Die Sieger der bisherigen Players Championships 2009 wie folgt:
01 - Doncaster: Terry Jenkins
02 - Gibraltar: Phil Taylor
03 - Gibraltar: Phil Taylor
04 - Gladbeck: Phil Taylor
05 - Gladbeck: Phil Taylor
06 - Irvine: Robert Thornton
07 - Wigan: Dennis Priestley
08 - Brentwood: Phil Taylor
09 - Coventry: Mark Walsh
10 - Nuland: Phil Taylor
11 - Nuland: Phil Taylor
12 - Taunton: Michael van Gerwen
13 – Derby: James Wade
Diese Spieler (in alphabetischer Reihenfolge) haben sich eingeschrieben:
Adrian Gray
Adrian Lewis
Alan Caves
Alan Tabern
Alex Roy
Alex Tinsley
Andy Fordham
Andy Hamilton
Andy Jenkins
Andy Relf
Andy Smith
Arron Monk
Barrie Bates
Ben Burton
Brendan Dolan
Bryan de Hoog
Chris Allen
Chris Cooper
Chris Loudon
Chris Mason
Chris Thompson
Co Stompe
Colin Lloyd
Colin Monk
Colin Osborne
Colin Wonnacott
Danny King
Darren Johnson
Darren Latham
Dave Ahmet
Dave Honey
Dave Ladley
Dave Smith
Denis Ovens
Dennis Priestley
Dennis Smith
Dennis Zijderhand
Dyson Parody
Gary Anderson
Gary Blades
Gary Mawson
Gary Scratchley
Gary Welding
Geoff Whitworth
Geoff Wylie
Ian Jopling
Ian Lever
Ian Lilley
Ian McFarlane
Ian Perkins
James Wade
Jamie Caven
Jan van der Rassel
Jason Clark
Jelle Klaasen
Jim Leighton
Jim Withers
Jimmy Dunlop
Jimmy O'Regan
John MaGowan
John Part
John Quantock
Jon Archer
Jonathan Overton
Justin Pipe
Ken Dobson
Kev Dowling
Kevin Harris
Kevin Hill
Kevin McDine
Kevin Painter
Kieran Leal
Kirk Shepherd
Lee Holden
Lee White
Lee Williams
Lionel Sams
Louis Blundell
Mark Dudbridge
Mark Frost
Mark Jodrill
Mark Lawrence
Mark Stephenson
Mark Tiller
Mark Walsh
Mark Webster
Martyn Turner
Matt Clark
Mervyn King
Michael Barnard
Michael Smith
Michael van Gerwen
Mick McGowan
Mike Roberts
Nick Fullwell
Nigel Birch
Norman Fletcher
Owen Caffrey
Pär Riihonen
Paul Anthony
Paul Gudgeon
Paul Knighton
Pete Allen
Peter Manley
Peter Wright
Ray Farrell
Raymond van Barneveld
Richard Foster
Richie Burnett
Ricky Williams
Robbie Newland
Robbie Parker
Robert Alford
Robert Thornton
Robert Watson-Lang
Roland Scholten
Ronnie Baxter
Russell Mason
Sam Rooney
Shaun Dring
Simon Craven
Stephen Hardy
Steve Beaton
Steve Brown
Steve Cupitt
Steve Evans
Steve Grubb
Steve Hine
Steve Maish
Steve Musson
Steve Perkins
Steve Perry
Stuart Bousfield
Stuart Dutton
Stuart Holden
Terry Jenkins
Tony Ayres
Tony Eccles
Toon Greebe
Trevor Frost
Vincent van der Voort
Wayne Atwood
Wayne Jones
Wayne Mardle
Wes Newton
----------------------
Phil Taylor wird nicht mitspielen
----------------------
Die Spieler wurden in dieser Reihenfolge gesetzt und auf die Boards verteilt:
01 Dennis Priestley
02 James Wade
03 Robert Thornton
04 Alan Tabern
05 Ronnie Baxter
06 Mark Walsh
07 Terry Jenkins
08 Colin Osborne
09 Colin Lloyd
10 Mervyn King
11 Denis Ovens
12 Andy Hamilton
13 Kevin Painter
14 Michael van Gerwen
15 Mark Dudbridge
16 Adrian Lewis
17 Vincent van der Voort
18 Steve Beaton
19 Wayne Jones
20 Alex Roy
21 Andy Jenkins
22 Jamie Caven
23 Peter Manley
24 Tony Eccles
25 Steve Maish
26 Raymond van Barneveld
27 Matt Clark
28 Andy Smith
29 Gary Anderson
30 Jelle Klaasen
31 Wes Newton
32 Co Stompe
Die Aufteilung an die Boards erfolgt deshalb wie folgt:
Obere Hälfte (1-32-16-17-8-25-9-24-5-28-12-21-4-29-13-20)
Board 1
01 Dennis Priestley
32 Co Stompe
Board 2
16 Adrian Lewis
17 Vincent van der Voort
Board 3
08 Colin Osborne
25 Steve Maish
Board 4
09 Colin Lloyd
24 Tony Eccles
Board 5
05 Ronnie Baxter
28 Andy Smith
Board 6
12 Andy Hamilton
21 Andy Jenkins
Board 7
04 Alan Tabern
29 Gary Anderson
Board 8
13 Kevin Painter
20 Alex Roy
Untere Hälfte: 2-31-15-18-7-26-10-23-6-27-11-22-3-30-14-19
Board 9
02 James Wade
31 Wes Newton
Board 10
15 Mark Dudbridge
18 Steve Beaton
Board 11
07 Terry Jenkins
26 Raymond van Barneveld
Board 12
10 Mervyn King
23 Peter Manley
Board 13
06 Mark Walsh
27 Matt Clark
Board 14
11 Denis Ovens
22 Jamie Caven
Board 15
03 Robert Thornton
30 Jelle Klaasen
Board 16
14 Michael van Gerwen
19 Wayne Jones
Players Championship in Newport am 9. Mai 2009
Moderator: 169check
Wonach richtet sich denn das, auf welchen Platz man gesetzt wird? Nach dem bisherigen abschneiden bei den Players Championships?
Also nach dem Players Championship Order of Merit?
Der "normale" Order of Merit spielt dabei ja wohl keine Rolle.
Aber kann es denn dann auch passieren, dass ein Spieler, der bei den Players Championships immer ganz schlecht war, aber im Order of Merit weit vorne steht am Players Championship Final nicht mitspielen kann?
Die Top Spieler sind dann dachte ich, ohnehin dabei.
Und was ich mich auch immer frage, wahrscheinlich nur weil ich keine Turnier Erfahrung habe, hat man denn irgendwelche Vorteile gegenüber den nicht gesetzten Spielern, wenn man gesetzt ist???
Also nach dem Players Championship Order of Merit?
Der "normale" Order of Merit spielt dabei ja wohl keine Rolle.
Aber kann es denn dann auch passieren, dass ein Spieler, der bei den Players Championships immer ganz schlecht war, aber im Order of Merit weit vorne steht am Players Championship Final nicht mitspielen kann?
Die Top Spieler sind dann dachte ich, ohnehin dabei.
Und was ich mich auch immer frage, wahrscheinlich nur weil ich keine Turnier Erfahrung habe, hat man denn irgendwelche Vorteile gegenüber den nicht gesetzten Spielern, wenn man gesetzt ist???
Gary Anderson holt nach seinem Wechsel zur PDC nun seinen ersten Sieg.
Hier alle Ergebnisse:
Preliminary Round
Roland Scholten 6-1 Geoff Wylie
Dyson Parody 6-1 Shaun Dring
Dennis Smith 6-0 Andy Relf
Mark Lawrence 6-3 Dennis Zijderhand
Robert Watson-Lang 6-3 Ben Burton
Chris Allen 6-4 Mick McGowan
Robert Alford 6-4 John Quantock
Steve Hine 6-1 Kevin Harris
Kirk Shepherd 6-4 Robbie Newland
Alan Caves 6-4 Ian Lever
Peter Wright 6-4 Dave Honey
Mark Frost 6-1 Paul Gudgeon
Steve Perry 6-4 Nigel Birch
Jason Clark 6-5 Tony Ayres
Sam Rooney 6-0 Ian Lilley
Barrie Bates 6-1 Lee Holden
First Round
Lionel Sams 6-4 Dennis Priestley (1)
Steve Brown 6-0 Mike Roberts
Wayne Mardle (32) 6-3 Nick Fullwell
Roland Scholten 6-0 Arron Monk
Adrian Lewis (16) 6-0 Jon Archer
Justin Pipe 6-0 Jonathan Overton
Vincent van der Voort (17) 6-3 Richard Foster
Mark Stephenson 6-1 Dyson Parody
Colin Osborne ( 8 ) 6-0 Darren Latham
Chris Loudon 6-5 Robbie Parker
Steve Maish (25) 6-2 Simon Craven
Dennis Smith 6-1 Russell Mason
Colin Lloyd (9) 6-0 Alex Tinsley
Louis Blundell 6-2 Stephen Hardy
Tony Eccles (24) 6-4 Darren Johnson
Mark Lawrence 6-2 Ray Farrell
Ronnie Baxter (5) 6-0 Colin Wonnacott
Colin Monk 6-1 Stuart Holden
Gary Anderson ( 28 ) 6-1 Ricky Williams
Geoff Whitworth 6-5 Robert Watson-Lang
Andy Hamilton (12) 6-1 Dave Smith
Trevor Frost 6-3 Mark Tiller
Andy Jenkins (21) 6-3 Paul Knighton
Michael Barnard 6-2 Chris Allen
Alan Tabern (4) 6-1 Ian McFarlane
Adrian Gray 6-1 Richie Burnett
Jelle Klaasen (29) 6-4 Chris Thompson
Robert Alford 6-3 Steve Perkins
Stuart Bousfield 6-3 Kevin Painter (13)
Pete Allen Bye (Dave Ahmet retired during game)
Jan van der Rassel 6-4 Alex Roy (20)
Steve Hine 6-2 Danny King
James Wade (2) 6-3 Dave Ladley
Wayne Atwood 6-0 Jimmy O'Regan
Co Stompe (31) 6-1 Lee White
Kirk Shepherd 6-5 Ian Jopling
Mark Dudbridge (15) 6-1 Steve Musson
Gary Mawson 6-1 Jim Leighton
Steve Beaton ( 18 ) 6-1 Mark Webster
Paul Anthony 6-3 Alan Caves
Terry Jenkins (7) 6-0 Mark Jodrill
Martyn Turner 6-2 Norman Fletcher
Matt Clark (26) 6-1 Kevin Hill
Peter Wright 6-1 Kevin Dowling
Mervyn King (10) 6-2 Chris Mason
Kieran Leal 6-1 Steve Cupitt
Brendan Dolan 6-1 Peter Manley (23)
Mark Frost 6-5 Kevin McDine
Mark Walsh (6) 6-1 Gary Scratchley
Gary Welding 6-3 Jim Withers
Andy Smith (27) Bye (Andy Fordham withdrew)
Toon Greebe 6-3 Steve Perry
Denis Ovens (11) 6-2 Stuart Dutton
Par Riihonen 6-1 Steve Grubb
Jamie Caven (22) 6-2 John Part
Jason Clark 6-5 Steve Evans
Robert Thornton (3) 6-0 Michael Smith
Chris Cooper 6-5 Lee Williams
Wes Newton (30) 6-4 Ian Perkins
John MaGowan 6-3 Sam Rooney
Michael van Gerwen (14) 6-0 Jimmy Dunlop
Bryan de Hoog 6-0 Gary Blades
Wayne Jones (19) 6-3 Owen Caffrey
Barrie Bates 6-0 Ken Dobson
Second Round
Lionel Sams 6-3 Steve Brown
Wayne Mardle 6-5 Roland Scholten
Justin Pipe 6-1 Adrian Lewis
Vincent van der Voort 6-4 Mark Stephenson
Colin Osborne 6-2 Chris Loudon
Dennis Smith 6-3 Steve Maish
Colin Lloyd 6-2 Louis Blundell
Mark Lawrence 6-3 Tony Eccles
Ronnie Baxter 6-0 Colin Monk
Gary Anderson 6-1 Geoff Whitworth
Andy Hamilton 6-3 Trevor Frost
Andy Jenkins 6-1 Michael Barnard
Alan Tabern 6-2 Adrian Gray
Jelle Klaasen 6-5 Robert Alford
Stuart Bousfield 6-4 Pete Allen
Steve Hine 6-3 Jan van der Rassel
James Wade 6-2 Wayne Atwood
Co Stompe 6-1 Kirk Shepherd
Mark Dudbridge 6-0 Gary Mawson
Steve Beaton 6-0 Paul Anthony
Terry Jenkins 6-2 Martyn Turner
Peter Wright 6-4 Matt Clark
Mervyn King 6-0 Kieran Leal
Mark Frost 6-3 Brendan Dolan
Mark Walsh 6-5 Gary Welding
Toon Greebe 6-5 Andy Smith
Denis Ovens 6-3 Par Riihonen
Jamie Caven 6-1 Jason Clark
Robert Thornton 6-5 Chris Cooper
John MaGowan 6-3 Wes Newton
Michael van Gerwen 6-2 Bryan de Hoog
Wayne Jones 6-1 Barrie Bates
Losers £200
Third Round
Lionel Sams 6-4 Wayne Mardle
Justin Pipe 6-2 Vincent van der Voort
Colin Osborne 6-4 Dennis Smith
Colin Lloyd 6-1 Mark Lawrence
Gary Anderson 6-3 Ronnie Baxter
Andy Hamilton 6-3 Andy Jenkins
Jelle Klaasen 6-1 Alan Tabern
Steve Hine 6-1 Stuart Bousfield
James Wade 6-5 Co Stompe
Mark Dudbridge 6-5 Steve Beaton
Terry Jenkins 6-5 Peter Wright
Mervyn King 6-4 Mark Frost
Toon Greebe 6-5 Mark Walsh
Denis Ovens 6-3 Jamie Caven
Robert Thornton 6-4 John MaGowan
Wayne Jones 6-4 Michael van Gerwen
Losers £300
Fourth Round
Justin Pipe 6-2 Lionel Sams
Colin Osborne 6-1 Colin Lloyd
Gary Anderson 6-0 Andy Hamilton
Jelle Klaasen 6-5 Steve Hine
James Wade 6-5 Mark Dudbridge
Mervyn King 6-4 Terry Jenkins
Toon Greebe 6-4 Denis Ovens
Wayne Jones 6-4 Robert Thornton
Losers £400
Quarter-Finals
Colin Osborne 6-1 Justin Pipe
Gary Anderson 6-5 Jelle Klaasen
Mervyn King 6-4 James Wade
Wayne Jones 6-5 Toon Greebe
Losers £800
Semi-Finals
Gary Anderson 6-1 Colin Osborne
Mervyn King 6-1 Wayne Jones
Losers £1,500
Final
Gary Anderson 6-2 Mervyn King
Winner £6,000
Runner-Up £3,000
Hier alle Ergebnisse:
Preliminary Round
Roland Scholten 6-1 Geoff Wylie
Dyson Parody 6-1 Shaun Dring
Dennis Smith 6-0 Andy Relf
Mark Lawrence 6-3 Dennis Zijderhand
Robert Watson-Lang 6-3 Ben Burton
Chris Allen 6-4 Mick McGowan
Robert Alford 6-4 John Quantock
Steve Hine 6-1 Kevin Harris
Kirk Shepherd 6-4 Robbie Newland
Alan Caves 6-4 Ian Lever
Peter Wright 6-4 Dave Honey
Mark Frost 6-1 Paul Gudgeon
Steve Perry 6-4 Nigel Birch
Jason Clark 6-5 Tony Ayres
Sam Rooney 6-0 Ian Lilley
Barrie Bates 6-1 Lee Holden
First Round
Lionel Sams 6-4 Dennis Priestley (1)
Steve Brown 6-0 Mike Roberts
Wayne Mardle (32) 6-3 Nick Fullwell
Roland Scholten 6-0 Arron Monk
Adrian Lewis (16) 6-0 Jon Archer
Justin Pipe 6-0 Jonathan Overton
Vincent van der Voort (17) 6-3 Richard Foster
Mark Stephenson 6-1 Dyson Parody
Colin Osborne ( 8 ) 6-0 Darren Latham
Chris Loudon 6-5 Robbie Parker
Steve Maish (25) 6-2 Simon Craven
Dennis Smith 6-1 Russell Mason
Colin Lloyd (9) 6-0 Alex Tinsley
Louis Blundell 6-2 Stephen Hardy
Tony Eccles (24) 6-4 Darren Johnson
Mark Lawrence 6-2 Ray Farrell
Ronnie Baxter (5) 6-0 Colin Wonnacott
Colin Monk 6-1 Stuart Holden
Gary Anderson ( 28 ) 6-1 Ricky Williams
Geoff Whitworth 6-5 Robert Watson-Lang
Andy Hamilton (12) 6-1 Dave Smith
Trevor Frost 6-3 Mark Tiller
Andy Jenkins (21) 6-3 Paul Knighton
Michael Barnard 6-2 Chris Allen
Alan Tabern (4) 6-1 Ian McFarlane
Adrian Gray 6-1 Richie Burnett
Jelle Klaasen (29) 6-4 Chris Thompson
Robert Alford 6-3 Steve Perkins
Stuart Bousfield 6-3 Kevin Painter (13)
Pete Allen Bye (Dave Ahmet retired during game)
Jan van der Rassel 6-4 Alex Roy (20)
Steve Hine 6-2 Danny King
James Wade (2) 6-3 Dave Ladley
Wayne Atwood 6-0 Jimmy O'Regan
Co Stompe (31) 6-1 Lee White
Kirk Shepherd 6-5 Ian Jopling
Mark Dudbridge (15) 6-1 Steve Musson
Gary Mawson 6-1 Jim Leighton
Steve Beaton ( 18 ) 6-1 Mark Webster
Paul Anthony 6-3 Alan Caves
Terry Jenkins (7) 6-0 Mark Jodrill
Martyn Turner 6-2 Norman Fletcher
Matt Clark (26) 6-1 Kevin Hill
Peter Wright 6-1 Kevin Dowling
Mervyn King (10) 6-2 Chris Mason
Kieran Leal 6-1 Steve Cupitt
Brendan Dolan 6-1 Peter Manley (23)
Mark Frost 6-5 Kevin McDine
Mark Walsh (6) 6-1 Gary Scratchley
Gary Welding 6-3 Jim Withers
Andy Smith (27) Bye (Andy Fordham withdrew)
Toon Greebe 6-3 Steve Perry
Denis Ovens (11) 6-2 Stuart Dutton
Par Riihonen 6-1 Steve Grubb
Jamie Caven (22) 6-2 John Part
Jason Clark 6-5 Steve Evans
Robert Thornton (3) 6-0 Michael Smith
Chris Cooper 6-5 Lee Williams
Wes Newton (30) 6-4 Ian Perkins
John MaGowan 6-3 Sam Rooney
Michael van Gerwen (14) 6-0 Jimmy Dunlop
Bryan de Hoog 6-0 Gary Blades
Wayne Jones (19) 6-3 Owen Caffrey
Barrie Bates 6-0 Ken Dobson
Second Round
Lionel Sams 6-3 Steve Brown
Wayne Mardle 6-5 Roland Scholten
Justin Pipe 6-1 Adrian Lewis
Vincent van der Voort 6-4 Mark Stephenson
Colin Osborne 6-2 Chris Loudon
Dennis Smith 6-3 Steve Maish
Colin Lloyd 6-2 Louis Blundell
Mark Lawrence 6-3 Tony Eccles
Ronnie Baxter 6-0 Colin Monk
Gary Anderson 6-1 Geoff Whitworth
Andy Hamilton 6-3 Trevor Frost
Andy Jenkins 6-1 Michael Barnard
Alan Tabern 6-2 Adrian Gray
Jelle Klaasen 6-5 Robert Alford
Stuart Bousfield 6-4 Pete Allen
Steve Hine 6-3 Jan van der Rassel
James Wade 6-2 Wayne Atwood
Co Stompe 6-1 Kirk Shepherd
Mark Dudbridge 6-0 Gary Mawson
Steve Beaton 6-0 Paul Anthony
Terry Jenkins 6-2 Martyn Turner
Peter Wright 6-4 Matt Clark
Mervyn King 6-0 Kieran Leal
Mark Frost 6-3 Brendan Dolan
Mark Walsh 6-5 Gary Welding
Toon Greebe 6-5 Andy Smith
Denis Ovens 6-3 Par Riihonen
Jamie Caven 6-1 Jason Clark
Robert Thornton 6-5 Chris Cooper
John MaGowan 6-3 Wes Newton
Michael van Gerwen 6-2 Bryan de Hoog
Wayne Jones 6-1 Barrie Bates
Losers £200
Third Round
Lionel Sams 6-4 Wayne Mardle
Justin Pipe 6-2 Vincent van der Voort
Colin Osborne 6-4 Dennis Smith
Colin Lloyd 6-1 Mark Lawrence
Gary Anderson 6-3 Ronnie Baxter
Andy Hamilton 6-3 Andy Jenkins
Jelle Klaasen 6-1 Alan Tabern
Steve Hine 6-1 Stuart Bousfield
James Wade 6-5 Co Stompe
Mark Dudbridge 6-5 Steve Beaton
Terry Jenkins 6-5 Peter Wright
Mervyn King 6-4 Mark Frost
Toon Greebe 6-5 Mark Walsh
Denis Ovens 6-3 Jamie Caven
Robert Thornton 6-4 John MaGowan
Wayne Jones 6-4 Michael van Gerwen
Losers £300
Fourth Round
Justin Pipe 6-2 Lionel Sams
Colin Osborne 6-1 Colin Lloyd
Gary Anderson 6-0 Andy Hamilton
Jelle Klaasen 6-5 Steve Hine
James Wade 6-5 Mark Dudbridge
Mervyn King 6-4 Terry Jenkins
Toon Greebe 6-4 Denis Ovens
Wayne Jones 6-4 Robert Thornton
Losers £400
Quarter-Finals
Colin Osborne 6-1 Justin Pipe
Gary Anderson 6-5 Jelle Klaasen
Mervyn King 6-4 James Wade
Wayne Jones 6-5 Toon Greebe
Losers £800
Semi-Finals
Gary Anderson 6-1 Colin Osborne
Mervyn King 6-1 Wayne Jones
Losers £1,500
Final
Gary Anderson 6-2 Mervyn King
Winner £6,000
Runner-Up £3,000
Wer ist online?
Mitglieder in diesem Forum: Google [Bot] und 81 Gäste