PDC Qualifying School Tag 1

Regional oder international - Dartsturniere

Moderator: 169check

Benutzeravatar
169check
Administrator
Administrator
Beiträge: 1133
Registriert: 16.05.2007, 08:55
Wohnort: Oche
Kontaktdaten:

PDC Qualifying School Tag 1

Beitragvon 169check » 20.01.2013, 11:34

Um an der PDC Profi Serie teilnehmen zu können, wird seit einiger Zeit eine sogenannte Tour Card benötigt. In der Qualifying School werden an vier Tagen insgesamt 16 dieser Karten vergeben. Neben Jyhan Artut konnten sich der Kanadier Ken MacNeil, der Südafrikaner Charl Pietersen und der 22-jährige Engländer Ricky Evans durchsetzen. Pietersen gelang zudem im alles entscheidenden Spiel gegen Kevin McDine ein 9-Darter.

Artut, der beim World Cup in Hamburg mit Andree Welge für Deutschland an den Start gehen wird, schlug auf seinem Weg zur Tour Card Richard van Zijtveld, Brandon Walsh, Jonathan Worsley, Dave Charnock, James Forster und Kirk Sheppard.

"Es fühlt sich großartig an", sagte Artut. "Es war eine harte Zeit für mich, weil ich drei Jahre in Folge an der PDC Dart WM teilnehmen konnte and nun aus den Top 64 der Weltrangliste gefallen bin.

"Es war das erste Mal, dass ich keine Tour Card hatte, aber jetzt habe ich einen Sponsor, so dass es besonders wichtig für mich war, die Karte zurückzuholen."

"Ich wusste, dass es heute schwer werden würde, aber ich zeigte in den ersten drei Partien eine gute Leistung, die mich für den Rest des Tages optimistisch werden ließ."

Artut's World Cup Doppelpartner Welge war nur zwei Siege davon entfernt, ebenfalls eine Tour Card zu gewinnen. Max Hopp tritt ebenfalls in Wigan an und möchte mit der Tour Card Profi werden.

"Wir haben mittlerweile so viele gute Spieler in Deutschland", sagte Artut. "Ich habe mich im Vorjahr bei der European Tour so schwer getan, weil ich in der nationalen Qualifikation gegen einige sehr gute Kontrahenten verloren hatte."

"Es ist eine tolle Zeit für Dart-Deutschland und mit dem World Cup vor der Tür, ist es eine glückliche Zeit für mich."

2013 PDC Qualifying School Tag 1
Vorrunde
Darren Ward 6-3 Andrew Richardson
Alan Priestley 6-2 Steve O'Callaghan
Scott Coleman 6-0 Kevin Lawler
Andrew Johnson 6-1 Chris Skeates
Chris Thompson 6-0 Nick Malkin
Darren Williams 6-3 Graham Mills
Mark Gordon 6-4 Andrew Beaumont
Kevin Thomas 6-0 David Sharp
Sean McArdle 6-3 Dave Kelly
Ian Walters 6-2 Alex Long
Gary Rigby 6-3 Kevin Dowling
Pete Dyos 6-5 Gary Whittles
Sam Hill 6-5 Steve Maish
Alex Roy 6-1 Steven Pearson
Wayne Atwood 6-0 Lee Moffat
Vernon Sheppard 6-4 Geoff Whitworth
Rob Modra 6-1 Carlos Rodriguez
Mark Stephenson 6-2 Yves Cottenje
Neville Roberts 6-5 Chris Rudd
David Broome 6-5 Tom Gibson
Jonathan Worsley 6-0 Andy Hutchings
Jani Haavisto 6-1 Tony Blundell
Toon Greebe 6-3 Michael Rasztovits
Jason Wilson 6-2 Ryan Palmer
Ricky Sudale 6-4 Dale Quince
Robert Wagner 6-1 Chris Wickenden
Anthony Wort 6-3 Jon Jukes
Andree Welge 6-5 Dylan Duo
Steve Harcourt 6-5 Nigel Birch
Lee Drummond 6-0 Steve Randall
John Power 6-3 Paul Hodkin
Dave Weston 6-1 Leo Hendriks
David Copley 6-5 Leon Jarram
Matt Elsey 6-2 Jonathan Taylor
Lewis Venes 6-5 Ross Lowe
Dyson Parody 6-5 Brandonn Monk
Ian Moss 6-3 Alan Derrett
Steve Haggerty 6-3 Harry Lane
Phil Henshaw 6-3 Carl Evans
Heikki Hyvonen 6-2 Jordy Terburg
Joey Palfreyman 6-1 Tomas Seyler
Andrew Kavanagh 6-3 Matt Padgett
Jason Marriott 6-4 Jimmy Chojnowski
Chris Mason 6-5 Prakash Jiwa
Ian Lever 6-1 Simon Weston

