jones 6-4 Robert Thornton

Losers £400



Quarter-Finals

Colin Osborne 6-1 Justin Pipe

Gary Anderson 6-5 Jelle Klaasen

Mervyn King 6-4 James Wade

Wayne Jones 6-5 Toon Greebe

Losers £800



Semi-Finals

Gary Anderson 6-1 Colin Osborne

Mervyn King 6-1 Wayne Jones

Losers £1,500



Final

Gary Anderson 6-2 Mervyn King

Winner £6,000

Runner-Up £3,000

Zurück zu „Turniere“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast