2. Deutsche Meisterschaft PDC Europe
Verfasst: 27.11.2010, 12:19
In Moers wird am Wochenende die zweite Deutsche Meisterschaft der PDC Europe ausgespielt.
Das Doppelturnier gewannen Andree Welge und Tomas Seyler gegen Colin Rice und Karsten Koch.
Hier alle Ergebnisse:
Vorrunde Gewinnerseite:
Puls/Kremser - Mitterlehner/Heinrich 3:1
Hausotter/Genkertepe - Kammann/Kettenberg 3:0
Roith/Nedic - Erkelenz/Laender 3:2
Lohse/Schmidt - Holländer/Mroczowski 3:0
Rosenauer/Balzer - Graudenz/Preg 3:1
Ziolkowski/Floh - Kämmerer/Breuer 3:0
Kaiser/Pfeifer - Langendorf,B./Fegert 3:1
Schwengler/Müller - Rausch/Salmen 3:1
Rice/Koch - Hartmann/Siegesmund 3:1
Benedikt/Bäuerlein - Peters/Liebeton 3:0
Lück/Spörle - Wurzler/Kadow 3:1
Klönhammer/Tupuschis - Bourke/Mehl 3:0
Rave/Beyer - Kornath/Gruß 3:0
Waldenmaier/Kössler - Kunze/Menzel 3:0
Riether/Chapelier - Quindreau/Ritter 3:0
Kotal/Bober - Nithammer/Kurok 3:1
Saucier/Vogt - Pudelko/Schröer 3:0
Münch/Kröckel - Gradel/Lossau 3:0
Jovanovic/Mierswa - Lechtken/Schönbein 3:1
Langendorf/Artut - Michels/Langbecker 3:0
Schaak/Selachouglu - Möckel/Greiter 3:0
Bettermann/Haase - Dominiczak/Kahlke 3:0
2. Runde Gewinnerseite:
Masurka/Masurka- Puls/Kremser 3:2
Seyler/Welge - Hausotter/Genkertepe 3:0
Roith/Nedic - Faßbender/Cifcier 3:0
Rosenauer/Balzer - Lohse/Schmidt 3:0
Ziolkowski/Floh - Ertzmann/Kniest 3:0
Kaiser/Pfeifer - Schwengler/Müller 3:1
Rice/Koch - Winkler/Tauscher 3:1
Lück/Spörle - Benedikt/Bäuerlein 3:0
Klönhammer/Tupuschis - Gützkow/van Raay 3:0
Barchanowitz/Dirkes - Rave/Beyer 3:2
Waldenmaier/Kössler - Mayer/Barth 3:0
Riether/Chapelier - Kotal/Bober 3:2
Sauzier/Vogt - Honner/Beeton 3:0
Münch/Kröckel - Jovanovic/Mierswa 3:0
Krüger/Uzumer - Langendorf/Artut 3:2
Schaak/Selachouglu - Bettermann/Haase 3:0
3. Runde Gewinnerseite:
Masurka/Masurka - Seyler/Welge 3:1
Roith/Nedic - Rosenauer/Balzer 3:1
Kaiser/Pfeifer - Ziolkowski/Floh 3:2
Rice/Koch - Lück/Spörle 3:0
Klönhammer/Tupuschis - Barchanowitz/Dirkes 3:1
Riether/Chapelier - Waldenmaier/Kössler 3:1
Sauzier/Vogt - Münch/Kröckel 3:2
Schaak/Selachouglu - Krüger/Uzumer 3:1
4. Runde Gewinnerseite:
Masurka/Masurka - Roith/Nedic 3:2
Rice/Koch - Kaiser/Pfeifer 3:2
Klönhammer/Tupuschis - Riether/Chapelier 3:0
Sauzier/Vogt - Schaak/Selachouglu 3:2
Halbfinale Gewinnerseite:
Rice/Koch - Masurka/Masurka 3:2
Sauzier/Vogt - Klönhammer/Tupuschis 3:2
Finale Gewinnerseite:
Rice/Koch - Sauzier/Vogt 3:1
Finale um die Deutsche Doppelmeisterschaft:
Welge/Seyler - Rice/Koch 3:1, 3:2
Verliererseite:
1.Runde Verliererseite:
Graudenz/Preg - Holländer/Mroczowski 2:0
Rausch/Salmen - Langendorf,B./Fegert 2:0
Wurzler/Kadow - Peters/Liebeton 2:0
Nithammer/Kurok - Quindreau/Ritter 2:0
Lechtken/Schönbein - Gradel/Lossau 2:0
Möckel/Greiter - Dominiczak/Kahlke 2:0
2. Runde Verliererseite:
Mitterlehner/Heinrich - Hausotter/Genkertepe 2:0
Puls/Kremser - Kammann/Kettenberg 2:0
Erkelenz/Laender - Schmidt/Lohse 2:1
Faßbender/Cifcier - Graudenz/Preg 2:1
Kämmerer/Breuer - Schwengler/Müller 2:0
Rausch/Salmen - Erkmann/Kneist 2:0
Wurzler/Kadow - Winkler/Tauscher 2:1
Rave/Beyer - Banske/Mehl 2:0
Kornath/Gruß - Gützkow/van Raay 2:0
Kotal/Bober - Kunze/Menzel 2:0
Nithammer/Kurok - Mayer/Barth 2:0
Jovanovic/Mierswa - Pudelko/Schröer 2:0
Honner/Beeton - Lechtken/Schönbein 2:1
Bettermann/Haase - Michels/Langbecker 2:0
Langendorf/Artut - Möckel/Greiter 2:0
3.Runde Verliererseite:
Mitterlehner/Heinrich - Puls/Kremser 2:0
Erkelenz/Laender - Faßbender/Cifcier 2:1
Kämmerer/Breuer - Rausch/Salmen 2:1
Wurzler/Kadow - Benedikt/Bäuerlein 2:1
Kornath/Gruß - Rave/Beyer 2:1
Kotal/Bober - Nithammer/Kurok 2:0
Honner/Beeton - Jovanovic/Mierswa 2:0
Langendorf/Artut - Bettermann/Haase 2:1
4. Runde Verliererseite:
Seyler/Welge - Mitterlehner/Heinrich 2:0
Erkelenz/Laender - Rosenauer/Balzer 2:0
Ziolkowski/Floh - Kämmerer/Breuer 2:0
Wurzler/Kadow - Lück/Spörle 2:0
Barchanowitz/Dirkes - Kornath/Gruß 2:0
Kotal/Bober - Waldenmaier/Kössler 2:0
Honner/Beeton - Kröckel/Münch 2:0
Langendorf/Artut - Krüger/Uzumer 2:0
5. Runde Verliererseite:
Seyler/Welge - Erkelenz/Laender 2:1
Ziolkowski/Floh - Wurzler/Kadow 2:0
Kotal/Bober - Barchanowitz/Dirkes 2:1
Langendorf/Artut - Honner/Beeton 2:0
6. Runde Verliererseite:
Seyler/Welge - Schaak/Selachouglu 2:0
Riether/Chapelier - Ziolkowski/Floh 2:1
Kotal/Bober - Kaiser/Pfeifer 2:0
Roith/Nedic - Langendorf/Artut 2:1
7. Runde Verliererseite:
Seyler/Welge - Riether/Chapelier 2:0
Roith/Nedic - Kotal/Bober 2:1
8. Runde Verliererseite:
Seyler/Welge - Masurka/Masurka 2:0
Roith/Nedic - Klönhammer/Tupuschis 2:1
Halbfinale der Verliererseite:
Seyler/Welge - Roith/Nedic 2:1
Finale der Verliererseite:
Welge/Seyler - Sauzier/Vogt 2:0
-----------------------------------------
Auslosung 2. Deutsche Meisterschaft der PDC Europe im Einzel
Mit Tomas Seyler gegen Jyhan Artut gibt es gleich eine brisante Partie in der ersten Runde.
Hier die Auslosung der ersten Runde mit 105 teilnehmenden Spielern:
Joachim Kössler - Dirk Wurzler
Stephan Schaak - Daniel Bäuerlein
Micha Holländer - Yalcin Genkertepe
Rudolf Maintz - Olaf Tupuschis
David Pascal Rodriguez - Guido Kadow
Anton Schwengler - Martin Breuer
Dieter Benedikt - Kevin Münch
Frank Liebeton - Michael Dirkes
Ionnis Selachouglu - Marcel Hausotter
Werner Greiter - Andreas Waldenmaier
Tomas Seyler - Jyhan Artut
Sabrina Spörle - Karsten Kornath
Marko Jovanovic - Clarenze Sauzier
Marko Puls - Frank Mroczowski
Chris Kotal - Maik Langendorf
Rüdiger Lohse - Ulf Mierswa
Andrew Beeton - Reinhard Timmermann
Frank Kahlke - Mario Hermann
Joachim Paul - Ufuk Uzumer
Michael Rosenauer - Jonas Dominiczak
Thomas Schröer - Markus Kremser
Steven Mehl - Kristina Rühmann
Simone Fegert - Andreas Peifer
Tino Möckel - Kevin Chapelier
Florian Menzel - Bernd Roith
Swen Rausch - Ingo Vogt
Roland Kurok - Marek Pudelko
Michael Bettermann - Marco Scholl
Markus Riether - Sladan Nedic
Andy Kröckel - Mario Masurka
Detlef Barchanowitz - Marco Salmen
Patrick Langbecker - Kai Nithammer
Patrick Müller - Frank Kunze
Guido Kämmerer - Jochen Graudenz
Matheus Ziolkowski - Michael Hurz
Michael Peters - Lars Erkelenz
Bernd Winkler - Oliver Beyer
Oliver Erckmann - Andree Welge
Christian Krüger - Jörg Faßbender
Christian Bober - Carsten Barth
Das Doppelturnier gewannen Andree Welge und Tomas Seyler gegen Colin Rice und Karsten Koch.
Hier alle Ergebnisse:
Vorrunde Gewinnerseite:
Puls/Kremser - Mitterlehner/Heinrich 3:1
Hausotter/Genkertepe - Kammann/Kettenberg 3:0
Roith/Nedic - Erkelenz/Laender 3:2
Lohse/Schmidt - Holländer/Mroczowski 3:0
Rosenauer/Balzer - Graudenz/Preg 3:1
Ziolkowski/Floh - Kämmerer/Breuer 3:0
Kaiser/Pfeifer - Langendorf,B./Fegert 3:1
Schwengler/Müller - Rausch/Salmen 3:1
Rice/Koch - Hartmann/Siegesmund 3:1
Benedikt/Bäuerlein - Peters/Liebeton 3:0
Lück/Spörle - Wurzler/Kadow 3:1
Klönhammer/Tupuschis - Bourke/Mehl 3:0
Rave/Beyer - Kornath/Gruß 3:0
Waldenmaier/Kössler - Kunze/Menzel 3:0
Riether/Chapelier - Quindreau/Ritter 3:0
Kotal/Bober - Nithammer/Kurok 3:1
Saucier/Vogt - Pudelko/Schröer 3:0
Münch/Kröckel - Gradel/Lossau 3:0
Jovanovic/Mierswa - Lechtken/Schönbein 3:1
Langendorf/Artut - Michels/Langbecker 3:0
Schaak/Selachouglu - Möckel/Greiter 3:0
Bettermann/Haase - Dominiczak/Kahlke 3:0
2. Runde Gewinnerseite:
Masurka/Masurka- Puls/Kremser 3:2
Seyler/Welge - Hausotter/Genkertepe 3:0
Roith/Nedic - Faßbender/Cifcier 3:0
Rosenauer/Balzer - Lohse/Schmidt 3:0
Ziolkowski/Floh - Ertzmann/Kniest 3:0
Kaiser/Pfeifer - Schwengler/Müller 3:1
Rice/Koch - Winkler/Tauscher 3:1
Lück/Spörle - Benedikt/Bäuerlein 3:0
Klönhammer/Tupuschis - Gützkow/van Raay 3:0
Barchanowitz/Dirkes - Rave/Beyer 3:2
Waldenmaier/Kössler - Mayer/Barth 3:0
Riether/Chapelier - Kotal/Bober 3:2
Sauzier/Vogt - Honner/Beeton 3:0
Münch/Kröckel - Jovanovic/Mierswa 3:0
Krüger/Uzumer - Langendorf/Artut 3:2
Schaak/Selachouglu - Bettermann/Haase 3:0
3. Runde Gewinnerseite:
Masurka/Masurka - Seyler/Welge 3:1
Roith/Nedic - Rosenauer/Balzer 3:1
Kaiser/Pfeifer - Ziolkowski/Floh 3:2
Rice/Koch - Lück/Spörle 3:0
Klönhammer/Tupuschis - Barchanowitz/Dirkes 3:1
Riether/Chapelier - Waldenmaier/Kössler 3:1
Sauzier/Vogt - Münch/Kröckel 3:2
Schaak/Selachouglu - Krüger/Uzumer 3:1
4. Runde Gewinnerseite:
Masurka/Masurka - Roith/Nedic 3:2
Rice/Koch - Kaiser/Pfeifer 3:2
Klönhammer/Tupuschis - Riether/Chapelier 3:0
Sauzier/Vogt - Schaak/Selachouglu 3:2
Halbfinale Gewinnerseite:
Rice/Koch - Masurka/Masurka 3:2
Sauzier/Vogt - Klönhammer/Tupuschis 3:2
Finale Gewinnerseite:
Rice/Koch - Sauzier/Vogt 3:1
Finale um die Deutsche Doppelmeisterschaft:
Welge/Seyler - Rice/Koch 3:1, 3:2
Verliererseite:
1.Runde Verliererseite:
Graudenz/Preg - Holländer/Mroczowski 2:0
Rausch/Salmen - Langendorf,B./Fegert 2:0
Wurzler/Kadow - Peters/Liebeton 2:0
Nithammer/Kurok - Quindreau/Ritter 2:0
Lechtken/Schönbein - Gradel/Lossau 2:0
Möckel/Greiter - Dominiczak/Kahlke 2:0
2. Runde Verliererseite:
Mitterlehner/Heinrich - Hausotter/Genkertepe 2:0
Puls/Kremser - Kammann/Kettenberg 2:0
Erkelenz/Laender - Schmidt/Lohse 2:1
Faßbender/Cifcier - Graudenz/Preg 2:1
Kämmerer/Breuer - Schwengler/Müller 2:0
Rausch/Salmen - Erkmann/Kneist 2:0
Wurzler/Kadow - Winkler/Tauscher 2:1
Rave/Beyer - Banske/Mehl 2:0
Kornath/Gruß - Gützkow/van Raay 2:0
Kotal/Bober - Kunze/Menzel 2:0
Nithammer/Kurok - Mayer/Barth 2:0
Jovanovic/Mierswa - Pudelko/Schröer 2:0
Honner/Beeton - Lechtken/Schönbein 2:1
Bettermann/Haase - Michels/Langbecker 2:0
Langendorf/Artut - Möckel/Greiter 2:0
3.Runde Verliererseite:
Mitterlehner/Heinrich - Puls/Kremser 2:0
Erkelenz/Laender - Faßbender/Cifcier 2:1
Kämmerer/Breuer - Rausch/Salmen 2:1
Wurzler/Kadow - Benedikt/Bäuerlein 2:1
Kornath/Gruß - Rave/Beyer 2:1
Kotal/Bober - Nithammer/Kurok 2:0
Honner/Beeton - Jovanovic/Mierswa 2:0
Langendorf/Artut - Bettermann/Haase 2:1
4. Runde Verliererseite:
Seyler/Welge - Mitterlehner/Heinrich 2:0
Erkelenz/Laender - Rosenauer/Balzer 2:0
Ziolkowski/Floh - Kämmerer/Breuer 2:0
Wurzler/Kadow - Lück/Spörle 2:0
Barchanowitz/Dirkes - Kornath/Gruß 2:0
Kotal/Bober - Waldenmaier/Kössler 2:0
Honner/Beeton - Kröckel/Münch 2:0
Langendorf/Artut - Krüger/Uzumer 2:0
5. Runde Verliererseite:
Seyler/Welge - Erkelenz/Laender 2:1
Ziolkowski/Floh - Wurzler/Kadow 2:0
Kotal/Bober - Barchanowitz/Dirkes 2:1
Langendorf/Artut - Honner/Beeton 2:0
6. Runde Verliererseite:
Seyler/Welge - Schaak/Selachouglu 2:0
Riether/Chapelier - Ziolkowski/Floh 2:1
Kotal/Bober - Kaiser/Pfeifer 2:0
Roith/Nedic - Langendorf/Artut 2:1
7. Runde Verliererseite:
Seyler/Welge - Riether/Chapelier 2:0
Roith/Nedic - Kotal/Bober 2:1
8. Runde Verliererseite:
Seyler/Welge - Masurka/Masurka 2:0
Roith/Nedic - Klönhammer/Tupuschis 2:1
Halbfinale der Verliererseite:
Seyler/Welge - Roith/Nedic 2:1
Finale der Verliererseite:
Welge/Seyler - Sauzier/Vogt 2:0
-----------------------------------------
Auslosung 2. Deutsche Meisterschaft der PDC Europe im Einzel
Mit Tomas Seyler gegen Jyhan Artut gibt es gleich eine brisante Partie in der ersten Runde.
Hier die Auslosung der ersten Runde mit 105 teilnehmenden Spielern:
Joachim Kössler - Dirk Wurzler
Stephan Schaak - Daniel Bäuerlein
Micha Holländer - Yalcin Genkertepe
Rudolf Maintz - Olaf Tupuschis
David Pascal Rodriguez - Guido Kadow
Anton Schwengler - Martin Breuer
Dieter Benedikt - Kevin Münch
Frank Liebeton - Michael Dirkes
Ionnis Selachouglu - Marcel Hausotter
Werner Greiter - Andreas Waldenmaier
Tomas Seyler - Jyhan Artut
Sabrina Spörle - Karsten Kornath
Marko Jovanovic - Clarenze Sauzier
Marko Puls - Frank Mroczowski
Chris Kotal - Maik Langendorf
Rüdiger Lohse - Ulf Mierswa
Andrew Beeton - Reinhard Timmermann
Frank Kahlke - Mario Hermann
Joachim Paul - Ufuk Uzumer
Michael Rosenauer - Jonas Dominiczak
Thomas Schröer - Markus Kremser
Steven Mehl - Kristina Rühmann
Simone Fegert - Andreas Peifer
Tino Möckel - Kevin Chapelier
Florian Menzel - Bernd Roith
Swen Rausch - Ingo Vogt
Roland Kurok - Marek Pudelko
Michael Bettermann - Marco Scholl
Markus Riether - Sladan Nedic
Andy Kröckel - Mario Masurka
Detlef Barchanowitz - Marco Salmen
Patrick Langbecker - Kai Nithammer
Patrick Müller - Frank Kunze
Guido Kämmerer - Jochen Graudenz
Matheus Ziolkowski - Michael Hurz
Michael Peters - Lars Erkelenz
Bernd Winkler - Oliver Beyer
Oliver Erckmann - Andree Welge
Christian Krüger - Jörg Faßbender
Christian Bober - Carsten Barth