1. Runde
Kevin McDine 6-3 Darren Beveridge
David Pallett 6-1 Terry Temple
Adam Hunt 6-0 Jamie Gemmell
Mark Lawrence 6-3 Max Hopp
Darren Cotterell 6-2 Martin Murphy
Darrell Claydon 6-0 Adrian Bolitho
Darren Ward 6-4 Dave Place
Scott Coleman 6-3 Alan Priestley
Steve Coote 6-1 Johnny Rylance
Jason Hogg 6-0 Samuel Poland
Yoshan Roxy Iyer 6-4 Andrew Halls
Mark Cox 6-4 Glen Miller
Aaron Dingivan 6-3 Mark Breakspear
Manuel Croskery 6-1 Paul Schofield
Andrew Johnson 6-3 Andy Parsons
Chris Thompson 6-2 Darren Williams
Ryan Harrington 6-4 Campbell Jackson
Stuart White 6-3 Stephen Andrews
Davyd Venken 6-2 Mike Nissen
Andy Pearce 6-2 Damien Sherwood
Mark Ashby 6-2 David Hambrook
Chris Allen 6-1 Dean Coe
Joe Bata 6-3 Mark Gordon
Kevin Thomas 6-4 Sean McArdle
Scott MacKenzie 6-3 Jack Tweddell
David Dodds 6-2 Steven Stanbridge
Paul Amos 6-3 Ron Atwill
Brett Claydon 6-3 Paul Rowley
Charl Pietersen 6-3 Ricky Williams
David Murphy (Wexford) 6-3 Andy Blackwell
Ian Walters 6-3 Jamie Guilfoyle
Pete Dyos 6-3 Gary Rigby
Matthew Waddoups 6-5 Dave Ladley
Lee Bryant 6-3 Steve Kirkby
Matthew Medhurst 6-0 Bruce Barker
Mike Veitch 6-5 Dan Read
Tony Tasker 6-1 Norman Fletcher
Stuart Dutton 6-1 Christoper Dale
Ben Songhurst 6-4 Sam Hill
Alex Roy 6-1 Wayne Atwood
Paul Hannaway 6-4 Scott Pearson
Ian Jopling 6-3 Matthew Dennant
Daryl Gurney 6-3 Mike Nott
Oliver Stell 6-3 Richard Plowman
Mike Norton 6-5 Colin Fowler
Darren Johnson 6-4 Chris Hartrey
Vernon Sheppard 6-5 Graham Hall
Mark Stephenson 6-4 Rob Modra
Mark Forman 6-2 Steve Mason
Dave Charnock 6-2 Marc Dewsbury
Steven Cupitt 6-0 David Patterson
Hugo Deysel 6-2 Gavin Howard
Brandon Walsh 6-3 Stephen McNally
Jyhan Artut 6-1 Richard van Zijtveld
Neville Roberts 6-4 Richard Slater
Jonathan Worsley 6-1 David Broome
Andrew Hibbert 6-1 John Turnbull
Richard Foster 6-5 Rocco Maes
Carl Minter 6-4 Aden Kirk
Joshua Carter 6-2 Sean Liptrot
James Forster 6-0 Atif Hussain
Jamie Robinson 6-1 Dave Walton
Ryan De Vreede 6-3 Ewan Hyslop
Janie Haavisto 6-3 Toon Greebe
Simon McCall 6-4 Martin Perring
Ken MacNeil 6-0 Sean Johns
Dan Russell 6-3 Peter Evison
Tom Martin 6-4 Sean Ryan
Mark Pritchard 6-0 Michael Gallagher
Lee Saville 6-4 Gary Eastwood
Jason Wilson 6-2 Andy Pearson
Robert Wagner 6-4 Ricky Sudale
Mark Frost 6-5 Kieran Keogh
Ronny Huybrechts 6-1 Lee White
Daniel Day 6-0 Rob Commerford
Wouter Vaes 6-5 Mike Gorst
Richie Winpenny 6-0 Rod Sanders
Dafydd Edwards 6-5 Brian Woods
Jake Patchett 6-2 Anthony Wort
Andree Welge 6-3 Steve Harcourt
Peter Martin 6-1 Kevin Cassidy
John Court 6-3 Eduardo Sales Lopez
Michael Blake 6-3 Matthew Tedstone
Jack Morris 6-5 David Murphy (Limerick)
Darron Brown 6-1 Paul Osmotherley
Edwin Max 6-5 Fred Smith
Matthew Dicken 6-2 Lee Drummond
Dave Weston 6-3 John Power
Simon Burt 6-2 Craig MacCaskill
Simon Craven 6-3 Wilfried Hoberg
Josh Pinder 6-4 Par Riihonen
Anthony West 6-1 Craig Pope
Martyn Turner 6-5 Patrick Pace
Jamie Ellam 6-4 Stuart Williams
Lee Palfreyman 6-2 Gareth Thomas
David Copley 6-0 Matt Elsey
Kentaro Suzuki 6-3 Paul Boyle
Joseph Heywood 6-5 Brian Startin
John Burgess 6-5 Barrie Bates
Royden Lam 6-1 Jonathan Mulley
Ricky Evans 6-1 Adam Smith-Neale
Nathan Richards 6-5 Ashley Holgate
Lewis Venes 6-1 Jamie Landon
Ian Moss 6-3 Dyson Parody
Clive Lewis 6-3 Torbjorn Gustafsson
Steve Hine 6-0 Stuart Millar
Mick Todd 6-1 Andrew Howarth
Danny Summers 6-1 Peter Nightingale
Lee Hayes 6-0 Arron Wike
Keith Rooney 6-0 Simon Mountford
Steve Haggerty 6-3 Harry Miles
Heikki Hyvonen 6-4 Phil Henshaw
Veijo Viinikka 6-4 Ryan Maher
Lionel Sams 6-3 Mark Jones
Dave Honey 6-0 Michael Markovits
Marko Kantele 6-3 Alan Cliffe
Leon De Geus 6-0 James Young
Scott Taylor 6-5 Andy Relf
Joey Palfreyman 6-3 Paul Wallace
Andrew Kavanagh 6-5 Jason Marriott
Terry Hayes 6-2 Jack Harrington
Mick Taylor Bye (Mark Robbins zu spät am Board)
Sam Hamilton 6-4 Peter Manley
Jamie Atkins 6-3 Tony Cole
Josh Jones 6-1 Brian Connolly
Lee Whitworth 6-4 Jack Hill
Jon Farmer 6-5 Mark Wilson
Chris Mason 6-3 Ian Lever

2. Runde
Kevin McDine 6-2 David Pallett
Mark Lawrence 6-4 Adam Hunt
Darrell Claydon 6-4 Darren Cotterell
Darren Ward 6-4 Scott Coleman
Steve Coote 6-5 Jason Hogg
Mark Cox 6-4 Yoshan Roxy Iyer
Manuel Croskery 6-1 Aaron Dingivan
Chris Thompson 6-5 Andrew Johnson
Stuart White 6-3 Ryan Harrington
Andy Pearce 6-2 Davyd Venken
Chris Allen 6-3 Mark Ashby
Kevin Thomas 6-1 Joe Bata
David Dodds 6-2 Scott MacKenzie
Brett Claydon 6-2 Paul Amos
Charl Pietersen 6-5 David Murphy (Wexford)
Pete Dyos 6-4 Ian Walters
Lee Bryant 6-4 Matthew Waddoups
Matthew Medhurst 6-5 Mike Veitch
Stuart Dutton 6-2 Tony Tasker
Alex Roy 6-2 Ben Songhurst
Ian Jopling 6-4 Paul Hannaway
Daryl Gurney 6-2 Oliver Stell
Darren Johnson 6-1 Mike Norton
Vernon Sheppard 6-2 Mark Stephenson
Dave Charnock 6-5 Mark Forman
Hugo Deysel 6-5 Steven Cupitt
Jyhan Artut 6-4 Brandon Walsh
Jonathan Worsley 6-4 Neville Roberts
Andrew Hibbert 6-5 Richard Foster
Joshua Carter 6-4 Carl Minter
James Forster 6-5 Jamie Robinson
Ryan De Vreede 6-3 Jani Haavisto
Ken MacNeil 6-0 Simon McCall
Dan Russell 6-1 Tom Martin
Mark Pritchard 6-4 Lee Saville
Robert Wagner 6-4 Jason Wilson
Mark Frost 6-5 Ronny Huybrechts
Daniel Day 6-2 Wouter Vaes
Richie Winpenny 6-5 Dafydd Edwards
Andree Welge 6-4 Jake Patchett
Peter Martin 6-4 John Court
Michael Blake 6-0 Jack Morris
Darron Brown 6-2 Edwin Max
Matthew Dicken 6-4 Dave Weston
Simon Craven 6-4 Simon Burt
Anthony West 6-3 Josh Pinder
Martyn Turner 6-4 Jamie Ellam
David Copley 6-3 Lee Palfreyman
Kentaro Suzuki 6-3 Joseph Heywood
Royden Lam 6-1 John Burgess
Ricky Evans 6-1 Nathan Richards
Lewis Venes 6-4 Ian Moss
Steve Hine 6-3 Clive Lewis
Mick Todd 6-3 Danny Summers
Lee Hayes 6-3 Keith Rooney
Steve Haggerty 6-0 Heikki Hyvonen
Veijo Viinikka 6-3 Lionel Sams
Dave Honey 6-2 Marko Kantele
Leon De Geus 6-5 Scott Taylor
Joey Palfreyman 6-3 Andrew Kavanagh
Mick Taylor 6-1 Terry Hayes
Jamie Atkins 6-3 Sam Hamilton
Josh Jones 6-3 Lee Whitworth
Chris Mason 6-2 Jon Farmer

3. Runde
Kevin McDine 6-2 Mark Lawrence
Darren Ward 6-5 Darrell Claydon
Mark Cox 6-2 Steve Coote
Chris Thompson 6-5 Manuel Croskery
Stuart White 6-4 Andy Pearce
Kevin Thomas 6-4 Chris Allen
Brett Claydon 6-2 David Dodds
Charl Pietersen 6-2 Pete Dyos
Matthew Medhurst 6-5 Lee Bryant
Alex Roy 6-5 Stuart Dutton
Daryl Gurney 6-3 Ian Jopling
Vernon Sheppard 6-4 Darren Johnson
Dave Charnock 6-5 Hugo Deysel
Jyhan Artut 6-2 Jonathan Worsley
Joshua Carter 6-5 Andrew Hibbert
James Forster 6-4 Ryan De Vreede
Ken MacNeil 6-2 Dan Russell
Robert Wagner 6-4 Mark Pritchard
Mark Frost 6-4 Daniel Day
Andree Welge 6-1 Richie Winpenny
Michael Blake 6-3 Peter Martin
Matthew Dicken 6-4 Darron Brown
Simon Craven 6-2 Anthony West
David Copley 6-5 Martyn Turner
Royden Lam 6-0 Kentaro Suzuki
Ricky Evans 6-2 Lewis Venes
Steve Hine 6-5 Mick Todd
Lee Hayes 6-5 Steve Haggerty
Veijo Viinikka 6-2 Dave Honey
Leon De Geus 6-3 Joey Palfreyman
Mick Taylor 6-5 Jamie Atkins
Josh Jones 6-5 Chris Mason
Die Verlierer erhalten 2 Ranking Punkte

4. Runde
Kevin McDine 6-1 Darren Ward
Mark Cox 6-5 Chris Thompson
Stuart White 6-4 Kevin Thomas
Charl Pietersen 6-3 Brett Claydon
Alex Roy 6-5 Matthew Medhurst
Vernon Sheppard 6-3 Daryl Gurney
Jyhan Artut 6-2 Dave Charnock
James Forster 6-2 Joshua Carter
Ken MacNeil 6-1 Robert Wagner
Andree Welge 6-5 Mark Frost
Matthew Dicken 6-5 Michael Blake
David Copley 6-1 Simon Craven
Ricky Evans 6-4 Royden Lam
Lee Hayes 6-2 Steve Hine
Veijo Viinikka 6-3 Leon De Geus
Josh Jones 6-3 Mick Taylor
Die Verlierer erhalten 3 Ranking Punkte

5. Runde
Kevin McDine 6-3 Mark Cox
Charl Pietersen 6-1 Stuart White
Vernon Sheppard 6-1 Alex Roy
Jyhan Artut 6-4 James Forster
Ken MacNeil 6-3 Andree Welge
David Copley 6-3 Matthew Dicken
Ricky Evans 6-4 Lee Hayes
Veijo Viinikka 6-1 Josh Jones
Die Verlierer erhalten 5 Ranking Punkte

6. Runde
Charl Pietersen 6-5 Kevin McDine - Charl Pietersen wirft einen 9-Darter
Jyhan Artut 6-3 Vernon Sheppard
Ken MacNeil 6-2 David Copley
Ricky Evans 6-4 Veijo Viinikka
Die Sieger erhalten eine Tour Card
Die Verlierer erhalten 9 Ranking Punkte

Zurück zu „Turniere“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast